Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Шиза — отзыв на фильм «Дикая река» (Rogue River, 2012 г.)

 

Эксклюзивная рецензия на фильм «Дикая река» (Rogue River) специально для сайта КЛУБ-КРИК

Рецензия содержит спойлеры, но в данном случае это не страшно…

Худший враг фильма, претендующего на звание «качественный» — это его тотальная бессмысленность. Не банальность, не глупость, которые зачастую можно простить в силу оригинального стиля или эффектной «картинки», а именно полное отсутствие какой-либо идеи и логики происходящего на экране. У любой рассказываемой истории должно быть начало, развитие и финал, и некий внутренний смысловой стержень, на который все это крепится. А когда лента представляет собой набор сцен «ни о чем», которые, типа должны шокировать или напугать зрителя, но при этом не способны достичь даже маломальского желаемого эффекта, то это уже не кино, а издевательство, которое нужно обходить стороной. «Дикая река» как раз худший образчик художественной картины и контр-образец того, как снимать не надо.

Поначалу кажется, что у «Дикой реки» есть сюжет, в драматургическом понятии этого слова: девушка Мара приехала на берег речки, чтобы развеять (почему именно здесь?) прах умершего отца. Неожиданно Мара встречает местного жителя Джона, который прикидывается «сочувствующим», вследствие каких-то своих пережитых горестей и предлагает проводить девушку до ее машины. А когда автомобиля таинственным образом не оказывается на месте, то «сердобольный» Джон предлагает Маре вызвать полицию по телефону из его собственного дома, который расположен неподалеку. Мара, конечно же, соглашается (ведь в триллерах главные героини если и не «повернули не туда», то всегда принимают приглашения незнакомцев в глуши пойти к ним домой), ну а дальше мы – зрители, понимаем, что Джон – по-любому псих, и просто так Мару из своего дома уже не выпустит. И по идеи дальнейшая интрига заключается в том, что Джон, с позиции своего безумия, делает со своими жертвами,  какие такие тайны и леденящие кровь ужасы ожидают Мару в его доме, и удастся ли ей выжить (опять же – как и почему?).

А вот теперь, потенциальные зрители, раскрою самый страшный секрет: в «Дикой реке» вы не получите ответ вообще ни на какие из своих вопросов, и на протяжении всего фильма, вас ждет непрекращающаяся и нестрашная чушь, без каких-либо дополнительных объяснений в финале. Кем по жизни был этот Джон и его чокнутая сестра Лия? Почему они похищали и мучили людей именно так, как это показано? Что послужило причинами такого странного безумия? И в данном случае объяснение типа «психи – они и есть психи, кто их поймет?» не покатит, так как злодеи не просто убивают, а совершают конкретные целенаправленные действия по отношению к своим жертвам, но только зрителю причинно-следственные связи этих деяний вообще не объясняются никак. Другими словами, я как зритель хочу бояться злодеев и сопереживать героям, но у меня это абсолютно не получается, потому что я не понимаю ни тех ни других. Фильм без объяснения происходящего могли бы спасти напряженная атмосфера и эффектные убийства, но в «Дикой реке» саспенс очень жиденький, а насилие снято блекло и банально. Совокупность примитивизма режиссуры и клинического идиотизма происходящего на экране дает мощнейший отрицательный эффект, когда фильм к финалу не просто раздражает, а откровенно бесит. Ну а концовка, помноженная на бредовую завершающую мизансцену, окончательно уничтожает этот недофильм. Галиматья, точка.

P.S. И кто-нибудь может мне объяснить, почему фильм называется «Дикая река»?

Страница фильма «Дикая река» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Шиза — отзыв на фильм «Дикая река» (Rogue River, 2012 г.)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Спасибо! Машу фильму ручкой)))

    P.s. ну так девушка-то выжила или нет? 🙂

    • ага, выжила также неправдоподобно-идиотски, как и все в этом фильме. С точки зрения маломальского реализма, в финальной разборке она должна была погибнуть.

Добавить комментарий

  

  

7 + 2 =