Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Дом, в котором навеки поселилось Зло — отзыв на фильм «Преисподняя» (Inferno, 1980 г.)

 

Тринадцать черных кошек, издержки патриархата, миф о вечном возвращении, Сумеречная мать, центр ведьмовского триптиха, а попросту…

… Inferno (Преисподняя), или иначе Ад, который, кстати, для каждого свой.

Три — священное для большинства мифологий число, для кинематографа абсолютно не священно. Поскольку, как правило, к триквелу проект либо затухает, либо, если фишка идет, однотипные продолжения начинают штамповаться безо всякой меры.

По отношению к ведьмовскому триптиху Дарио Ардженто все в корне не так. Его работа — это вовсе не удачно начатая франшиза с сиквелом и триквелом, это гимн Тройственной Музе или Белой Богине, единой в трех своих ипостасях Мать, Невеста, Уничтожительница.

Но ближе к самому фильму.

«Инферно» представляет собой в некотором роде весьма странную, даже волшебную, разрозненную сумбурно-сомнамбулическую композицию. Где сон, где явь, где бред, где мечта — тут не поймешь.

Кстати, это картина без главного героя. Персонажей достаточно много, но ни один из них не солирует.

Возможно, что главным, по крайней мере, в отношении места действия, является старинный загадочный и мрачный особняк в Нью-Йорке (дом Великой Матери), дом, в котором навеки поселилось Зло.

У Зла этого множество имен, и одно из них — Смерть.

Если сравнивать все части триптиха (а теперь я это могу, поскольку наконец-таки посмотрела все три фильма), то, пожалуй, что «Мать слез» окажется самым логически оформленным, и самым неприятно-кровавым одновременно. «Суспирия» тоже не лишена толики логики, но, к сожалению, практически невыносима для глаз, из-за своего сценического оформления (краснота везде и всюду раздражает).

А что касаемо до «Инферно» — это, можно сказать, чистой воды сон. Красивый, алогичный, жуткий. Из разряда «присниться же такое». Украшенный неподражаемым саундтреком. И созданный, по моему глубокому убеждению, только чтобы порадовать глаз. Art for art sake.

Любуйтесь им, любуйтесь Mater Tenebrarum, и приятного просмотра. Потому что фильмом можно только любоваться, поразмышлять над ним никак не получится.

10 из 10

Страница фильма «Преисподняя» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

9 × = 36