Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Огнемет из папье-маше — отзыв на фильм «Призрачный гонщик 2» (Ghost Rider: Spirit of Vengeance, 2011 г.)

 

Эксклюзивная рецензия только для КЛУБ-КРИКа

Восточная Европа. В одном из монастырей монахи прячут маленького мальчика, за которым ведет охоту сам дьявол. Спасти ребенка и отвезти его с матерью в безопасное место нехотя соглашается бывший каскадер Джонни Блейз, также известный, как Призрачный Гонщик. Когда-то он продал душу дьяволу, и если мальчик будет спасен, у Блейза появится шанс навсегда расстаться с «ролью» гонщика из ада.

Николас Кейдж писает огнем. Николас Кейдж громко смеется и трясет головой. Николас Кейдж дергается всем телом, изображая внутреннюю борьбу. Марк Невелдайн и Брайан Тейлор снимают это со всех ракурсов трясущейся камерой. В 3D. Очевидно, чтобы разжечь в зрителе пресловутый «дух мщения».

«Призрачный гонщик», снятый 5 лет назад Марком Джонсоном на просторах Австралии, не оставил после себя толком ни хорошего, ни плохого. Ни убытков, ни прибыли. Ни славы, ни позора. Попытка номер два предполагала серьезную работу над ошибками – сделать фильм злее, жестче, агрессивнее. Но так, чтобы остаться в «мягком» рейтинге PG-13.  И так, чтобы снимать задешево. В Румынии. И без Евы Мендес.

Результат получен – это больше не «нулевая точка». Раздражение в этом фильме вызывает практически всё. Беспомощные попытки Николаса Кейджа сыграть раздвоение личности и душевные муки больше похожи на кривляние подвыпившего актера на детском утреннике. Виоленте Плачидо (даром, что дочка того самого Микеле Плачидо) весь фильм не меняет выражение лица и только моргает жирно подведенными тушью глазами. Мальчик-герой, в которого, на минуточку, вот-вот вселится сатана, «играет» столь отстраненно, как будто первого попавшегося пацана без всякого кастинга притащили сниматься из ближайшей школы вместо урока физкультуры. Камера трясется и скачет, вызывая тошноту, пока Невелдайн/Тейлор мечтают об «Адреналине 3». «Когда вы давали мне эту работу, я не думал, что попаду в какой-то дерьмовый фильм ужасов!» — кричит в телефонную трубку киношный прихвостень злодея. Ну-ну, никто его за язык не тянул. Звучит очень искренне.

В одной из сцен дьявол проникновенно объясняет своему наследнику: «Представь, что я – огнемет из папье-маше. Я всемогущ, но не могу пользоваться силой, потому что человеческая оболочка слаба…» Пацан при этом вспоминает разговор с Гонщиком из прошлой сцены насчет огненного мочеиспускания, и не может сдержать смех. Это столкновение высоких материй и топорного, хихикающего исполнения сопровождает весь фильм. Высокопарное рассуждение Гонщика о том, что каждый из нас в чем-то виновен, внезапно заканчивается подмигивающей фразой про незаконное скачивание из Интернета (что, испугалось, поколение Ю-Тьюба?!) Страшные намеки на то, что герой способен причинить зло «хорошим» в облике демона ни разу не будут реализованы. Ужасное заклятие самого дьявола, которому Джонни Блейз неосмотрительно продал душу, оказывается, можно снять просто помедитировав в пустом погребе в подходящем монастыре. Наконец, «чудовищное» признание Гонщика на исповеди иначе как фарсом не назовешь.

Пылающий гонщик на мотоцикле это, конечно, замечательно, но помимо горящего черепа следить на экране решительно не за кем. Главной героине после простодушного признания («Да, я связалась с торговцем наркотиками, а потом пообещала своего ребенка дьяволу») попросту не хочется сопереживать. Напарник Блейза – темнокожий монах в исполнении Идриса Эльбы – только путается под ногами (не говоря уже о том, куда приведет героев его «помощь»). Последняя надежда была на Кристофера Ламберта. Человек, сыгравший Коннора Маклауда, плохо сыграть не должен. Он и сыграл неплохо. Вот только персонаж его появляется на экране примерно на три минуты. И ради этого Ламберт побрился наголо?

Единственное  «светлое» пятно фильма  — это ирландец с труднопроизносимым именем Кьяран Хайндс в роли дьявола. Кажется, он один пытается что-то играть всерьез – не зря Хайндс еще долго не сойдет с российских экранов, появляясь в фильмах «Джон Картер» и «Женщина в черном». Также хороши мультипликационные вставки (предыстория Блейза, легенда об Ангеле Правосудия), но длятся они слишком мало. Ну, и огненный экскаватор, это, конечно, очень круто. Но категорически недостаточно для зубодробительного хоррор-экшна о хорошем человеке, совершившего трагическую ошибку,  и собирающего теперь  самые грязные души для дьявола по всей земле. И «Дух Мщения» из оригинального подзаголовка фильма напрасно взывает об утраченных зрительских надеждах, выгоревших дотла, как пустой гонщиковский череп.

Страница фильма «Призрачный гонщик 2» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

14 комментариев Огнемет из папье-маше — отзыв на фильм «Призрачный гонщик 2» (Ghost Rider: Spirit of Vengeance, 2011 г.)

  • Grimm

    Жаль, в очередной раз был обманут трейлером, однако думаю, что фильм все таки гляну-из уважения к Кейджу.

    • Нынче Кейдж снимается по 4-5 фильмов в год (с упором на триллеры). И результат, к сожалению, таков, что скоро уже никакого уважения не хватит… Предыдущий печальный опыт — «Что скрывает ложь». А до этого было «Время ведьм»… «Сумасшедшая езда» на этом фоне выглядела даже неплохо.

  • На мой взгляд режиссерский тандем Невелдайн/Тейлор вообще сильно переоценен в плане создания по-настоящему качественного кино даже в рамках стёба. Да, ребята сняли классный ироничный боевичок «Адреналин» со Стэтэмом, но уже вторая часть была хоть и смотрибельной, но уже абсолютно бредовой во всех смыслах. «Геймер», на мой взгляд, по совокупности был еще слабее, чем «Адреналин 2», (про «Геймер» — имхо, знаю, что очень многим он нравится :)). Ну а «Призрачный гонщик 2» видимо и должен был получится в исполнении Невелдайн/Тейлор таким вот «дурновкусным» кино, а-ля «Адреналин 2».

    • DarkCinephile DarkCinephile

      Эй, мне «Геймер» нравится, так что не надо тут его в пух и прах разносить!!))))

      • Grimm

        Запомнить:»Разнести в пух и прах «Геймера». Спасибо, что напомнили, давно хотел это сделать!

        • DarkCinephile DarkCinephile

          Нуу, для этого сайта фильм не подойдет жанром, так что я разгрома не увижу :Р

      • Вот поэтому, Никита, я и пишу — ИМХО, как говорится, «мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов» 🙂

        • DarkCinephile DarkCinephile

          Я это все прекрасно понимаю, и это замечательно, когда есть разные точки зрения, просто решил тоже сказать «Гав», чтобы было два мнения, и фильму не было бы обидно 😀

  • Роберт Виллэн

    Я с Кейджем последнее, что видел — «Плохой лейтенант». Мне он очень понравился, не меньше, чем оригинал, но там режиссёр был выдающийся, а здесь ремесленники. Хотя до этого я Кейджа считал довольно разборчивым актером, ибо все предыдующие фильмы, которые я видел, мне понравились (исключая «Пророк»). Так что, может, ещё исправится.

    • MidnightMan

      «Плохой лейтенант» с Кейджем – кино просто отличное, я был очень рад, что его посмотрел.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Ой, я и первую-то часть не смотрел…Видимо, и не надо 🙂

    • Роберт Виллэн

      Мне тоже. И не только мне. Но он сделан в схожемс трэшем стилистике. А ещё это киберпанк. Но в любом случае, на вкус и цвет товарища нет, так что пусть пишут и те, кому нравится, и те, кому нет.

  • Только что из кинотеатра с «Призрачного гонщика»: ну да, в общем и в целом согласен с отзывом Димы, как-то все слишком посредственно, никаких ярких впечатлений. От меня позднее тоже будет рецензия, специально для очередного номера журнала DARKER.

  • Мне одной видать фильм понравился. Мягко говоря, придраться есть к чему, но в общем вышел хороший графический аттракцион. Посмотрела с удовольствием.

Добавить комментарий

  

  

2 + 5 =