Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фэнтези-триллер «Трансеры 5: Молниеносный Дет» (Trancers 5: Sudden Deth,1994 г.)

 

Выход из транса

Джек среди толпы полуголых молоденьких девушек, первое испытание в замке: «Боже мой, я в раю!»

Для поклонников франшизы «Трансеры» пятый фильм являет собой весьма трогательное, прощальное откровение из жизни уходящего на заслуженный покой Джека Дета. Сюжетно «Трансеры 5» продолжают четвёртый фильм: Джек до сих пор заперт в мире под названием Орфей, но не теряет надежды вернуться домой, в его мир — в Лос-Анджелес будущего. Конечно, со стороны Full Moon было бы великим преступлением в итоге оставить одного из культовых своих героев доживать последние дни в магическом мире, бесконечно далёком от его родины. Засим очередное продолжение истории Джека видится мне логическим и никоим образом не лишним.

Между этими двумя героями любовная история закручена почище, чем в «Сумерках»: слева — охотник за трансерами, справа — трансер, сын лорда Калебана

Приятно даже не то, что пятый фильм открывает зрителю очередной виток в развитии характера Джека Дета, человека, уставшего от вечной охоты за трансерами. Приятно то, как показательно и любовно он это дело обставляет. Зарождение новой идеи — о том, что трансер вполне способен бороться с собственной сущностью и в кои-то веки пытаться жить как нормальный человек, началось в прошлом фильме. В «Трансерах 5» мы видим продолжение этой идеи, которая, что немаловажно, по-настоящему раскрывается зрителю через разрушение стереотипа самого Джека о том, что же представляют собой трансеры. Главное откровение пятого фильма: не всех трансеров следует убивать, как полагал большую часть его сознательной жизни Джек. Как вид, трансеры имеют полное право на существование, если, конечно, они не преисполнены наполеоновских амбиций по захвату цивилизованного мира, какими представали перед нами их собратья в первых трёх фильмах. Мир магии Орфей многому научил Джека, человека, который искренне полагал, что в этой жизни его уже ничем нельзя не удивить.

В действительности пятое по счёту приключение Джека из тех, которые были показаны в фильмах франшизы, ведь, если верить мифологии «Трансеров», Джек много больше сражался с трансерами, получилось наиболее полное и осмысленное. Особенно важно это осознавать тому человеку, которого судьба Джека заботила на протяжении просмотра предыдущих четырёх фильмов, которые, что редкость для Full Moon, были тесно переплетены между собой общим сюжетом и логически продолжали друг друга, без ухода в дебри. Вот и я, безусловно, просто не мог отнестись к пятому фильму неоднозначно. Видно, что к его созданию в Full Moon подходили ответственно, со знанием дела.

Вердикт. Если вкратце, то «Трансеры 5: Молниеносный Дет» представляют собой интересный, интригующий, где-то захватывающий, где-то смешной, но что самое главное — при этом не лишённый смысла и некоего философского подтекста, добрый и искренний фильм, предназначенный только для тех людей, кого судьба Джека Дета не оставляла равнодушным на протяжении всей франшизы.

9,5 из 10

Страница фильма «Трансеры 5: Молниеносный Дет» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

9 × = 63