Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш дьявол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» — отзыв на триллер «Прозрение» (Los ojos de Julia, 2010 г.)

 

Не знаю, почему мне пришли на ум слова из библейского послания Петра, которые вы видите в заглавии. Может, потому что убийца в этом фильме напоминает мне хищника, который держит свою добычу близко-близко, чтобы забавляться ее беспомощностью и знать, что судьба ее в его руках. Не буду раскрывать всех карт и спойлерить, но одно скажу точно — он псих. Псих такого масштаба и уровня, что, пожалуй, только Ганнибал Лектер не меркнет на его фоне. Насколько безжалостны его действия, настолько же ровным и безучастным остается его голос, настолько же обыденны его действия. Ярчайший пример тихого омута, в котором, как известно, водятся черти. Он не выдает себя ни словом, ни делом и Джулия, опутанная мраком неизбежной слепоты, мечется в жутком лабиринте неразгаданной тайны о смерти сестры. Успеет ли она увидеть истинное лицо убийцы? Сможет ли понять, как близко к ней он подобрался? И не будет ли это прозрение еще ужаснее творимых им злодеяний?

Работу режиссера буду осыпать лаврами — благодаря его задумке к середине фильма я уже подозревала буквально всех — от мужа главной героини до странноватого официанта. К тому же оператор то и дело принимается играть со зрителем в «кошки-мышки», намеренно не давая заглянуть в лица никому из второстепенных персонажей, что вызывает нестерпимое желание перемотать на финал. Не торопитесь, друзья мои. Такое кино надо пить по глоткам, как хорошее вино. Всему свое время. Тем более что игра прекрасной испанки Белен Руэда нисколько не уступает интриге фильма. Убийца и она как чудовище и красавица. Как хищник и добыча, у которой, тем не менее, прорежутся острые зубки. Сама актриса своей манерой игры и нежной внешностью напомнила мне англичанку Кейт Бланшетт, только в более женственном, феминном варианте. Хороша.

Фильмы испанских режиссеров, на мой взгляд, обладают какой-то особой, непередаваемой прелестью. Будь то таинственный «Лабиринт фавна» или пронзительно-трогательное «Море внутри», не говоря уже о «Коже, в которой живу», которая шокирует сюжетными поворотами. Испанское кино живое и естественное, не нуждается в громоздких спецэффектах и многомиллионном бюджете, ведь лучшее, как известно, враг хорошего.

Очень качественное кино, жаль, что недооцененное широкой публикой.

Страница фильма «Прозрение» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш дьявол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» — отзыв на триллер «Прозрение» (Los ojos de Julia, 2010 г.)

  • gottin

    Буквально на той неделе показывали в ночи это фильм…а я забыла посмотреть!!! Печалюсь) Думаю, что мне он понравится, когда я до него наконец доберусь)

  • DEEP RED SUSPIRIA

    Довольно неплохой фильм. Я называю такие фильмы «черноперчаточными джиалло» Испанцам, как известно не чужд этот поджанр триллера еще с тех времен, когда он царствовал на Аппенинском полуострове.

Добавить комментарий

  

  

41 − = 40