Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Мысли. Трагедия. Любовь. — отзыв на фантастический триллер «Монстры» (Monsters, 2010 г.), автор — _Бродяга_

 

Автор  _Бродяга_

Это очередной фильм, тематикой которого становится некая инопланетная форма жизни. Такие задумки периодически выходят в свет довольно часто, и как правило большинство имеют довольно неплохие сборы. Тем не менее если проследить за развитием таких фильмов, скажем со второй половины девяностых годов («День независимости», «Люди в черном»), и теми лентами, которые выходят в современное время («Монстро», «Скайлайн», данное творение Гарета Эдвардса), то разница просматривается. Рядового зрителя сейчас не особо удивишь крупномасштабными разрушениями, глобальными битвами, это все присутствует и в других жанрах, здесь же на первый план встает взаимоотношения главных героев в экстремальные времена, их поведение, а также качественной съемке при малом бюджете. Последнее особо порадовало: не зная, какой бюджет картины, после просмотра смело можно предположить, что он будет равен как минимум миллионов десять.

Несмотря на то, что картина названа именно «Монстры», собственно монстров в ней столько, сколько снега на Гаити. Это еще одна особенность фильма. В картине больше раскрываются именно отношения главных героев, пристальное внимание уделяется диалогам, а так же тем сценам, где нет слов, а лишь размышления. Это, собственно то, что отличает европейское кино от американского (в данном жанре).

Тем не менее, имеются некоторые недостатки киноленты, которые проявляются с просмотром картины. Сами эти монстры на монстров в чистом плане не особо похожи: судите сами, все, что было показано, — это гигантские осьминоги, которые непонятно как питались электричеством, несмотря на то что они вроде как вид исключительно биологический, а так же нечто похожее на грибы, которые светятся от прикосновения.

Главные герои особого впечатления от своей игры не оставляют. Их диалоги порой кажутся нелогичными, а действия непроработанными. А различные сцены и вовсе казались ненужными. Сам фильм очень часто напоминает «Район N9», но почему то эти напоминания не позитивные.

Еще одно упущение, это то что сам фильм позиционировался по большей части как фантастический триллер, и аудитория шла на него соответствующая. А получилось так, что особо он не прижился и у любителей фантастики, и у любителей драматической лирики.

В итоге сам фильм неоднозначный получился, и смотреть его гораздо приятней в домашней обстановке, нежели в кинотеатре. По большей части из за того, что драматических моментов и просто размышлений в довольно опасной обстановке больше, нежели особых спецэффектов и эпических сражений. Самое главное при начальном просмотре данного кино — отказаться от каких либо жанровых штампов и определений. И тогда после просмотра сформируется свое мнение в отношении жанра этой картины, а может и мелькнет мысль о том, надо ли вообще определяться с этим делом.

Страница фильма «Монстры» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Мысли. Трагедия. Любовь. — отзыв на фантастический триллер «Монстры» (Monsters, 2010 г.), автор — _Бродяга_

  • Лично мне кино понравилось, именно своим минимализмом, когда достоверность фильма достигается не за счет сложных спецэффектов, а наоборот — за счет их отсутствия, за исключением пары сцен.

Добавить комментарий

  

  

85 + = 93