Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Зверь в пещере — отзыв на фильм «Зов Ктулху» (The Call of Cthulhu, 2005 г.)

 

«Не мертво то, что в вечности живет;
Со смертью вечности и смерть умрет»

Экранизировать Лавкрафта — дело не просто опасное, почти подсудное. Непередаваемая атмосфера, характеризующая все его творчество, никогда не просилась на голубой экран, и уж тем более в эпоху однотипных страшилок, кричащей молодежи и солнечно-паршивых финалов. «Зов Ктулху» можно было бы снять весьма занимательным, методичным триллером о том, как человек, приближаясь к разгадке ужасной тайны, постепенно сходит с ума. Однако выглядело бы все это скучно, банально и совсем не по-лавкрафтовски, в то время как творение Эндрю Лимана ни под один из вышеперечисленных критериев не подходит.

Полулюбительский, снятый за три копейки, «Зов» тем не менее остается одним из образчиков своего жанра. Сухость действия или практически полное отсутствие такового отнюдь не характеризуют фильм, а художественный мир картины не изобилует мерзкими сценами, длинными темными коридорами и маленькими девочками, что хуже серийных убийц. Да и что-то поистине пугающее в оккультных ритуалах и компьютерном чудище найти не получается. Но кино все же отличное. Втягиваться в эту круговерть событий разного уровня непонятности стоит хотя бы потому, что концептуальное решение автора о стилизации под ленты времен «Носферату» и «Метрополиса», а также «дрожащий» саундтрек, в разы усиливающий эффект происходящего, есть залог не столько успешности, сколько достойности и кинематографической ценности «Зова Ктулху» как одной из лучших адаптаций культовой повести Говарда Филлипса Лавкрафта.

Молчаливая хроника перемежается флешбэками и снами, чей характер не столько ужасен, сколько необъясним. И это, признаться, пугает пуще прочего. Невидимый до поры до времени Ктулху, заставляющий случайных моряков плакать кровавыми слезами, стократ реальнее и правдоподобнее, даже с учетом как будто пластилиновой графики, своих многочисленных последователей, отличающихся между собой разве что именем. Его образ, перекочевавший со страниц знаменитой прозы Лавкрафта, вклинился, скорее, не в мировой кинематограф в общепринятом смысле, но в сознания тех людей, чей разум оказался не в силах родить собственных чудовищ.

Взгляд на прошлое глазами современного режиссера получился своего рода путешествием в мир, где эмоции не на словах, но на лицах, где антураж — не пустое слово, где равноценны форма и содержание, где музыка в самом деле тревожна, а страх еще настоящий.

Такими картинами хочется не дырки в обоях закрывать, но умеренно восхищаться.

Страница фильма «Зов Ктулху» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Зверь в пещере — отзыв на фильм «Зов Ктулху» (The Call of Cthulhu, 2005 г.)

  • gottin

    Как человек, буквально месяц назад прочитавший «Зов Ктулху» (причём вторично) и до сих пор мучающий остальные рассказы в большой толстой книжище — могу сказать, что единственное , что удалось режиссёру, это обмануть зрителя, сняв картину стилем под «Носферату», как Вы точно выразились)В остальном по-моему и близко не лежит к написанному. Лавкрафта снимать это действительно дело опасное и тем паче не стоит этого делать, если не соображаешь о чём снимать…Жаль, что до сих пор никто так и не осилил…Или может я о чём-то не знаю?!))))Хотя внешность Ктулху, вполне себе впечатляет, судя по эскизам, которые можно встретить на просторах инета)Так что не всё потеряно, я надеюсь…

    • MidnightMan

      Интересно, gottin, а экранизации Лавкрафта снятые Стюартом Гордоном не нравятся?

  • gottin

    Вы, верно, о «Реаниматоре» говорите?) Ну я полагаю, что он бы мне понравился, если бы я его всё таки посмотрела) Но, как я и написала, может я о чём-то не знаю)) Вероятно я не совсем правильно выразилась) В нынешнее время никто так и не осилил снять Лавкрафта, да так чтобы ах…Экранизации 60х-70х годов я как-то боюсь смотреть даже, 80х-90х уже мне ближе…А потом-то..пусто)

    • MidnightMan

      Советую обратить внимание на «Дагон» 2001 года Стюарта Гордона – зрелищный современный страшный фильм. Думаю, Вам понравится 🙂 . Кстати, и здесь на сайте про него написано http://klubkrik.ru/2011/12/dagon-dagon-ispaniya-2001/ Ну а «Реаниматор» 1-3 части это конечно можно сказать классика чёрной комедии и ужастика.

  • gottin

    Пополнили мой список для просмотра) Спасибо!)

Добавить комментарий

  

  

74 − 71 =