Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Танцы до упаду — отзыв на трэш «Оргия мертвецов» (Orgy of the Dead, 1965 г.)

 

Всё же это кино себя морально изжило до самого дна. Доказательством станет напоминание, что не так давно вышел фильм «Зомби-стриптизёрши» режиссёра Джея Ли, где гораздо больше обнажёнки на фоне откровенной атрибутики ужасов, но о нём не говорят, он не стал неким вызывающим явлением, вообще – очередной проходной опус, о коем максимум упоминают из-за наличия актёра Роберта Инглунда в одной из ролей. Выходит ныне никого уже не удивить подобным, современники видели и не такое. И посему чтоб досмотреть «Оргию мертвецов» необходимо недюжинное терпение, взирать на однообразные устаревшие танцы в малой череде бредовых микродиалогов.

Тем не менее, если прибегнуть к взгляду исторического любопытства, то фильм занятен, в нём можно заметить смелость и нахальство, какое ещё только начинало пробуждаться в 60-х. Всё мы помним американское и европейское кино этого периода, тут была свобода, протест (порой даже просто ради протеста, не более) и желание ваять что-то оригинальное. Это было применимо и вообще ко всем аспектам искусства. Ну а Эд Вуд мл. однозначно всегда был на «своей волне»; он не мог не написать немыслимый сценарий, оставшись в стороне, тем более под подобное культурное оживление в массах. Так на свет и родилась рассматриваемая кинокартина, кстати, видимо поместившаяся на двух сценарных листах, так как диалогов катастрофический мизер, да и не удивлюсь, если это вовсе доминирующая импровизация (вспомнить, хотя бы о фразочках на счёт змей меж мумией и оборотнем).

Исконно вообще все творения, куда приложил свою руку Эд Вуд мл. значатся несуразицей и любительщиной. Здесь, пускай и нет летающих тарелок из начищенных автомобильных покрышек на верёвочках, но сюжет не далеко ушёл от небезызвестного «План 9 из открытого космоса» — снова всё подряд намешано в одну кучу с изяществом слона: прообраз Дракулы (причём несуразно – блондин), Вампирша, пленённые писатель ужасов со своей женой, кладбище, туман на земле, мумия и оборотень (в очень уж плачевном виде), скелеты и главное танцовщицы в разных немыслимых номерах от индианки до зомби. Собственно под пляски и отдан весь хронометраж, все диалоги пусты, вторичны (мы тысячу раз слышали о ночах, когда при полной луне пробуждаются упыри и монстры…), да и откровенно не просто бездарны, но и ленивы – обратите внимание, когда этот самый «Дракула» разговаривает с нами, обращаясь в экран, там его зрачки без всякого актёрского такта читают спрятанные реплики под операторской камерой, а по завершении возвращаются взирать в объектив. Произнести наизусть скудные реплики оказалось сложнее сложного.

Сами же танцы не верх изящества грации и эротизма. Я бы их тоже (не все, правда) отнёс к бездарным любительским телодвижениям, минующим пластику. Однако некие исполняются под тогда модные направления, посему особо придираться не стану. Укажу лишь на заниженную откровенность в плане киношного эротизма и оголения: девицы исключительно топлесс, иного не найти, да и никаким приватным «грязным танцам» здесь не быть, и тем более упомянутого в названии тоже.

Что ещё можно сказать об этом фильме, наверное, предостеречь совсем юных зрителей (не знакомых с именем Эд Вуд мл.), падких на заглавие, да и всё же замолвить доброе словечко, что не часто встретишь полностью бездарную откровенно пустую по смыслу (или точнее вообще без него) театральную постановку на камеру с пляшущими девицами в окружении нескольких бесталанных актёров-любителей. Посмотреть фильм можно, но лишь в качестве ознакомления с трэшем – базировавшимся на оголённом женском бюсте – середины 60-х, заведомо пребывая в лёгком расположении духа без стараний отследить ход мыслей режиссёра.

Сюжет… Сюжет писал Эд Вуд мл. Я думаю, это говорит не только о многом, но и обо всём сразу. В двух словах (а он на более и не умещается), семейная парочка ночью оказывается на кладбище, где без всяких логических объяснений пробудились разные чудища: вампиры, мертвецы, мумия и оборотень, которые их свяжут, постоянно норовя лишний раз расстегнуть блузку даме, и заставят (какое ужасное наказание и бесчеловечная пытка) наблюдать за долгой чередой тематических танцев разных девушек. И всё, это весь сюжет, кроме быстрой концовки, коя будет так же проста, как и завязка.

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Оргия мертвецов»  в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 4,67 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

6 + 4 =