Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Последняя вечеринка в «Адском доме» — отзыв на фильм «Ночь демонов 3» (Night of the Demons III / Demon House, 1997 г.)

 

Кино не то, чтобы плохое или тем более – отвратительное. Нет, оно просто невыразительное и проходное по своему смыслу, а ведь это завершающая часть трилогии, посему создателям стоило шагнуть в нечто новое, выявить иную неожиданную стезю, нежели сюжетно топтаться на месте.

Безусловно, не удался прописанный сценарный ход; он основывается на неотступном дежа вю из ранних эпизодов, но в гораздо слабом варианте. Судите сами, если в первой паре частей зритель мог дожидаться буйства хоррора у финала в начальных беззаботных шутках и приколах молодёжной тематики, то ныне всё сразу окунается в депрессивную проблематику криминальной завязки. Да и ожидать жуть ничуть не меньше – тоже ближе к рубежу часового хронометража. Выходит, надлежит запастись недюжинным терпением, а провисания скрашивать шутками-прибаутками режиссёр не станет. Уже минус.

Ещё неминуемая всегда выгодная опора всей истории «Ночь демонов» это грим. Однозначно это помогало маскировать острые углы, но в триквеле заметен спад буйства насыщенных идей по перевоплощению героев картины в демонические сосредоточия. Конечно, некие образы удались и оригинальны, особенно запомнилась сексапильная дикая Кошечка, но вот иные просто визуальная халтура, наподобие демона-полицейского у коего только красная лепёшка на лбу в виде раны, или блондинка, чьи волосы взъерошили и надели на кисть змеиную голову, и другие быстрые экономные «находки». Это уродует картинку своей дешевизной, впрочем, усугубляет подобное и всего единственное уничтожение демона во всём гротеске распада анатомии, ведь после сиквела «богатого» на технические находки завершающая часть меркнет чрезмерно.

Опять-таки возвращаясь к указанному в начале выражению «топтаться на месте», упомяну, что логической интриги действий героев не сыскать, все их телодвижения напоминают общую игру в прятки, где только героиня покинет проклятый дом и вроде бы она спаслась и в безопасности, тут же она вспоминает, что позади осталась её подруга и нужно возвращаться. Сразу начинают терзать смутные сомнения – а не импровизация ли это, дабы дотянуть до окончания хронометража?

Возможно, есть ещё что-то в недочётах картины, но, думаю, не столь существенное, как скажем, финал явно и откровенно притянутый за уши ради размытой двойственности. Теперь надлежит рассказать об удачах.

Снова выгодна обстановка мистического тёмного просторного здания – бывшего похоронного бюро. В его коридорах легко заблудиться и ужас непредсказуем в своём нападении.

Так же, понравилась лёгкая поучительная основа, что ребята, не ведая истинной картины последствий от их бездумной перестрелки с полицейскими, сами себя накручивали, когда проще было бы сразу же сдаться, а не усугублять положение. Это наглядно и незатейливо учит, должно быть, помогая юным зрителям рассматривать экранную «крутизну» под другим углом, в плане, что порой всё идёт не так, как тебе представляется. Конечно, понравились целесообразные персонажи, кои противостояли агрессивному и безумному приятелю-лидеру. Интересен и взрослый персонаж рассудительного детектива, которому остались считанные часы перед выходом на пенсию.

Потом порадовала коя-какая отсылка к самой первой части с её мультяшным началом, только здесь использована компьютерная графика, дабы показать, как тёмные души пробуждаются в канун Хэллоуина и слетаются в проклятый дом. Ну и конечно снова веселит набор исполнителей ролей во всех местах полностью взрослых, играющих школьников! Вот эту визитную карточку, видимо, не отнять ничем у разных создателей трилогии.

В остальном и в итоге кино сливается с собратьями по экранному цеху тех времён, с подобными недорогими и незамысловатыми молодёжными ужастиками с одной или двумя визуально яркими сценами на фоне общей «серости» и нелогичной беготни по коридорам и комнатам, чтобы натыкаться на врагов и снова продолжать скитания вплоть до финальных титров. Нового в истории о демоническом выходе из недр ада его служителей ничего нет, вторичные задатки получились даже мягче и приземлённый, актёрский состав не изобилует игрой, но она и не особенно нужна по сценарию. Одним словом, «Ночь демонов 3» — невыразительный фильм ужасов, ориентированный на тинэйджерскую аудиторию, однако имеющий в себе «развлечение», если Вам по душе незамысловатые перипетии в банальной – но проверенной временем – фабуле: группа молодых ребят с непростыми отношениями меж друг другом прибывает в некое зловещее место, где их ждёт затаённое Зло.

Сюжет:

Неустанно (отчего-то?) люди, как пчёлы на мёд, посещают проклятую заброшенную постройку в народе прозванную «Адский дом». На этот раз помощник шерифа заехав во двор, проходит в дом и… Там его «долгожданно» встречает одержимая демонами Анжела!

Тем временем, две подруги-школьницы (интересно, почему, когда я учился в школе, к прискорбному сожалению у меня таких взрослых соседок по парте не наблюдалось?..) надевают костюмы на Хэллоуин и собираются на праздник. Вдруг по дороге их автомобиль глохнет, но встречный фургончик с группой одноклассников берётся подвезти.

В неразберихе непонимания в придорожном магазинчике меж ребятами и полицейскими завязывается перестрелка, после чего удравшие на фургончики не придумывают ничего иного, как затаиться в «Адском доме»…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Ночь демонов 3»  в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

66 − 64 =