Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на параноидальный триллер «Ужас на глубине 9 миль» (Nine Miles Down, 2009 г.)

 

Чтобы определиться с тем, стоит ли смотреть данный фильм или нет, нужно четко понимать его жанр. «Ужас…» — это стопроцентный «фантастический параноидальный триллер». То есть картина, в которой главному герою мерещится всевозможная чертовщина и практически невозможно понять природу глюков. Если проводить параллели, то можно привести в пример великий «Солярис» Тарковского. Упаси меня Боже, сравнивать эти фильмы, ибо один из них является шедевральной философской драмой, а другой — трэшевой развлекухой, но общая внешняя оболочка в чем-то схожа. В обоих случаях главный герой находится один на заброшенной территории, сталкивается с полтергейстом и оказывается в гуще ужасных фантастических событий, имеющих непосредственное отношение к его трагическому прошлому. Вы должны быть готовы к тому, что на экране будет твориться невесть что, и в этом-то будет вся суть действия.

Конечно, «Солярис» Тарковского является экранизацией сложнейшего одноименного интеллектуального романа Станислава Лема, и сам по себе является глубоким, умным и многогранным произведением искусства. Ну а «Ужас на глубине…» Энтони Уоллера – всего лишь маловменяемая и недалекая страшилка, но если вы любите «бредовый хоррор», то лента скорее всего вам понравится. Весь фильм пройдет в галлюцинациях главного героя в исполнении незабвенного «телевизионного Горца» Эдриана Пола, который будет без конца носиться, пугаться и сражаться с собственными демонами – порождениями его больного разума.

Кстати, подобный фильм, отбросив в сторону его невменяемость – хороший критерий оценки актерских способностей главного исполнителя. Убедительно сыграть (полу?)сумасшедшего – суметь надо! И Эдриан Пол в этом особо не преуспел. Достаточно вспомнить схожую роль какого-нибудь великого актера, например Джека Николсона в «Сиянии» Стэнли Кубрика, и сразу становится очевидно, где по-настоящему высокий уровень актерского исполнения. Впрочем, если даже Пола ни с кем не сравнивать, то все равно играет он крайне посредственно. Невыразительно, так сказать.

Дополнительным плюсом «Ужаса…» как трэшевого проекта, является то, что происходящие события имеют неоднозначную трактовку в контексте сюжета, что говорит о не полной тупости сценария. А спецэффекты, с учетом малобюджетности проекта, довольно неплохи. Так что смотреть кино, при условии любви к «экранной паранойи», можно.

Страница фильма «Ужас на глубине 9 миль» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Отзыв на параноидальный триллер «Ужас на глубине 9 миль» (Nine Miles Down, 2009 г.)

  • MidnightMan

    Я вот американскую версию «Солярис» не смотрел, интересно было бы узнать мнение, если кто видел. Тарковского конечно – шедевр.

    • Роберт Виллэн

      Американская ближе к тексту книги и сделано хорошо, но до Тарковского очень далеко. Всё-таки кино самостоятельное искусство, а не иллюстрация книг.

Добавить комментарий

  

  

5 × = 15