Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Дешевая аренда — это может быть смертельно опасно — отзыв на мистический триллер «Сожженные приношения» (Burnt Offerings, 1976 г.)

 

Это замечательное кино невероятно напоминает хорошую книгу, в которой читатель будет планомерно утопать, углубляясь в характеры персонажей и окружающих их событий, влияющих на метаморфозы психики, порой ради оголения подсознательных страхов. При этом сей опус не стремится пленить напором с первых кадров или же изначально (как это часто бывает в «страшном» кино) в прологе показать некий ужас для ознакомления, чтоб зритель не передумал смотреть, а действует так, как если б это снова была названная в сравнении книга, где читатель испытывает любопытство лишь благодаря чистоте стиля и интересному сюжету, предвещающему что-то мистическое в малых хирургически тонких аспектах.

Вообще весь ужас фильма выстроен Дэном Кертисом таким образом, дабы отдавать героев во власть мистики зловещего дома, но настолько ловко балансируя на грани правдоподобности, что порой кажется будто люди сами накручивают себя и только. Вместе с тем, существуют моменты очевидной «жизни» в стенах, крыше, фундаменте и площади дома, он одушевлен, но и не полон призраков, посему в оригинальности тут не откажешь. А это весьма приятно находить при просмотре, когда режиссёр выносит на зрительский суд неочевидные вещи на умелом стыке реальности, кошмаров, нервов, страхов подсознания и необъяснимого присутствия мистики.

Разбираемое кино можно отнести в одну когорту увлекательно исполненных творений, где уверенно стоит «Сияние» Кубрика. И даже благодаря основе: муж, жена и их маленький сынок по неким причинам собираются вдали от всех и вся провести пару месяцев в обширном особняке с близлежащей глухой местностью, где начнётся скрытное давление необъяснимого на их психику, рождая подвох там, где его и не ждёшь, будто всё и даже сама природа против них, против их отъезда прочь, как и уже жизни здесь. Но я бы выделил «Сожженные приношения», назвав их гораздо более естественней в игре мистики, нежели известная работа Кубрика. Это Зло коварнее, потому что его не видно вовсе, оно большей частью прибегает к лукавым нападкам на разум, нежели на тело, но и не в силах скрывать свои метаморфозы после получения человеческих смертей, например в неожиданной сцене со сменой (точно линька у животного) старого фасада на новый.

Актёрский дуэт из Карен Блэк и Оливера Рида получился отличным, иные актёры тоже хороши, обстановка особняка и неторопливая съёмка действий и крупных планов «говорящих» лиц – на том же уровне. Из визуальных и технических составляющих всё идеально вписывается в антураж кинокартины. Значимый хронометраж истории пусть и нерасторопный на буйство действия, но всецело занимательный для своей основы и спустя столько лет и ныне смотрится с большим интересом.

Одним словом, кино полностью удалось в своём направлении фабулы о «живом» доме и семействе в нём, смотреть его нужно всем, кто остался довольным творением Кубрика «Сияние» или «Легенда адского дома» Джона Хафа, кому по душе мистические истории, ориентированные на психологизм с незаметной виляющей змейкой – мистикой, не утаённой от зрительского любопытства в финале с ответом на происходящее, взирать тем, кто предпочитает (всегда или иногда) наслаждаться историями без очевидных одухотворимых монстров на игровом поле такого затаённого ужаса, где он незримо обволакивает жертву, въедаясь в её разум, не брезгуя и очевидно атаковать разрядом полтергейста. Если Вы являетесь таким зрителем, то обязательно проведите несколько экранных летних месяцев вместе с героями, угодившими в странный особняк.

Сюжет:

Как бы ни смущала очень уж низкая цена за аренду старого просторного дома и вид его хозяев, а семья Рольфов соглашается проживать здесь. Однако есть малое условие – наверху обитает престарелая женщина, она всё время будет у себя в комнате, её не следует навещать, но нужно три раза в день исправно приносить поднос с пищей.

Так в назначенное время, в особняк вселяется муж с женой, их сын и тётя. Идиллическое первое время сменяет что-то ещё плохо очерченное в своей загадке, проявляя некое зло от негативных проделок которого, прямо пропорционально расстройствам людей – дом будет заметно обновляться каждой черепицей и кафелем у бассейна…

PS: Снова хочу поблагодарить Ирину (irina15) за напутствие открыть для себя прекрасный мистический триллер.

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Сожженные приношения» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

7 комментариев Дешевая аренда — это может быть смертельно опасно — отзыв на мистический триллер «Сожженные приношения» (Burnt Offerings, 1976 г.)

  • Рома, кстати, этот особняк потом снялся в «Фантазмах» в 1979 году. Кинозвезда, ни дать, ни взять.:)
    А «Приглашение в ад» Уэса Крейвена ты видел?. Из серии «Задумка хороша, а вот исполнение подкачало.

    • MidnightMan

      Только слышал. Но на счёт «подкачало», у Крэйвена такое часто случалось всегда, к нему нельзя применить, что начальное творчество хорошее, а потом скатился вниз. Я вот например был страшно удивлён, когда посмотрел его «И у холмов есть глаза 2» сразу после первой части. Даже непонятно как такую околесицу он мог снять после своего интересного начала истории или того же «Кошмара…». Кстати, а ты смотрела его «Ночной рейс»? По мне это его ещё одна неудача.

      • Нет, «Ночной рейс» не смотрела. А стоит?:) А взлеты без падений редко у кого бывают. Что не умаляет заслуг режиссера в целом. 🙂

        • MidnightMan

          Думаю, можно посмотреть что и поинтересней, чем «Ночной рейс» :). Ну а Крэйвен молодец конечно, у него много хорошего кино.

          • Роберт Виллэн

            Мне тоже «Ночной рейс» нравится, хотя для Крэйвена это необычный триллер. Он получился более удачным, чем «Оборотни» и на порядок лучше «Болотной твари» — худшего фильма Крэйвена из всех, что я видел.

        • Мне «Ночной рейс» понравился. У Киллиана Мерфи плохих ролей, кажется, не бывает!

          • MidnightMan

            Актёр хороший. Особенно меня он удивил, своей правдоподобностью и смелостью сыграть в «Завтрак на Плутоне».

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 6