Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Бвааагх — отзыв на фильм «Мерзость» (Abomination, 1986)

 

Этот фильм был снят неким Брэтом МакКормиком (который в титрах для пущей крутости подписался какбэ пацанским псевдонимом Макс Рейвен (Raven = ворон)) и ныне благополучно забыт всем цивилизованным человечеством. Лента — эдакий кустарный (даже постер поленились нарисовать, сварганили из отрывков фильма) gore, сделанный в меру возможностей прилежно, но страдающий хроническим отсутствием какого-либо опыта постановщика в подобном деле (от фильма практически несёт любительщиной), да и актёры от режиссёра не сильно отстают (Вы о ком-нибудь из этих лиц слыхали? Правильно, я тоже нет).

Кто реально отработал своё с честью и достоинством, так это мастера по спецэффектам. Конечно, по Евростандартам окрестные кишки, кровь и прочий зверинец (в фильме есть заглавная «Мерзость», эдакая сильно урезанная в бюджете версия инопланетянина из «Нечто») — смех сущий, но для фильмов подобного уровня очень даже на уровне, хотя и свои косяки случаются (видно же, что в сцене с отпиливанием головы используют голимый манекен).

Сюжетец прост — мамаша главгероя (отвратительно-таки сыграна), упёртая религиозная фанатичка (без религии не обошлось, что довольно коробит) отблёвывает какую-то поганку, отдалённо напоминающую слизня из «Судорог» Кроненберга. Одна часть поганки залезает ночью в рот спящему ГГ, а вторая сначала прикрепляется к нему под кровать, после чего переползает на кухню, где вырастает до невъекхм-хм-хм размеров и оккупирует шкафчики и плиту. Та же часть, что в главгерое, изредка берёт его под контроль, сподвигая на убийства. Так и живут — парень убивает, а трупы скармливает зубастой твари.

Разыграно сие крайне посредственными (если не сказать хуже) актёрами, из которых можно выделить разве что главгероя, т. к. остальных вытащили прямиком из местного сельпо, ибо никакой игры они не показывают вообще. Да и сами персонажи ничуть не доставляют, особенно вышеупомянутая мама главного героя. Когда из шкафчика выскакивает кровоточащее щупальце и начинает мамашу бесцеремонно хватать, сил этой хенщины хватает на то, чтобы слабо орать (пример бездарной игры) да жаться к этому самому шкафчику (отличная тактика, чудище небось подумает, что вы проявляете к нему симпатию и не тронет вас). Или вот перерезали как бы другой женщине горло. Вот она лежит, нам показывают — как из раны хлещет кровь. И что бы вы думали? Она дышит. Нагло и бессовестно. Тебя же убили! Не могла на полминуты дыхание задержать?

Ну а режиссёр даже и не попытался скрыть, что снимал он трёхгрошовый фильм на допотопную плёнку. К тому же его гениальное решение показать все самые кровавые моменты уже в начале фильма в виде нарезки, угробило всю атмосферу начисто. Есть ещё какая-то муторная музыка, из которой можно выделить разве что тревожную тему на вступительных титрах. Финальные титры изгублены закадровым диалогом, из которого мы узнаём, что сюжет завалили окончательно, и что всё это было обычным бредом (так кретинично, что даже не спойлер).

Лента снята не без прилежания, но выделяется оно в основном в виде спецэффектов. Видали и получше.

4 из 10

Страница фильма «Мерзость» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Бвааагх — отзыв на фильм «Мерзость» (Abomination, 1986)

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 5