Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«И свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. I, 5) — отзыв на фильм «Последнее изгнание дьявола» (The Last Exorcism, 2010), автор — _Бродяга_

 

Автор  _Бродяга_

В богословской науке экзорцизмом называют изгнание из человеческого тела злых духов, приспешников Князя тьмы, с помощью определенного религиозного ритуала. Явление это достаточно древнее и восходит к самым истокам христианства. Подобные обряды всегда внушали некий страх простым людям. Многие относятся к таким ритуалам по разному: кто то верит в это, кто кто считает это все выдумкой и неправдой.

Даром изгнания бесов вначале обладал только Иисус Христос. Впоследствии, после нисхождения Святого Духа, его обрели и апостолы. Теологи утверждают, что именно через них, основателей христианской церкви, эта способность перешла к их последователям — священникам.

В фильме как раз и ведется речь о священнике, который использует весьма и весьма нестандартные методы в церкви. В методе экзорцизма он и вовсе предстает перед нами в виде шарлатана, использующего всевозможные церковные и обыденные предметы для того, чтобы данный псевдообряд выглядел правдоподобно. И вот он едет на очередной «обряд изгнания бесов», уже предвкушая очередную денежную выручку. Причем на этот раз он взял с собой своих знакомых, которые должны будут снять для архива документальный фильм. Естественно, никто и в мыслях не допускает что очередной такой фокус будет отнюдь не таким, каким был всегда.

Важно отметить, сама режиссура и форма съемки картины достаточно отличаются от тех же подобных фильмов («Изгоняющий дьявола», «Шесть демонов Эмили Роуз»). Во — первых задукой и характером главного героя картины. В данном случае это довольно молодой человек, не верящий в такие обряды, имеющий очень неплохое чувство юмора, и поэтому в первой части картины можно было подумать, что режиссер картины ошибся с жанром фильма. Второй же важный аспект картины так это как раз таки этот перехож от некоего легкого настроения к настоящему страху и ужасу Маркуса Коттона и его команды. И конечно то, что сама картина снята в духе псевдодокументального жанра так же подбрасывает дров в огонь волнения.

Стоит так же выделить и Эшли Белл. Когда узнаешь, что за кадром этой «шестнадцатилетней девочке» целых 25 лет, то невольно удивляешься, так как в фильме данную разницу отнюдь не видно.

Если не придерживаться холистического подхода, а все же разделить фильм на некие главы, то концовка фильма все же желает лучшего. После просмотра остается чувство некой недосказанности. Да и в целом она больше похожа не не какой то логичный финал, а на смешивание всего того что было, и чего не было в фильме.

Тем не менее, если Вам нравится подобный жанр, то данное кино все же оставит хорошее впечатление от просмотра.

P.S. По крайней мере так задумывали создатели картины.

6 из 10

Страница фильма «Последнее изгнание дьявола» в КЛУБ — КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,75 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

38 − 36 =