Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Арктический ужас — отзыв на фантастический триллер «Нечто» (Thing, 1982 г.)

 

Начало 80-х стало пиком популярности хоррора. По всей видимости, продюсеры поняли, что снятый за небольшие деньги ужастик способен с лихвой окупить затраты, и даже принести некоторую прибыль. Такое отношение, привело к тому, что эти самые продюсеры в погоне за легкой наживой, стали выпускать бесконечные сиквелы и продолжения прибыльных франчайзов, взять хотя бы ту же “Пятницу 13-е”, или быстро снимали абсолютно идентичные клоны известных сериалов, в надежде, что “пипл схавает”. Такой подход, вполне ожидаемо привел к перенасыщению рынка и резкому падению популярности жанра, многие из вышеназванных дельцов не ожидали подобного удара и оказались за бортом, впрочем, поделом. Но не все было так плохо. Такое положение вещей позволило громко заявить о себе  таким будущим мастерам, как Уэс Крэйвен, Дэвид Кроненберг и многим других.

Но я хочу остановить ваше внимание на хорошо знакомом вам сценаристе, композиторе и режиссере Джоне Карпентере. Он поставил ныне культовые фильмы “Нападение на 13 участок”, “Хэллоуин” и “Побег из Нью-Йорка”, по которым можно писать учебники о том, как правильно снимать фантастику, а также еще десяток хороших лент. Но к концу десятилетия его фильмы не пользуются успехом, и он оказывается не у дел. В дальнейшем он снимет еще несколько фильмов, самым удачным из которых я считаю “В пасти безумия”, остальные ленты, сильно уступают ранним работам, и смотреть их категорически не рекомендую. Сегодня же я хочу вспомнить одну из главных картин в его обширной фильмографии, а именно “Нечто”.

Синопсис картины, наверное, известен многим из вас, поэтому обрисую его вкратце для рртех, кто не в теме: На ученых в арктической полярной станции нападает пришелец, как водится случайно освобожденный из ледяного плена, способный принимать облик любого живого существа, простым прикосновением. Думаю нетрудно догадаться, что ничего хорошего нашим героям ожидать не приходится. Они заперты посреди ледяных просторов Антарктики, ни связи с внешним миром, ни транспорта, вообще ничего нет, кроме огнемета и нескольких единиц оружия. Вдобавок ко всему пришелец принял облик, одного из них и грозит уничтожить всю человеческую цивилизацию, всего лишь за один день. Герои отягощены нелегким моральным выбором: выбраться отсюда, по всей видимости, они не сумеют, но все -таки решают уничтожить эту тварь.
Сюжет был детально проработан и может порадовать зрителя неожиданными поворотами, интригой способной продержать вас у экрана до конца. Карпентеру удалось создать уникальную атмосферу давящей безысходности, паранойи и страха, сильно напоминающая по атмосфере и саспенсу лучшие вещи Говарда Лавкрафта (хоть он и писатель). Саундтрек к фильму написал небезызвестный композитор Эннио Морриконе, и без него фильм потерял бы львиную долю притягательности. Здесь он действительно гениален, представьте себе тягучие и жуткие мелодии, (исполненные, между прочим оркестром), призванные добавить саспенса и подчеркнуть трагичность ситуации.

Актерский состав был подобран идеально, чего стоит один только Курт Рассел, сыгравший пилота Макриди. За весь фильм он ни разу не улыбнулся и играл на редкость неэмоционально, зато все эти недостатки покрывает его харизма, вы с первых минут фильма начинаете внимательно следить за его судьбой. Остальные актеры тоже выложились на все сто процентов, и очень точно передали непростые характеры своих персонажей. У зрителя не остается ни малейших сомнений, что это простые люди, попавшие в тяжелый переплет. В этом проекте участвовало множество талантливых людей, но особо стоит отметить молодого мастера по спецэффектам Роба Боттина, который создал все потрясающие по реалистичности метаморфозы пришельца, доказавшего этим, что возможности кинематографа поистине безграничны.

Этот фильм поднял планку качества жанрового кино до практически недосягаемых высот, которую, даже сам Карпентер не сумел преодолеть. Несмотря на это он создал настоящий шедевр ставший мегакультом и одной из главных жемчужин фантастики, способных на равных потягаться с «Бегущим по лезвию».

Страница фильма «Нечто» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 9 = 36