Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Убийственная красота — отзыв на фильм «Темный прилив» / «Заклинательница акул» (Dark Tide, 2012)

 

Эксклюзивная рецензия на фильм «Темный прилив» / «Заклинательница акул» (Dark Tide, 2012 г.) специально для сайта КЛУБ-КРИК.

Морской биолог Кейт Мэтьюсон – одна из немногих людей в мире, кто способен свободно плавать в открытом море рядом с акулами, не боясь нападения. Однажды, во время съемки документального фильма от зубов акулы гибнет ее близкий друг и наставник. Кейт клянется больше никогда не погружаться под воду рядом с акулами, но долговая яма и выгодное коммерческое предложение заставляет ее вновь отправиться в опасное морское плавание…

«Темный прилив» — очень простое, но одновременно оригинальное кино, по крайней мере по сравнению со стандартными ожиданиями от очередного фильма про акул. Когда в СМИ появляется реклама нового фильма про морских хищников, то зритель ждет либо монументальное сражение человека и океанского монстра, в духе легендарных «Челюстей» Спилберга, либо откровенный трэш с компьютерными рыбками и полуголыми красотками, который снимают куда чаще на заданную тему. Но возможен еще и третий вариант, как в случае с лентой Джона Стокуэлла, который понравится не столько фанатам ужасов, сколько любителям канала Animal Planet.

В «Темном приливе» нет ужасающих спецэффектов с откусанными конечностями и многочисленными смертями, но есть уникальная атмосфера постоянной угрозы, исходящей из морских глубин. В течение всего хронометража картины мы наблюдаем опасную экскурсию в океане у берегов Южной Африки, когда главная героиня в исполнении Холли Берри вместе со своим партнером, а по совместительству и бывшим мужем, ведут туристов-экстремалов в акулью обитель, чтобы «клиенты» за большие деньги смогли поплавать вместе с акулами, взяв все возможные риски на себя. Поначалу подобный сюжет кажется довольно нелепым, по причине высочайшей опасности данного мероприятия, но когда в середине ленты становится ясна мотивация «главного туриста», то его дико-безумное желание можно понять. Другой вопрос – готовы ли все остальные участники вояжа также рисковать вместе с ним?

Картина Джона Стокуэлла очень нетороплива, минималистична по количеству событий, сюжетных поворотов и задействованных персонажей, но в то же самое время безумно красива. Роскошный визуальный ряд с уникальными природными съемками способен перекрыть множество недостатков фильма, таких как банальная драматургия, простота интриги, отсутствие жестоко-натуралистичных хоррор-сцен и саспенса в привычном понимании этого термина. В данном фильме своеобразный «прекрасный страх» строится на наблюдении человека, плывущего рядом с акулами, как будто это безобидные дельфины. Пловец снимает на камеру, прикасается к хищникам, даже играет с ними, но никогда наверняка не знает, что в следующее мгновение придет в голову «идеальному морскому убийце». Демонстрация такой жизни на острие бритвы увлекает, завораживает и в отдельных эпизодах заставляет сердце замирать. Подобный эффект достигается за счет удивительной реалистичности съемок в ленте, когда демонстрируемая красота не искусственно-гламурная, как в большинстве морских трэш-зоо-хорроров, а естественная и дикая, и от этого истинно прекрасная.

«Темный прилив» — в большей степени приключенческая драма, нежели хоррор, поэтому он понравится далеко не всем фанатам «страшных» жанров, особенно в их чистом виде, но лично я увидел в картине своеобразный триллер, который при соответствующем настроении и восприятии способен вызвать страх своей леденящей кровь естественностью, когда акула не будет как кровожадный маньяк гонятся за каждым находящемся в море человеком, но при этом также прозаично убьет любого опытного пловца, который думает, что знает об акулах всё и не чувствует опасности…

Страница фильма «Темный прилив» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Убийственная красота — отзыв на фильм «Темный прилив» / «Заклинательница акул» (Dark Tide, 2012)

  • Давненько Холли Берри не появлялась на экране. Как-то она не ассоциируется у меня с ужастиками (хотя играла в относительно неплохой «Готике» и даже Оскара получила за мрачно-депрессивный «Бал монстров»).

    • А Холли, не считая «Темного прилива», из триллеров только в «Готике» и снималась. Был, конечно, еще «Идеальный незнакомец», но я его к триллерам не причисляю, скорее просто детектив, причем неудачный.

Добавить комментарий

  

  

9 × 1 =