Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Опасная планета — отзыв на фантастический триллер «Запретная планета» (Forbidden Planet, 1956 г.)

 

Этот фильм считался непревзойденным шедевром кинофантастики до вышедшей в 1968 году «Космической одиссеи» Кубрика. На целое поколение «Запретная планета» установила жанровые рамки, стала эталоном, образцом для подражания, краеугольным камнем этого тяжелого, подчас неблагодарного и быстро устаревающего жанра.

Да, фантастика, не в пример другим жанрам, стареет быстро — она всегда пытается обогнать время, но все равно остается в рамках своего времени. Сейчас лучшие классические шедевры фантастики того времени смотрятся наивными, смешными в своих попытках изобразить будущее, технически несовершенными… Но их вклад в кино невозможно не оценить.

«Запретная планета» — один из фильмов, которые творили историю. Смотрится ли сейчас, по прошествии 50-и лет этот фильм примитивным? Нисколько! Наивным — да, но примитивным — нет. Он с легкостью может обойти даже сейчас некоторые современные высокобюджетные образчики жанра, гордо именуемые блокбастерами.

Той же «Миссии на Марс» или даже «Армагеддону» очень далеко до этого классического фильма. Почему? Да потому что «Запретная планета» — самая настоящая научная фантастика. Фильм, поставленный по книге и впитавший в себя все научно-фантастические теории того времени о будущем и о других планетах.

Да, до запуска первого космического спутника оставалось еще больше года, а писатели-фантасты уже столетие «путешествовали» по другим мирам, галактикам и планетам, зачастую не понимая толком, о чем они пишут и возможно ли вообще такое даже в самом отдаленном будущем. Это научная фантастика, а не просто зрелищный фильм снабженный тупыми диалогами — здесь действительно идет речь о будущем и прошлом Земли, о опасности, идущей от самих людей, о уходе с приходом техногенного века от всего истинно человеческого — от чувств, эмоций и т. д.

Здесь все логично, максимально научно и по возможности глубоко. Собственно говоря, здесь, как и во многих классических голливудских фантастических фильмах, много места уделяется диалогам и монологам героев.

Но режиссер Фред Уилкокс приложил все усилия, чтобы поразить зрителя, дать ему первые установки на проникновение в космос, заинтересовать публику Космосом, далекими мирами… Он сделал все возможное, чтобы люди были поражены и восхищены будущим. И тогда, в 1956 году, ему это, безусловно, удалось.

Масштабы съемок способны удивить даже сейчас, не потому что сейчас так не снимают, снимают — и лучше, удивляешься тому, как такое было возможно снять с доступной тому времени аппаратурой, когда комбинированые съемки были чудом из чудес, а появление и исчезновение людей в кадре смотрелось с замиранием сердца! Как? Неизвестно, но одно видно невооруженным глазом — денег на фильм не жалели.

Атмосфера этой чужой далекой планеты создана блестяще — в фантазии мастерам-декораторам и художникам не откажешь. Гигантские декорации, двухлунные закаты, очаровательные пустыни, отливающие серебром удивительные машины, под которыми с трудом угадываются загримированные и измененные голливудскими кудесниками самые обычные автомобили, громадные лаборатории… Все это сделано блестяще.

Фильм стоил почти 2 млн. — гигантских на тот момент денег, вероятно, делался фильм не столько ради прибыли, потому что редкий фильм тогда мог окупить такой бюджет, а ради самоудовлетворения. Съемочная группа создала удивительный мир во всех его красках, и она не просчиталась — фильм стал культовым — и по-настоящему хитовым.

Кроме того, режиссеру и композитору удалось создать этими странными (для того времени, конечно) звуковыми и видеоэффектами атмосферу постоянной враждебности этой чужой планеты, которая, несмотря на красоту, дышит ненавистью. Для фильма была использована самая технически совершенная аппаратура на тот момент.

Чего стоит только один робот Робби, ставший прорывом в робототехнологии 50-х. Кстати, он стал первым роботом в истории кино, которому стали приписывать некоторые человеческие черточки — Робби шутит, а порой даже язвит. Да, именно так начинались великие Терминаторы, Робокопы, Чужие и т. д. С неуклюжего робота Робби.

Ну, а самый главный монстр фильма впечатляет однозначно. Не столько своим видом, сколько оригинальностью задумки — невидимая сила, которая возникает в человеческом подсознании и питается людскими страхами, ненавистью, манией величия, и как бы защищает своего носителя, уничтожая других. Ну-ка, сколько раз это потом было повторено в многочисленных киноопусах современности?

Но не только ради всего этого стоит смотреть этот фильм. Дело в том, что в главной роли здесь снялся сам Лесли Нильсен. Тот самый Лесли Нильсен, одно появление которого на экране способно вызвать улыбку. Лесли Нильсен, — Фрэнк Дребин, — король пародии. Это одна из первых ролей великого актера в кино. Это серьезная, слегка ироничная, роль капитана космолета. Мы видим непривычного глазу стройного, статного и подтянутого жгучего брюнета, от которого веет мужественностью, силой, обаянием. Он настоящий герой-защитник, истинный герой «золотого века» Голливуда — не чета современным утонченным и мальчикообразным соплякам. Лесли Нильсен кроме того, что настоящий красавец, так еще и играет отлично, видя его в этой роли, понимаешь, почему он был любимцем женщин и звездой совсем других фильмов. В нем столько силы и энергии!

Есть здесь и классические юные дамочки в невероятно откровенных для того времени платьях — подумать только, юбка едва прикрывает попу, — и классические ученые с манией величия. Здесь есть все. Этот фильм стал одним из краеугольных камней жанра, это золотая коллекция фантастики, самый совершенный фильм этого жанра 50-х. Это настоящий эталон.

Страница фильма «Запретная планета» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 9, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Опасная планета — отзыв на фантастический триллер «Запретная планета» (Forbidden Planet, 1956 г.)

  • Замечательный фильм! А визуально очень красив, впечатляют и планета и замок Морбиуса своими декорациями. И юмор, да:) Когда Робби снабжал спиртным всю команду по вложенному образцу. 🙂

Добавить комментарий

  

  

× 6 = 6