Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

От Кинга оставили рожки да ножки — отзыв на триллер «Оно» (It, 1990 г.)

 

Ой, не хочется материться, придется сдерживаться по мере возможности… Не фильм, а сто ножей в спину великому Стивену Кингу! Ему, бедняге, и так столько крови попортили бездарными экранизациями… Почему-то считается, что над экранизацией драматических произведений, вроде «Зеленой мили» или «Искупления Шоушенком» нужно работать, как проклятым, создавая шедевры кино, а экранизацию романов-ужасов можно лепить как попало — вкривь, вкось и поперек. Почему такая тенденция развивается, я не понимаю, но так и получается, что абсолютное большинство кинговских экранизаций оказывается отстоем.

Стивен Кинг — великий писатель, а «Оно» — один из его самых сильных и увлекательных романов. Роман наполнен таким страхом, такой болью, таким всепоглощающим ужасом, таким беспросветным ожиданием смерти и безысходностью, что даже «Безнадега» не может с ним сравняться. Да, у кинговского романа довольно смазанная и несколько непонятная концовка, но зато роман полон действия, полон шокирующе ужасных сцен, полон истинно кинговских подробностей… А фильм? А в фильме ничего этого нет! Вообще ничего! Такое ощущение, что снята не экранизация «короля ужасов», а «Секрет тропиканки» — от романа остались только сюжет и герои. 6 великовозрастных лопухов уныло таскаются туда-сюда по городу, пугаясь дурацкого клоуна — вот, что есть в фильме.

Фильм не передает и сотой части того, что есть в книге. А еще в нет того, без чего любой фильм ужасов превращается в «Колобок» — атмосферы! Книгу проглатываешь целиком, каждая страница наполнена ужасом, дышит им, а фильм никакой атмосферы не создает. В «Оно» злом был сам город, даже воздух должен быть наэлектризован страхом, а здесь зло свели к кривляниям клоуна, и к пустым угрозам. В «Оно» антигерои были конченными отморозками, а здесь это просто «трудные ученики», не слушающие папу и маму.

В «Оно» кровь лилась рекой, а здесь она капнула два раза. Где страх, где ужас, где Кинг, в конце-концов? Зачем снимать то, что не смог понять и прочувствовать — такой вопрос я хотел бы задать режиссеру, который вместо фильма ужасов снял обычный пересказ романа для деток младшего школьного возраста — что-то вроде сериала «Мастер и Маргарита» — ощущение, что режиссер поставил задачу поставить не полноценный фильм, а краткое содержание книги на последней страницы. Духа книги нет здесь и в помине.

Я крайне разочарован этим фильмом. Настолько же, насколько был поражен самим романом. От Кинга здесь оставили только рожки да ножки. Есть еще претензии к актерскому составу. Я все понимаю — телепостановка, дешевые актеры и т. д., но никто из актеров, кроме Беверли и юного Генри не соответствует своим героям даже по типажу. В книге есть точные описания каждого героя, а тут мало того, что совсем не похожи, так актеры и играют абсолютно ненатурально. Смотрятся их наигранные эмоции отвратительно. Тим Карри в роли клоуна выглядит получше, но все равно бледненько. Не верю!

Ну, а уж о спецэффектах и говорить не стоит — такого примитива я даже от телепостановки 1990-го года не ожидал! И вообще, давно пора завязывать с телевидением Кингу — ну, не получаются его телефильмы — нужны полнометражные художественные картины с хорошими актерами и режиссером — Кингу-то есть, что сказать, а вот телевидению этого никак не передать.

Что еще? Фильм ужасающе скучен — как ужастику ему грош цена. Я весь вечер просидел с улыбкой на лице, а ближе к концу начал засыпать — это унылое брожение по нестрашным канализационным трубам — просто убивало своей тягомотностью, впрочем, как и весь фильм. Кажется, что создатели нарочно вырезали из книги весь драйв, оставив лишь самые ненужные, ничего не говорящие и скучные сцены.

Ни одного неожиданного или страшного момента, посредственная игра актеров, ужасные спецэффекты, унылое действие, всепоглощающая безатмосферность, скучные и нехаризматичные герои и никакого ужаса — что еще надо, чтобы превратить экранизацию Кинга в полный отстой? Полный провал — совершенно никудышный фильм, который можно смотреть только пятилетним детям и тем, кто книгу не читал. Люди, которые не смотрели фильм, я советую и не тратить 3 часа времени на эту дрянь — лучше возьмите книгу и прочитайте. Книга — шедевр, а фильм — недоразумение.

3/10 — и то Карри.

Страница фильма «Оно» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 8, среднее: 4,75 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к От Кинга оставили рожки да ножки — отзыв на триллер «Оно» (It, 1990 г.)

  • gottin

    Эх, мощно так по фильму прошлись))) Но я согласна, Кинговские шедевры снимать не умеют…Ну исключим, да, Зелёную милю и Шоушенк, тут как-то случайно видимо хорошие фильмы получились)А вообще всю жизнь не могла понять, почему так? Ну предельно же ясно Стивен всё описывает, что не понятного-то? Ан нет….всё равно не могут…((

Добавить комментарий

  

  

× 7 = 63