Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Это великий и страшный фильм — отзыв на мистический триллер «Адвокат дьявола» (The Devil’s Advocate, 1997 г.)

 

Я вам скажу честно, могу даже поклясться, — это один из самый сильных и шокирующих фильмов десятилетия. Нет, шедевров снято предостаточно — но это не просто шедевр, этот фильм переходит границы обычного кино, он становится реальной историей, пугающей, чудовищной, дикой, но настоящей. Немногие фильмы могут перейти эту границу — даже шедевры остаются всего лишь фильмом, постепенно выветриваются, но это — это не забудется долго. Это мрачное, злое и жестокое кино будет преследовать вас неотступно, если вы хоть чуть-чуть дадите проникнуть вам в душу, тронуть ваш разум и чувства. Это великий и страшный фильм.

Его величие, во-первых, в затронутой тематике: на религиозную тему снимать фильмы всегда опасно, иметь дело с потусторонними силами, вершащими наши судьбы страшно и опасно — немногие актеры соглашаются исполнять роли в таких лентах. Ведь здесь очень просто скатиться к банальному цитированию Библии, свести все к обычной борьбе добра со злом и получить наставительную эпическую лабуду. Но создатели «Адвоката» не боялись ни Бога, ни дьявола при работе над фильмом.

Я верующий человек, но не фанатично предан вере, частенько у меня возникают вполне резонные вопросы к Библии, к церкви, к религиозным догматам, но никто из них не может дать на них ответы — слепая вера, которая для меня неприемлема, движет многими людьми. таким людям этот фильм противопоказан. Но я слушал речь дьявола и, чудовищная штука, — во многом он прав. Этот экранный дьявол говорил о вещах вполне реальных, буквально ощутимых. На его слова трудно не купиться — потому что в самом популяризованном виде он разносит в пух и прах все, что веками вбивала в человека религия.

И здесь, конечно, огромна заслуга Аль Пачино. Великий актер, он сыграл, возможно, свою лучшую роль, если это вообще было ролью… Невозможно так сыграть не почувствовав себя самим дьяволом, не взглянув на этот жалкий мир его глазами, не измерив людей его мерками…

Если и существует в мире дьявол, он наверняка похож на Аль Пачино, потому что его просто надо видеть — просто смотреть и ужасаться его манере говорить, посмотреть в его бесконечно понимающие и бесконечно холодные глаза, слушать его речи — необузданные, кажущиеся такими естественными и подкупающе честными, смотреть, как меняется его лицо во время беседы с тем или иным человеком.

Описать это невозможно, но увидев Пачино один раз в этой роли, забыть его просто невозможно! Актер — приверженец системы Станиславского, которая требует от лицедеев глубокого проникновения в характер героев, он взялся за роль, которую простому смертному никогда не суждено познать и понять и сыграл ее дьявольски притягательно!

Можно часами говорить о Аль Пачино, цитировать его монологи, но он не один в этом фильме. Хотя на его фоне трудно заметить других актеров. Киану Ривз сыграл свою роль точно, глубоко, правдиво — человек, который гонится за пресловутым счастьем, которое видит в деньгах, в вещах, в успехе, и встает на огненную тропу…

Как он делает жалкие попытки бороться с этим, но все равно проигрывает, потому что нельзя победить того, кто тысячелетиями изучал человеческую природу и познал ее в совершенстве. Свобода выбора, говорите? Да нет никакого выбора — нами управляют кукловоды, один белый, другой черный, они забавляются с нами, а мы — жалкие марионетки, думаем, что сможем найти выход, убежать от них, от себя… Об этом нам поведал герой Ривза — великолепно поведал!

Шарлиз Терон — я никогда не видел в ней что-то большее, чем просто еще одну голливудскую суперкрасотку, но здесь, кроме потрясающей красоты и шикарного тела, она демонстрирует большой талант — изящный, непосредственный: веселая и простая девчонка в начале фильма и полная противоположность — в конце…

Да, впрочем, о чем я говорю — здесь великолепны были все, конечно, рядом с Пачино сложно не казаться пнем, но некоторым это вполне удалось. Триллер действительно проникает в самые потаенные уголки вашей души, если вам есть, чего стыдится или бояться — это сразу всплывет наружу, он вытащит ваши грехи. Он затягивает, играет с вами, смеется… Он опасен и жесток. Он трагичен и страшен. Адски притягательному духу этого фильма невозможно противостоять.

Очень редкое кино может достигать таких высот. В нем есть атмосфера безысходности, панического бегства от судьбы, в нем все обманчиво, даже такой конец оборачивается злой насмешкой.

Называя десятку величайших картин 90-х, этот нужно включать обязательно! Этому фильму невозможно давать оценку — он выше любых оценок.

Страница фильма «Адвокат дьявола» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 8, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Это великий и страшный фильм — отзыв на мистический триллер «Адвокат дьявола» (The Devil’s Advocate, 1997 г.)

  • Согласна с каждым словом. Потрясающий фильм. Не сочтите святотатством, но примерно такое же впечатление на меня произвел «Джоан Луи» Адриано Челентано. Страшный мюзикл.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    БОЖЕ! Как же я люблю этот фильм!! ААА….Он как наркотик — крышу напрочь сносит (хотя наркотики я ни разу не пробовал, и даже травку не курил :P) Чарующее кино, не отпускающее внимание ни на минуту!! Хотя, я ему поствил 9-ку (вроде концовка меня не очень тронула). Надо будет еще как-нибудь пересмотреть. Аль Пачино в роли дьявола невероятно шикарно смотрится!!!

Добавить комментарий

  

  

84 − 74 =