Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Время ведьм — отзыв на фильм «Черная смерть» (Black Death, 2010 г.)

 

Я помнил этот город с давних пор —
Рассадник скверны, где безродный сброд
Колотит в гонги и молитвы шлет
Чужим богам из чрева смрадных нор.

«Из центра кромешного мрака лучами во всех направлениях расходились улицы бесконечной ночи. И невольно в голову закрадывалась мысль, что здесь прочно укоренилось мировое Зло, чье назначение — проглотить города, погубить народы смертоносным дыханием чумы.» — Г. Ф. Лавкрафт.

Фильм про английское средневековье, да еще и от режиссера, слишком надолго запомнившегося мне «Крипа». Даже ничего больше не зная об этом кино, можно относительно ясно себе его представить. Англичане — нация слишком мрачная, кроме шуток, даже самые лучшие английские комедии и те про похороны. А уж если жители Британских островов поставят себе целью относительно реалистично изобразить Англию 14-го века, слабонервным зрителям придется довольно туго. Но эта картина чем-то меня уже давно привлекала (признаюсь честно, наличием Шона Бина и Кэрис Ван Хаутен, да еще любопытным сюжетом), короче говоря, как только мне представилась такая возможность, я сразу же посмотрела фильм.

С началом средневековья статус женщины-колдуньи в европейской общине резко меняется. Теперь это уже не та, перед которой благоговеют и бояться, а та, которую просто бояться. А причину страха нужно изничтожать на корню, чтобы больше страшно не было. О святой и инквизиции и охоте на ведьм известно даже самому безграмотному. То было страшное время, и фильм это великолепно отразил.

Но иногда было и так: «последний (охотник на ведьм — прим.) разбился насмерть в 1933 году, свалившись с очень высокого дерева в Кэтерхеме при попытке получше разглядеть действо, которое он принял за сатанинский шабаш самого извращенного пошиба; на самом деле это был ежегодный обед Ассоциации рыночных торговцев Кэтерхема и Уайтлифа, с играми и танцами.» — Н. Гейман «Добрые предзнаменования». Прошу прощение за отступление, не могла удержаться.

Атмосфера фильма очень напомнила мне недавнего «Соломона Кейна» и «День расплаты», который, однако обошелся без мистики, хотя ничего от этого не потерял.

Шон Бин (как для меня Боромиром был, так им, наверное, и помрет, кого бы он ни играл) для образа рыцаря идеально подходит.

Кэрис Ван Хаутен — что тут можно сказать, очаровательна, просто очаровательна. Правда, здесь она неожиданно блондинка, что, впрочем, ее нисколько не портит.

Мне бы очень хотелось воздержаться от сравнений, да и предыдущие режиссерские работы Смита были абсолютно не такими, просто не сказать о том, что в данном фильме он, как режиссер значительно вырос, невозможно. В «Черной смерти» даже проскакивает что-то общее с Нилом Маршаллом, который всегда столь любовно проводит параллели между людьми и животными. Религиозные распри, правда, никогда не входили в число приоритетов того же Маршалла, но ведь человек может стать зверем по любой причине, и с очень легкой подачи.

В данном же кино автор словно бы спрашивает у нас: кто же более жесток — христиане с их гонениями на ведьм, либо же язычники с не менее жестокими ритуалами? И оправдывает ли искренняя вера поступки героев?

А в одной из последних сцен, когда религиозная вражда перерастает в кровавую резню, мне и самой до жути хочется спросить: а где же в это время был Бог — хоть какой-нибудь? Что ж, вздыхаю, и отвечаю сама себе — Бог он там, наверху, откуда дует холодный ветер.

Подводя итог, можно процитировать Артура Мейчена: «Нас окружает таинство зла, так же, как и таинство добра, и, по моему глубокому убеждению, мы живем в незнакомом мире — мире пустот, теней умерших и духов сумерек. Возможно, человек когда-нибудь вернется на путь эволюции, но я верю, что доктрина зла еще не умерла».

И в заключение хочется еще добавить, что ведьмы на самом деле никуда не исчезли. Сейчас они не носят черных колпаков и не летают на метлах (как, впрочем, не делали этого и раньше). Сейчас они разъезжают в дорогих машинах, носят одежду от самых известных кутюрье, и, как и прежде вводят во грех слабовольный мужской пол.

Еще один моментик; если пару лет назад большинство фильмов про ведьм выглядело как просьба о прощении за то, что много невиновных сожгли просто так. То последние произведения на тему можно прямо-таки выпускать под заголовком: «Извините, что не успели сжечь всех». Так-то.

10 из 10

Страница фильма «Черная смерть» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Время ведьм — отзыв на фильм «Черная смерть» (Black Death, 2010 г.)

  • MidnightMan

    Такое ощущение по снимкам, будто Шон Бин так и не снимал одежду из «Властелин колец», а прямо в ней и тут снялся 🙂 .

  • Шону Бину уже пора делать страницу в нашем Клубе:) Сейчас мысленно перебирал его фильмографию, насчитал около десятка «страшных» фильмов, включая еще не вышедший «Сайлент Хилл 2»

  • Mabgat

    И практически каждый фильм (даже в современном формате) кончается для его персонажей плачевно.))))

Добавить комментарий

  

  

23 − 22 =