Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Войнушка — отзыв на триллер «Пейнтбол» (Paintball, 2009 г.)

 

Рецензия написана в сентябре 2010 г.

В последние годы именно европейское кино, как правило, радует нас оригинальными сюжетами, по сравнению с американским. И Испания, в частности, один из главных поставщиков интересных жанровых начала нового столетия. Так в 2000-х на экраны выходили такие качественные хорроры и триллеры, как «Приют», «Репортаж», «Ромасанта», «Лабиринт Фавна». Невольно начинаешь привыкать к «испанскому качеству» и ждешь от каждой новой картины стабильно высоких показателей. Но, как и в любом национальном кинематографе, помимо образцово-показательных лент, встречается и откровенный ширпотреб, не обязательный к просмотру. Как раз к нему и относится картина «Пейнтбол», которая могла бы быть намного лучше, чем есть.

Сама идея ленты, если и не абсолютно оригинальна, то, по крайней мере, незаезжена. Представьте себе, что вы решили получить мощный выброс адреналина от «несмертельных» боевых действий, и пришли поиграть в пейнтбол. Вы получили маркер (пневматическое ружье), боеприпасы (шарики с краской), камуфляж и маску. Вам разъяснили игровой сценарий (правила боя), присоединили к вашему подразделению (союзники, вместе с которыми вы будете выполнять боевую задачу и «уничтожать врагов») и вывели на исходную позицию. Ну а далее вы вместе с «союзниками» несетесь по лесу в предвкушении боевого столкновения с противником. И вот, наконец, показался враг: бой, стычка, перестрелка! Вы стреляете, одновременно укрываясь от «вражеского огня», кайфуете от удовольствия,… и тут вдруг обнаруживаете, что по вам пуляют совсем не краской! Свистят настоящие пули, ваш «товарищ» рядом падает замертво, обливаясь собственной кровью! Организаторов игры нигде нет, игровая площадка вам незнакома. Вы не знаете, куда идти и что делать! А ваши «союзники», в таком же недоумении и ужасе продолжают гибнуть от боевых пуль! Что делать???

Лента стартует очень бодро и динамично. Псевдодокументальная манера съемки создает эффект присутствия, особенно это почувствуете, если сами играли в пейнтбол. Первый «игрушечный» бой и первое реальное убийство сняты вполне неплохо. А вот дальше начинаются бредятина и нуднятина, характерные для низкопробных дешевых фильмов. После реального обстрела боевыми патронами и «показательной» гибели одного игрока, остальные участники, немного ужаснувшись и поистерив, покорно продолжают выполнять «игровую миссию», в надежде, что если они будут «играть по правилам», их не убьют. Умирая один за другим, игроки с упертостью баранов не бросают бесполезные в реальной бойне пейнтбольные ружья, а продолжают по-детски «играть в прятки» с настоящим убийцей, как будто вдруг забывая, что игра давно закончилась и все уже всерьез! Поведение персонажей в сложившейся ситуации – слабейшее звено сценария «Пейнтбола», настолько оно неправдоподобное и нелогичное, на корню рубящее реалистичность происходящего на экране.

Негативно влияет на фильм и чересчур маленький бюджет. Создается ощущение, что все сцены снимали последовательно, в соответствии с хронологией сценария, но деньги при этом закончились еще в первой трети фильма. А дальше продюсеры и режиссер бесстыдно экономили на всем, начиная от томатного кетчупа, изображающего кровь, и пейтбольных шариков с краской, и заканчивая расходами на нормальное освещение на съемочной площадке. Оставшиеся две трети фильма напоминают любительскую съемку на камеру средней паршивости.

Но даже при слабой режиссуре, глупом сценарии, любительский спецэффектах и «нулевой» актерской игре лента все-таки смотрится, благодаря неплохой динамике и интриге – кто же таинственный киллер, убивающий игроков, и ради чего вся эта бойня затеяна? Ответ зрителя ждет в финале, но он не будет шокирующим откровением, ради которого стоит смотреть это дилетантское кино. Все окажется банально и прозаично, окончательно переводя «Пейнтбол» в разряд плохих фильмов. И что забавно, угадайте с одного раза, кем по национальности окажутся злодеи? (это не спойлер, так как не имеет никакого отношения к интриге сюжета).

Страница фильма «Пейнтбол» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

7 × 1 =