Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Убийца из ночных кошмаров — отзыв на триллер «Убийца» (The Slayer / Nightmare Island, 1982 г.)

 

Кей с детства была психически сложным ребенком – её мучали ночные кошмары. И некоторые из этих кошмаров иногда сбывались, что еще больше пугало девочку. Пришлось даже обращаться к врачу. Но кошмары не прекратились, а с течением времени уже повзрослевшая Кей была подвержена частым депрессиям. Кошмары продолжали ей сниться, и в этих снах ужасное чудовище нападало на неё. Такие видения её нервного состояния не улучшали, и брат с супругой предложили Кей и её мужу поехать в отпуск на уединенный и почти необитаемый островок, дабы отдохнуть у моря, нервы подлечить и неплохо провести время всей компанией.

Вчетвером они отправились на облюбованный ими далекий тропический островок. Правда, хозяин яхты, доставившей их на остров, предупредил, что время ими выбрано не совсем удачно — скоро начнется сезон дождей и гроз, а в это время судно к острову подойти не сможет.

Отдых обещал быть чудесным, но его сильно портило одно обстоятельство – Кей мучали кошмарные сны и кошмарные же предчувствия. В этих снах все они гибли один за другим. В свою очередь Кей мучила всех остальных своими страхами, уговаривая уехать, пока это еще возможно. Но привыкшие к её неврастении мужчины её не слушали. До тех пор, пока кто – то неизвестный не начал и в самом деле убивать их по одному. Дожди уже начались, и вся компания оказалась отрезанной от остального мира. Помощи ждать бесполезно.

Ситуация для жанра слэшер просто идеальная: необитаемый остров, с которого не убежать, отсутствие связи с большой землей, небольшая группа людей, среди которых девушка с плохими предчувствиями и таинственный убийца, начавший охоту на них. Эта схема настолько удачна, что не раз использовалась режиссерами и сценаристами. В том же «Антропофаге» ситуация довольна похожа. Да и в «Десяти негритятах» во всех его вариациях и переложениях. Большая часть фильма происходит ночью. И тут ливень, гроза, вспышки молний, шум дождя и порывы ветра создают поистине жуткую атмосферу, очень выразительный фон для совершения всех убийств. Именно атмосфера страха и безысходности — главное достоинство фильма, отличающее его от многих фильмов с похожим сюжетом, где больший упор идет на кровавость и количество убийств. Сами убийства в фильме разнообразны и зрелищны, хотя убийцу мы не увидим почти до самого конца фильма. Зато потом вполне будем вознаграждены его обликом.

Напряжение нарастает все сильнее с каждым новым эпизодом убийства, достигая к финалу сильнейшего своего накала, когда жертва и неизвестный убийца остаются одни. Тут главное – не заснуть. И Кей прижигает сигаретой руку, борясь со сном. Ведь это чудовище придет снова, чтобы убить во сне. А потом то же самое произойдет наяву, человек погибнет так, как это было во сне. Так было уже несколько раз, за эти последние дни на острове. То чудовище, которое приходит в её сны с детства, теперь хочет убить её.(Вам это ничего не напоминает, кстати?)

Мне увиделся в этом фильме еще один пассаж режиссера и сценариста: страх, убивающий нас – вот демон, от которого невозможно спастись. От него не убежать на край света, не забаррикадироваться в доме, не спрятаться в шкафу. Он живет внутри нас. Где бы мы не пытались укрыться – он уже тут, мы несем его с собой всю жизнь. Он только ждет момента, когда мы останемся одни, чтобы схватить за горло своими липкими уродливыми пальцами и утащить во тьму. А когда человек бывает более беззащитен, чем во сне? И что может быть страшнее, чем ночной кошмар, становящийся явью? Где искать спасения, если страх постоянно стоит за нашей спиной и играет с нами, как кошка с мышкой? Ведь от себя убежать невозможно.

Страница фильма «Убийца» в КРИК-КЛУБе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Убийца из ночных кошмаров — отзыв на триллер «Убийца» (The Slayer / Nightmare Island, 1982 г.)

  • MidnightMan

    Вторая фотка снизу настоящий человеческий эквивалент эмблемы КЛУБ-КРИКа!

  • А ведь фильм снят за два года до кинорождения Фредди Крюгера. Вот и возникает вопрос: насколько Уэс Крейвен действительно был оригинален в своем легендарном сюжете…

    • Ой, Леша:) Я, смотря старые фильмы, уже не впервые задаюсь подобным вопросом. Почти все, ставшее потом культовым, уже было когда — то снято… А потом пошли римейки и переделки. Уже который раз такие примеры нахожу.

Добавить комментарий

  

  

4 × 7 =