Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Есть такая страна — Уругвай — отзыв на фильм «Немой дом» (La casa muda, 2010 г.)

 

И, как-то не удивительно, но в этом самом Уругвае даже есть кино.

Да, «Немой дом» — кино откровенно дешевое, к тому же снятое на фотоаппарат, и недостатков в картине этой прилично. Но мне оно попало, как говориться, под настроение. Были мы видно с режиссером на одной волне. И фильм меня зацепил.

Поэтому постараюсь отметить то, что произвело впечатление.

Один-единственный долгий план. Долгими планами, разумеется, снимали и раньше, так что это отнюдь не находка. Но это мое первое знакомство с долгим планом, и, признаюсь честно, подобная манера съемки подействовала на меня гипнотически, еще с самого начала, когда никаких ужасов и не предполагается, а попросту отец с дочерью бредут через поле.

Кстати, как таковых, ужасов тут нет и в помине. Большую часть времени девушка бегает по дому, пытаясь спастись от… от кого — нам так до самого конца и не раскрывают. Условно назовем это «маньяком».

Итак, бегает, значит, наша главная героиня, плачет и старательно изображает страх. И у нее это весьма неплохо получается.

Мне, как зрителю, страшно не было. Но зато, все как тот же зритель, я готова признать, что атмосфера безысходного и ужасного отчаянья в картине передана хорошо.

И вот она самая, наряду с гипнотизирующей операторской работой, по большому счету и заставляют смотреть «Немой дом» на одном дыхании.

Особого внимания стоит сцена, когда Лаура одна в кромешной темноте, и освещается всё только вспышками полароидной камеры.

А вот с сюжетом у создателей большие проблемы.

Потому что сюжет сам по себе я назвала бы никакущим.

Ах да, у нас в конце еще сценарно-режиссерская фига припасена. Всё якобы не такое, каким кажется.

Плохо только то, что подобный финт ушами в современных хоррорах встречается повсеместно, и впечатление он не улучшает, а только портит.

Но всё же данное произведение я назвала бы интересным и задевающим за живое. Поскольку фильм, который заставил меня пару раз реально вздрогнуть, достоин внимания.

Хотя он довольно слаб. Особенно в сценарном отношении.

6 из 10

Страница фильма «Немой дом» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,75 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Есть такая страна — Уругвай — отзыв на фильм «Немой дом» (La casa muda, 2010 г.)

  • В Штатах неделю назад как раз вышел голливудский ремейк (Silent House). Тоже снято одним дублем. И собрал неплохую кассу! Интересно, будет ли этот ремейк в российском прокате…

  • oldys

    Вот никогда не понимал римейки. Почему нельзя показать оригинал? Впрочем, американцы — инопланетяне))) Поэтому их кино и литературу я давно уже перестал пытаться понять. А не понимая, соответственно — смотреть и читать…

Добавить комментарий

  

  

+ 53 = 55