Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Страх по колено. Выпуск #14. Отзыв на мистический триллер «Ретро повелитель кукол»/«Повелитель кукол 7: Ретро» (Retro Puppetmaster, США,1999)

 

Ретро PM

"Укольчики!"

Первое, что бросается в глаза при просмотре «Ретро повелителя кукол» — это необычная проработанность фильма. Да, на деле седьмой фильм известной франшизы Full Moon сюжетно никак не связан с предыдущими частями, только если натянуто: в частности здесь есть свой особенный сюжет и присутствует новый взгляд на франшизу. Безусловно, в фильме не обошлось и без показа событий, известных нам по общей легенде франшизы, но при этом в «Ретро повелителе кукол» всем этим событиям приданы новый смысл и глубина, а также забавный оттенок ретро. Признаться, именно историю, рассказанную в седьмом фильме, хочется воспринимать как самую достоверную и непредвзятую, ведь за годы существования франшизы Full Moon по-разному представляли нашему вниманию прошлое Андре Тулона.

В действительности седьмой фильм больше всего хочется окрестить настоящим приквелом. В третьей части «Повелителя кукол» уже была рассказана история о прошлом кукольного мастера Андре Тулона: тот фильм ведал о тяжёлых временах Второй Мировой войны, и из него, помимо прочего, зрители узнавали, как каждая из кукол впервые появилась на свет. Однако «Ретро повелитель кукол» закрывает глаза на события триквела и ныряет ещё глубже в прошлое Андре Тулона — в начало XX-го века: действие фильма разворачивается в 1902-м году на родине кукольного мастера во Франции. Нельзя не отметить, что атмосфера той эпохи, хоть и с небольшой натяжкой, была проработана в фильме на ура. Ну а если верить сюжету приквела, то Андре Тулон, оказывается, чуть ли не с пелёнок стал увлекаться работой с куклами.

"О чёрт! Снова эти расхитители гробниц..."

Самое интересное, что дарит зрителям «Ретро повелитель кукол» — отнюдь не историю, пропитанную драматизмом, а, собственно, самих кукол. По-моему, идея показать зрителю первые прототипы в будущем хорошо известных зрителям кукол гениальна! В фильме появилась только одна новая (а на деле самая старая) кукла — Циклоп. Собственно, «Ретро повелитель кукол» и начинается с того, что Андре Тулон разговаривает со своими куклами, которые его внимательно слушают, но тут кукла Лезвие неожиданно находит в чемодане кукольного мастера, в котором все куклы обитают, голову Циклопа — куклы, ранее не встречавшейся во франшизе. Куклам, как и зрителям, становится интересно, кем была в прошлом эта кукла, вот Андре Тулон с удовольствием и погружает всех нас в рассказ о собственной молодости, полной интересных событий.

Чем ещё радует «Ретро повелитель кукол», так это тем, что зрителям наконец-то было показано, как сам Андре Тулон впервые узнал о секрете оживления кукол. Не раз об этом сообщалось отрывисто в предыдущих частях франшизы, но в седьмом фильме мы видим всё собственными глазами, что не может не обрадовать истинных поклонников «Повелителя кукол». Любовь Full Moon к их франшизе всегда была как минимум достойна уважения. Да, случались за годы её существования откровенно провальные фильмы. Однако седьмой фильм полностью пропитан искренней любовью людей, ответственных за его создание.

Вердикт. Фильм «Ретро повелитель кукол» вполне можно рассматривать как новый взгляд Full Moon на их известную франшизу. Засим я с удовольствием рекомендую его к просмотру абсолютно всем любителям интересных и интригующих триллеров с налётом драмы. Неважно, смотрели ли вы предыдущие фильмы, «Ретро повелитель кукол» в любом случае не связан с ними сюжетно: его стоит посмотреть любому человеку хотя бы раз, чтобы увидеть каким должен быть идеальный фильм о куклах-убийцах.

9,5 из 10

Страница фильма «Ретро повелитель кукол» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

8 комментариев Страх по колено. Выпуск #14. Отзыв на мистический триллер «Ретро повелитель кукол»/«Повелитель кукол 7: Ретро» (Retro Puppetmaster, США,1999)

  • В названии 7-й части, как и самой первой, Puppetmaster пишется вместе. Видимо, чтобы провести контрастную черту — раньше был Puppetmaster, а это Retro Puppetmaster.

  • MidnightMan

    Почему только Циклоп новая кукла, ещё Доктор Смерть (Dr. Death) – новая. Или она, по-твоему, чьей-то прообраз?

    • Действительно чей-то прообраз, но не по-моему, Ром. Не знаю, какую версию фильма смотрел ты, мне досталась версия, после которой следовал фильм о разработке седьмой части (как они называются — Making Of вроде?). Там, кстати, выступал и сам Чарльз Бэнд. Так вот там показываются все эти куклы и те, которые являются прототипами более известных, имеют в начале приставку Retro. Dr. Death там называется Retro Death. Единственная кукла без прототипов — это Cyclops (Циклоп). Сам я пытался разобраться в том, прототипом какой же куклы является Доктор Смерть. Видимо, это Факел либо Декапатрон. Напоминает обоих. Скорее, ближе ко второму.

    • Кстати, там же узнал о том, что в конце 90-х Full Moon запустили одноимённую серию игрушек по своей франшизе. В фильме указывался сайт онлайн-магазина. Стало интересно, уже подумал, может, прикупить какую из кукол, но оказалось, что сайт, по всей видимости, давным-давно «снят с вещания». Немного огорчился.

      • MidnightMan

        Ерунда какая-то, в чём связь меж обликом скелета в мед.одежде и Факелом? Ну, сделали бы Ретро Факела, а так вообще непонятно чем они руководствовались… По мне, Доктор всё же новая игрушка, хоть и прибавляй к нему Ретро или нет. Сайт у них есть, он есть до сих пор (название не припомню) работает, судя по совершенно новым новостям, хотя бы даже взять информацию по поводу продолжения «Повелителя кукол» (когда посмотришь 10 часть «Ось Зла» поймёшь что это далеко не конец, а откровенное начало – правда, зачем оно нужно?), там они выложили две фотки кукол: железный Факел (Факел, но в чёрной униформе) и наподобие Факела в шлеме, но с нижней частью как от танка (временные рамки кино снова будут в районе 1945- го года) и пообещали, что они будут в новом эпизоде. А игрушки у них на потоке из всех франшиз (даже Раду из «Подвиды» есть), да и из односерийных работ, как «Урод из замка» или «Кровавые куклы». В общем, Чарльз Бэнд не промах, он не просто выдуманных героев будет десятилетиями снимать, так ещё их на футболки, кружки и плакаты разместит.

        • Касательно того, что сайт работает. Ну вот, спасибо тебе, Ром. =) Была мысль у меня, что сайт просто перенесли на новый домен. В фильме он значился как fullmoontoys.com

          На счёт того, что узнаю, что фильм 10-й — начало, не сомневаюсь. Узнаю это чуть ли не в конце каждой части, но никогда они ещё не продолжали, кроме случая с 4-5-м фильмами о новом повелителе кукол, когда куклы стали хорошими и спасали мир.

          Смотри сам. Первая часть. В концовке явный намёк на то, что та экстрасенс после смерти нашла новую жизнь в чучеле собаки. Вторая часть. Про собаку нет ни слова. Зато в конце показывают, как кукла, через которую окончательно рехнувшийся Тулон хотел вернуть к жизни Эльзу, умудрилась каким-то образом восстать из мёртвых. Намекалось, по всей видимости, на то, что это погибшая мать главгероя. Шестая часть. Явный намёк, что фильм продолжится. Впервые для франшизы финал не то что открытый, нам вообще не дали чёткого представления о концовке. Вроде как тот чувак, который круто умел делать кукол из дерева, превратился в новую куклу, сильно смахивающую на Декапатрон и завалил горе-повелителя кукол. Но не факт, на что намекает концовка. В 7-м фильме об этой истории нас попросили забыть. Хорошо, отправляемся в прошлое Тулона, ещё дальше. Классно получилось. В конце опять расплывчатый намёк о возможном продолжении ретро-опыта Full Moon, так как Тулон говорит игрушкам, что в следующий раз расскажет о том, как всё-таки погибла кукла Факел и откуда у неё, видимо, взялся шрам через всё лицо. Затем 8-й фильм. Никакого ретро, просто банальная компиляция из нарезок моментов с разных частей, которой нас хотят обмануть: мол, все части связаны единым сюжетом — не верится. Даже там был намёк, что это не конец. Чувак, которого нам представляли, как того мальчика из триквела, помогавшего Тулону, только уже в годах, вроде как подвергся атаке кукол, но не факт, на что напоминает концовка. Затем 9-й фильм. В конце нам намекают на то, что с демоническими игрушками не покончено: Упси Дэйзи вылезает из того места, которое вроде как является порталом в ад и поздравляет всех с Рождеством. Дальше 10-й фильм. Не смотрел, но явно не о том сюжете. Так что слишком я уж знаком с тем, как Full Moon «продолжают» оборвавшиеся сюжеты.

      • MidnightMan

        Кстати, снова залез в Сеть и нашёл тот официальный сайт киностудии http://fullmoonhorror.com/, там уже столько новостей, многие постит сам Чарльз Бэнд, и новости свежие про новые франшизы их производства написано «Зловещий кальян» или «Пряничный злодей» с Гэри Бьюзи, фоток куча. И информацию про новый «Повелитель кукол» добавили, игрушку куклу-блонди в нацистской форме описали — Bombshell, а ту танк-куклу зовут BLIZTKRIEG. Если с английским немного знаком то почитай, интересно написано и их первых уст Чарльза Бэнда. Про «Подвиды» хотел сказать (так как ты собираешься их посмотреть) там 4 части про вампира Раду, есть ещё спин-офф «Журнал вампира» про его приемника Эша по прозвищу Меломан, так вот есть и шестая часть «Decadent Evil» на русский её переводят «Дьявол», и сняли «Decadent Evil 2» — это смысловые продолжения «Журнал вампиров», но немного в другом ключе. Может уже знаешь, но всё равно решил напомнить.

Добавить комментарий

  

  

− 3 = 2