Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Зверь внутри — отзыв на фильм «Человек-волк» (The Wolf Man, 1941 г.)

 

Человек-волк

До чего замечательный классический ужастик…

Безусловно, даже я вижу в нём некие упущения по отношению к более удачным собратьям по жанру тех времён, но всё равно эта кинолента «Человек-волк» замечательна. А главное она более привлекательна тем, что, новый монстр студии «Universal» сразу же выдался с необычным твёрдым стремлением противостоять самому себе, этому заложенному Злу внутри. То есть, с первых же подступов к теме преображения человека в зверя, герой быстро осознаёт неприятие к подобной частице и всячески стремится не быть монстром! Это вливает в историю резкий драматизм, после радужного начала с приездом в город улыбчивого молодого Лэрри Тэлбота, где он непринуждённо беседует с отцом и знакомится с девушкой, которая обручена с другим.

Лон Чейни мл. в роли Лэрри Тэлбота

Хороший фильм об оборотнях никогда не может обойтись без любви (за редким исключением), страсть – это и есть зверь в человеке полный инстинктов и порывов, как в мужчине, так и в женщине, действующий по наитию биохимики чувств, который отвергает разум. Вот и в классике хоррора начала сороковых режиссёр уже умеючи преподносит свой рассказ с обрамлением интригующего сюжета не просто новым ярким косматым чудищем, а с проблематикой любви меж ним, проклятым и обычной женщиной. Пускай многое наивно (для глаз нынешних современников), однако если вглядеться в суть, то она монументальна на все годы вперёд. Этот фундамент поставит на ноги иные работы, вплоть до наших дней без него не обойтись, даже в мелочах если хотя бы припомнить пентаграмму на руке, кою позаимствует Уэс Крэйвен в своих «Оборотни».

Бела Лугоши в образе… Белы

Тема оборотня прекрасна. Она так же хрестоматийно гибка, как и истории о вампирах. В нынешнем фильме сюжет не обделён всей красой аспектов подобной поджанровой стези; перевоплощения из человека в зверя, его хищнические скитания ночами под холодное сияние луны, вой и рык во тьме, блестящие глаза и клыки, а по утрам растерянные мутные клочки-воспоминания о былом проклятого бедолаги – это вводит в сближение с героем истории, мы зрители точно становимся свидетелями его тайн и проблем, посему так приятно отслеживать, сопереживая, попытки совладать с поселившимся монстром в душе сего персонажа. Создателям кино удалось воссоздать всю атмосферу и вокруг героя кинокартины в избытке: тёмный лес в тумане, как нельзя лучше обрамляет его волосатый сгорбленный для нападения силуэт.

Актёры не менее хороши. Безапелляционно, на первый план выбивается прекрасный деятель своей эпохи, за свою жизнь отыгравший, кстати, четырёх классических монстров студии «Universal», благодаря природному физическому дару и харизме лицедея. Речь идёт, конечно же, о Лоне Чейни мл., который нисколько не уступает другим товарищам по цеху хоррора в знаковых образах тех лет. Его жизнерадостный и после драматичный Лэрри Тэлбот и второе тёмное амплуа Человек-волк заслуживают (а так и стало) образца для подражания новым поколениям, однозначно. В небольшой сюжетно знаковой роли отметился и наш вечный Дракула – Бела Лугоши в образе… Белы! Он в ипостаси цыгана с проклятием зверя добавил мрачной загадки и колорита в фильм, с начальной завязки показывая зрителям путь линии будущего хоррора, заведомо подсказав, что этот опус отмечен своего рода печатью золотой серии чудищ студии.

Превращение в оборотня началось с… ног!

Тем самым, подводя итог написанного выше, повторюсь, что кино о Человеке-волке интересное, со сценами схваток, при этом с пугающим откровением преображения человеческой личности в зверскую натуру, с хорошими декорациями и именитыми актёрами. В нём можно заметить и ужас, и одновременно трагизм.

Следовательно, если Вы верный зритель классики жанра и любите чёрно-белые творения своей эпохи, то обязательно или уже знакомы или познакомитесь с примечательной ролью Лона Чейни-мл., да и в общем с просто отличной кинокартиной.

Сюжет:

Лэрри Тэлбот приезжает к своему отцу. Однажды помогая ему устанавливать телескоп, он замечает в одном из окон магазина девушку, с коей быстро познакомится, притворившись покупателем и приобретя трость с серебряным набалдашником в виде оборотня.

Под вечер Лэрри, провожая девушку с подругой, набредёт на табор цыган. Здесь их принимает для сеанса гадания Бела…

Вдруг оставшись наедине со своей новой знакомой, Лэрри слышит, вопль жертвы в лесу. В опрометчивой схватке с волком, он забивает того своей тростью и укушенный пастью зверя валится с ног.

Наутро полицейские в лесу находят тело растерзанной женщины, окровавленную трость и вовсе не останки волка с пробитым черепом, а человека – цыгана Белы!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Человек-волк» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Зверь внутри — отзыв на фильм «Человек-волк» (The Wolf Man, 1941 г.)

  • Роберт Виллэн

    Да, в 1930-1940-гг. в Америке активно снимали фильмы об оборотнях. Но потом их забросили аж до 1980 г., когда вышел «Вой». Лично я фильмы тех лет не люблю за их театральную атмосферу, поэтому очень мало смотрел американских фильмов 1930-1940-х гг. Лишь чаплинское кино не было театральным, так как продолжало традиции немого кино. Ну и авангард, возможно.

Добавить комментарий

  

  

47 − 41 =