Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Прекрасная женщина Ночи — отзыв на фильм «Дочь Дракулы» (Dracula’s Daughter, 1936 г.)

 

Фильм изначально берёт в оборот зрителя главной актрисой Глорией Холден; она невероятно двойственно красива: женственно ранима и вампирски холодна, её чувственный голос эмоционален, а кожа мертвенно — бледна, карие глаза теплы, но и хищнически выразительны. Этот симбиоз прекрасной загадочной женщины Ночи, тщетно рвущейся к свету, ко Дню, так притягательно трагичен, что заложенный драматизм не иссякает и на миг во всех её сценах, даже когда нет и сценарных слов.

Глория Холден в роли графини Залески

В целом вторая история на тему вампиризма из золотой серии классики студии «Universal» предельно точно продвигается следом за оригиналом. Сюжет выстраивается таким образом, что зритель застаёт профессора Ван Хельсинга (во всё том же исполнении актёром Эдвардом Ван Слоуном) как раз в миг после вбивания древесного кола в сердце Дракулы, а далее будет его арест полисменами и следующий виток рассказа. Однако в подобной неразрывности резко наблюдается новая стезя повествования, я бы сказал, кардинально иной взгляд на аспект о существовании вампиров в нашем мире. Уже в далёкую середину тридцатых режиссёр пожелал видоизменить остов, он выказал совершенно другой узел вплетённых проблем, и на этот раз пред нами не противостояние Злу людей, а демонстрация трагичности извне самого Зла в образе наследницы дел и крови ужасного Дракулы – его дочери. Ожидаемая однозначность резко уходит прочь после ознакомительного начала, зритель встречает драматический трагизм поистине проклятой женщины, невольно впадающей в ненасытную тягу к крови, коя её удручает, отчего её сознание метается меж двух граней света и тьмы. Что одержит верх над ней – вот цепкая интрига!

Этот сюрприз о запутавшейся дочери Дракулы, невольно путает след, посему абсолютно неизвестно к чему же приведёт финал фильма. Это отличная интрига скрашена красивыми декорациями Лондона и убранством домов в превосходном обрамлении чёрно-белых тонов картинки с театрально выверенными персонажами. Тем не менее, под самый апогей, когда наружу выползет вся страшная начинка вампиризма, зритель отправится в знакомые неприветливые дебри Трансильвании в замок Дракулы с толстыми паутинами, резко разрушив былые светлые просторы городских построек в большем хронометраже фильма. Выходит, символичная двойственность присуща и здесь.

Касаемо заметных сдвигов в сиквеле от оригинала, ими окажутся полностью отстранённые анатомические вампирские проявления, как преображение в летучую мышь и полёты в её образе. Однако жуть на своём законном месте; она исправно добавлена ныне за счёт откровенной животной тяги графини Залески (дочери Дракулы) к её невинным жертвам – сцена с заманиванием бедной девушки в её логово, дабы быть лишь предназначением для утоления жажды крови всецело показательна для моих слов. Не обойдётся и без сподвижника Злу, которое так трагично, как я и писал в начале своей статье.

Роднит первый фильм и данный второй – заключительный резкий лаконичный финал, после неспешного начала и кульминации. Как впрочем и актёры достойно показавшие своих героев, да и основательность продуманного сценария, на этот раз посвящённого непростой отрешённой от света жизни красавицы из Трансильвании – графине Залески, наследницы незавидной вечной жизни, подаренной самим Дракулой.

Фильм увлекательный своей приятной неожиданностью выстроенной проблематики, он красиво преподнесённый и главное – неоднозначный за счёт такой героини, которую и жалко, но которая и полноценный вампир со всеми вытекающими последствиями. Посему обязательно рекомендую насладиться просмотром, думаю история «Дочь Дракулы» способна лишь располагать к себе любого зрителя, предпочитающего достойную классику «страшного» кинематографа.

Сюжет:

У гроба с торчащим колом в сердце человека во фраке и накидке полисмены арестовывают профессора Ван Хельсинга. Он совершенно спокойно выдаёт и им и после главному в участке, что убил графа Дракулу – вампира!

А тем временем, в специальную комнату с телом Дракулы входит красивая женщина в чёрном, лишь взглядом и блеском перстня способная загипнотизировать любого. Так уже вдали от города останки вампира предаются огню…

Вскоре в высший свет Лондона входит приехавшая графиня Залеска, избегающая зеркал и пребывающая на приёмах лишь по ночам…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Дочь Дракулы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Прекрасная женщина Ночи — отзыв на фильм «Дочь Дракулы» (Dracula’s Daughter, 1936 г.)

  • Рома, очень чувствуется, что тебе нравятся старые черно — белые фильмы. Отзывы на них получаются особенными, очень эмоциональными, живыми, теплыми, личными. 🙂
    Фильм на страницу я добавила полностью, в профессиональмной многоголосой озвучке. И в хорошем качестве. Всем желающим — приятного просмотра:)

    • MidnightMan

      Верно. Должно быть, всё из-за сугубо моего ощущения в старых фильмах настоящей Магии Кино, где картина притягивает тебя не спецэффектами, а только актёрами, их игрой (пусть и немного наивной) и сюжетом. К тому же, что просто приятно удивляет, что продолжение истории о Дракуле не стало повторением, а настоящей драмой на вампирскую тему, и в середине 30-х. А ещё в старых фильмах у зрителей есть возможность немного пофантазировать, ведь без фантазии просто невозможно наблюдать заторможенную летучую мышь Дракулу, которую дёргают за верёвочки 🙂 .

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Да, и не подумаешь, что фильм-то черно-белый, ведь в отзыве столько ярких оттенков, восхваляющих это произведение))

Добавить комментарий

  

  

53 + = 57