Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Вторая ежегодная Российская кинопремия в жанре ужасов «КАПЛЯ» — итоги от организаторов

 

Итоговый отчет от организаторов Российской Кинопремии в жанре ужасов «КАПЛЯ», мероприятия которой прошли в Москве 27-29 января 2012 года.

Российский хоррор надо снимать на российском материале.

В киноконцертном зале «Центральный дом журналиста» 28 января 2012 года компания «Live Entertainment» организовала церемонию вручения Ежегодной российской кинопремии в жанре ужасов «КАПЛЯ». В истории России подобная кинопремия вручается второй раз. Впервые мероприятие проводилось ровно год назад.

В этом году кинопремию посетили заокеанские гости, среди которых была канадская актриса Джоделль Ферланд, известная по фильмам «Страна приливов», «Сайлент Хилл», «Сумерки», американский композитор Дэниэл Лихт, на счету которого саундтреки к таким фильмам, как «Дети кукурузы», сериалу «Декстер», компьютерной игре «Silent Hill. Downpour», и молодой американский актер Энтон Трой («Чиллерама», Прах к праху»).

На мероприятия, связанные с кинопремией «Капля», прибыли также европейские кинематографисты. Финский режиссер Анни-Юсси Аннила («Сауна) и шведские актеры Коре Хедебрант и Лина Леандерссон, сыгравшие главные роли в фильме «Впусти меня», римейк которого позднее был произведен в Голливуде.

Среди российских гостей были создатели фильма «Звено»: режиссер Роман Романовский, сценарист Роман Волков и продюсер Дмитрий Гусев. Авторы планируют прокат ленты на начало осени 2012 года.

Накануне вручения премии 27 января в выставочной галерее Hyundai состоялась пресс-конференция, а по ее окончанию приветственное pre-party кинопремии в музыкальном клубе «London» с живой музыкой от хоррор-коллектива «Broken Dolls».

На пресс-конференции директор кинопремии «Капля» Виктор Буланкин еще раз напомнил основную задачу организаторов:
«Нас в первую очередь интересует производство фильмов. Что касается проката, то здесь все в полном порядке: зарубежные фильмы ужасов привозятся, люди в большом количестве ходят на них. К сожалению, российский менталитет на сегодняшний день таков, что хорроры воспринимают как нечто негативное. Это совершенно неправильно. Слоган нашей кинопремии – фильмы ужасов не пугают, они учат не бояться. Наша задача — дать понять российским производителям, чтобы они начали снимать качественный российский хоррор. Причем хочется, чтобы этот хоррор базировался на нашем, российском фольклоре, сказках, былинах. Ни в коем случае не должно быть копирования американских традиций. Я считаю, что приживется хоррор у нас только тогда, когда он будет именно нашим, русским».

Семнадцатилетний ветеран хоррора Джодель Ферланд представила свое видение жанра:
«Я снимаюсь в кино с двух лет, для меня вся жизнь была, в принципе, безумием. Безумием игры, работы. Я не думала о том, что это безумие до тех пор, пока журналисты не начали спрашивать меня об этом. Поэтому я привыкла и для меня это нормально».

Энтон Трой поддержал коллегу:
«Поклонники жанра сильно отличаются от самого жанра. Это очень общительные и приветливые люди. Совсем не такие, как те фильмы, которые они любят».

Продюсер фильма «Звено» Дмитрий Гусев рассказал о личном опыте работы с фильмами ужасов:
«Я записывал другу фильм под названием «Собственность дьявола». И каждый раз болванка зависла ровно на 666 мегабайте. Это может показаться забавным, но я очень испугался. К счастью, этим казусом мой мистический опыт ограничивается».

И опять же к счастью на следующий день церемония вручения премии «Капля» обошлась без вмешательства враждебных сил. Как отмечают многочисленные представители СМИ, атмосфера была благожелательная и радушная. Угрюмых лиц не наблюдалось. Перед гостями и лауреатами выступили Концертная программа церемонии включает в себя: шоу-балет ТАИС и эротический коллектив Erotic Light Show, а также цирковое шоу с попугаями. Попугаи были огромны и по-праздничному ярки, что никто не задумался, что это довольно опасное животное, способное клювом одним махом откусить человеку палец или нанести другое серьезное увечье.

Награды за иностранные фильмы-победители получали кинопрокатчики. «Каро-Премьер»   за «Пункт назначения-5», «Двадцатый Век Фокс СНГ»   за «Черного лебедя», «WDSSPR»   за «Ночь страха» и «Вольга»   за «Убойные каникулы». Были отмечены создатели отечественных лент: сериал «Закрытая школа», фильмы «Проект: Панацея» Георгия Саенко, «Споры» Максима Дьячука, «Проклятая» Павла Латушкина, «Билет в один конец» Павла Дудина, «Звено» Романа Романовского.

Самыми бурными аплодисментами сопровождалось награждение актера Леонида Куравлева и режиссера Георгия Кропачева за вклад в развитие жанра. 45 лет назад они участвовали в создании первого и единственного, как принято считать, фильма-ужасов, снятого в СССР – «Вий». Леонид Вячеславович поблагодарил за награду и отметил, что «хочется думать, фильм был снят 45 лет назад не без благословения Николая Васильевича Гоголя. Ибо фильм живет, он разговаривает с нами. Он не брошен в пасть ненасытному забвению. Наверно, так бы сказал Гоголь на моем месте. И награду этому фильму мы рассматриваем, как подтверждение этого очень важного для нас факта».

Когда награды в виде симпатичных приведений были розданы, Виктор Буланкин с соведущей актрисой Дарьей Балабановой («Юленька») исполнили песню «Остров невезения», символически призвав таким образом российских производителей и любителей жанра хоррор к активности и вере в успех. Причем, во время исполнения Виктор продемонстрировал незаурядные таланты танцовщика.

На следующий день 29 января, 2012 года в VIP-кинотеатре «Времена Года» состоялся мастер-класс и автограф-сессия зарубежных гостей. Кинематографисты из личного опыта поделились о нюансах работы над фильмами, ответили на вопросы посетителей, а композитор Дэниел Лихт показал, как можно использовать подручные предметы при создании саундтреков и звуковых спецэффектов.

В рамках кинопремии в течение трех дней проходил минифестиваль фильмов-ужасов. 27 и 29 января в кинотеатре «Мир искусства» были показаны фильмы «Младенец» (США/Франция, 2007), «Мертвый отель» (США/Великобритания, 2009), «Туристас» (США, 2006) и «Сауна» (Финляндия/Чехия, 2009/2010). А 28 января в «ЦУРЦУМ кафе» на Винзаводе   «Комната ужаса» (США/Япония, 2007) и «Потомство Чаки» (США/Великобритания/Румыния, 2004).

С уважением,
Ежегодная российская кинопремия «Капля»
Александр Попенсков

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПЕРВОЙ ЕЖЕГОДНОЙ РОССИЙСКОЙ КИНОПРЕМИИ В ЖАНРЕ УЖАСОВ

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

34 − 27 =