Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Проект T(rash) – этот многоликий трэш. Введение

 
фф

Сладкий фильм

В последнее время в КЛУБ-КРИКе разгорелись жаркие споры по поводу джалло и трэша. Проект S у нас уже есть, Проект G ещё впереди, а с февраля стартует Проект T, который будет представлять собой обзоры трэш-фильмов.
Как правило, трэш принято делить на «классический», то есть трэш серии so bad it`s good, родоначальником которого послужил Эдвард Д. Вуд-младший или просто Эд Вуд. Это как раз те самые фильмы, снятые на мизерном бюджете со множеством технических ошибок, но зато являющиеся отличным развлечением. И есть совсем другой трэш, представляющий собой нарочито дурацкие фильмы с эпатирующим визуальным рядом и попранием всех табу и границ в искусстве и морали. Таких фильмов, конечно, побольше. Возможно, первым таким фильмом был ныне классический образец трэша – «Пламенеющие создания» авангардиста Джека Смита, черно-белый фильм, снятый на просроченной плёнке, который был сразу запрещён, как только вышел в прокат в тогда ещё Америке времён кодекса Хейса. Почти все фильмы эпатажного югославского сатирика Душана Макавеева являются такого рода трэшем, ранние фильмы Джона Уотерса, все фильмы Ллойда Кауфмана и его друзей, легендарная картина Джоэла М. Рида «Кровососущие уроды», снимавшаяся подпольно и по ночам, чтобы никто не разогнал это «безобразие», ранние фильмы Питера Джексона (вплоть до «Живой мертвечины»). Трэшем также можно назвать и ряд малобюджетных фильмов ужасов, имеющих откровенно дурацкий тон повествования, экстравагантные сцены и эпатажный юмор (примеров много: ряд фильмов студии «Full Moon», «Божий приют», где на ниву трэша был перенесён священный Лавкрафт, «Врата ада», один из единичных хорроров, где снялся Рой Шайдер). Radu также выделяет (иронически) и хорроры третьего типа – so bad it`s bad – где технические ошибки и сценарная глупость отнюдь не веселят и навевают скуку (это «Дом мёртвых» Уве Болла, например). Такие трэш-фильмы я обозревать не буду, поскольку довольно насмотрелся всякой скукоты за свою жизнь. Так что начну я, пожалуй, с «Плана 9 из открытого космоса» Эда Вуда.               
                

Проект T объявляется открытым!

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

25 комментариев Проект T(rash) – этот многоликий трэш. Введение

  • Роберт, интересно было бы твое мнение о фильме Карпентера «Темная звезда» (1974)

  • Роберт Виллэн

    Хорошо. Только я не уверен, что это трэш.

    • Вот и я сомневаюсь:) Хотелось бы мнение специалиста.:)

      • Роберт Виллэн

        Не, я не специалист в трэше. Но своё мнение скажу, когда посмотрю.

        • MidnightMan

          Обязательно посмотри «Тёмная звезда» фильм хороший. Думаю, если его и можно отнести к трэшу, так только бюджетом, в остальном он вполне внятный, без всяких вызывающих гипербол.

  • Отличная идея)

  • Рад, что когда-то неосторожно помпезное сообщение, которое я отправил в своё время администрации КЛУБ-КРИКа (и заслужил тем самым сообщение от Алексея Петрова, попросившего «доказать» свои знания), породило повальную моду на написание проектов для сайта. Надеюсь, наши первые шаги с Робертом по этой тернистой колее не останутся незамеченными и в будущем появится и много других проектов. Разбирать есть что — Проект М (страшные мокьюментари-муви), Проект H (такой я сам никогда не сяду писать, надо быть настоящим знатоком, каковых в нашем клубе, при всём моём желании, нет ни одного. Написать такой проект — огромное трудоёмкое дело: надо изучить все основные хоррор-картины за минувший век и нынешний век (тысячи названий), выявить для каждых лет особенные тренды, в общем, писать такое как минимум, если по-нормальному, надо лет пять.

    Кстати, Роберт, приятно было увидеть, что вы применили для названия своего проекта мой авторский трюк. То, что «Проект S» называется именно так — на самом деле имеет свои причины. =) Я банально не смог в своё время придумать название ему и в итоге оставил название «рабочим». Хотя была идея такого: «Проект S, или слэшеры от А до Я». Подразумевался не алфавитный порядок представленных фильмов, а идиома — мол, разбор жанра по винтикам. Под таким названием долго сообщал о работе над проектом администрации КЛУБ-КРИКа, пока не объявил ей о том, что название, аккурат перед релизом, сократил до «Проекта S».

    Проект G, кстати, будет мною представлен как Проект J, чтобы не возникало путаницы. Смотрите, Роберт: жанр известен в России как джалло. Звук «дж» даёт буква J. Если писать G у некоторых людей могут возникнуть ассоциации со словами на «г» и «ж» (кто как прочитает, в силу своих познаний в английском языке). А потому проект по джалло будет называть «Проект J(джей)».

    • Может все-таки джалло оставить «Проект G»? (giallo — жёлтый). А проект J натурально будет посвятить J-хоррору, тем более и спец по J-хоррорам у нас на сайте есть — Zeke.

      • Хорошо, забирайте J, но лично моё мнение: J-хорроры — это те же хорроры, просто «страх сквозь щелку», как я это назвал. Также как джалло — не более чем триллеры-спагетти (то бишь Италией от них отдаёт). Сам подобных делений не придерживаюсь. Жанр есть жанр, а делить его по национальным признакам больше на дискриминацию похоже. Джалло никогда не собирался, если быть откровенным, как жанр рассматривать — только как потрясающее умение Запада навешивать ярлыки на зарубежные фильмы, чтобы выделить своё творчество от мирового.

        Вот вам список тех букв о применении которых подумывал не раз: M, I, R, P. Расшифровывать не буду, а потому остаётся только догадываться, что же они значат =) При этом не обязательно M (эм) — мокьюментари, а I (ай) — инди. Я никогда не помышлял над тем, чтобы буква в названии проекта означала жанр кино. Случай с «Проектом S» — случайность, как вам известно, но единичная. Да и S — отнюдь не только как слэшер дешифруется, да и вообще я ни разу не заявлял о том, что именно как «слэшер» стоит воспринимать эту S. =) На счёт названий своего творчества я всегда очень щепетилен и вкладываю в них иногда чуть ли не больше смысла, чем, собственно, в своё творчество. Это можно наблюдать в моём блоге в названиях постов.

        Если Zeke готов серьёзно исследовать жанр — не вижу с моей стороны причин не предоставить ему букву J. Вы очень метко заметили, Дмитрий, что под этой буквой можно о «страхе сквозь щелку» рассказать. Дай Бог, мой арсенал букв безграничен, а потому делиться могу сколько угодно! =)

  • MidnightMan

    Роб, молодец, за Эдда Вуда уже жму руку наперёд! Его «План 9 из открытого космоса» — трэшевая круть всех времён, даже с заслуженным званием о котором – уверен – ты потом обязательно напишешь в своей статье. Если ещё советовать (не обязательно для твоего просмотра, но для упоминания ещё одного знакового человека Трэша), то не могу промолчать о Доне Долере и его неутихающей работе по созданию ряда (в принципе однотипных) фильмов «science fiction», которые я очень люблю. На две его кинокартины («Чужеродный фактор» и «Галактический захватчик» иногда переводимый как «Захватчик галактики») даже отзывы писал, но в шутливой форме, так что не жди умных речей, если надумаешь прочитать.

  • Raptor 2

    Уличный мусор (Street trash, 1987) — по-моему вполне годный треш.

    • Роберт Виллэн

      Да, это известный культовый трэш. Тоже фильм-провокация, а не просто дешёвый фильм с низким техническим уровнем.

    • Да, «Уличный мусор» я смотрела. Трэш настоящий. 🙂

  • Роберт Виллэн

    Проект G — это мы будем писать с Ирой, чтобы с твоим проектом, Пётр, не перепутать. А Дон Доллер — да, его можно отнести к трэшу. Может быть, я напишу на некоторые его фильмы отзывы. Только я задумал коллективный проект, так что в Проект T я перенесу не только свои рецензии на трэш («Дом мёртвых», например), но и готов включить и рецензии других людей на действительно трэшевые фильмы.

    • «Готическая Лолита» подойдет?:)

    • MidnightMan

      Тогда Дона Долера постараюсь взять на себя (хотя бы ещё два его фильма: старенький «Ночной зверь» — продюсированием занимался, кстати, Кауфман и Хертц, и «Ярость пришельца (Чужеродный фактор 2)» — последнее его кино, если не ошибаюсь, снятое уже в новом тысячелетии. Ну как?

      • Роберт Виллэн

        Да, хорошо. Я тоже у него на что-нибудь напишу. Кстати, ты знаешь, что он уже умер? Ещё в 2006 году в возрасте 60 лет. Последней его режиссёрской работой был вот этот фильм. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/427819/

        • MidnightMan

          Да, знаю, а последнюю работу оказывается ещё не смотрел. Есть к чему стремиться 🙂 !

        • «Шлюха», кстати, тоже трэш. При чем и в понимании «мусор» — тоже. Норвежский римейк «Я плюю на ваши могилы» и «Дня женщины»

  • Роберт Виллэн

    Не смотрел, но посмотрю. Если ты уже написала отзыв, то размещай. Я верю тебе.
    Кстати, сюда можно все фильмы японского режиссёра Нобору Игучи поместить. У него все фильмы — трэш плохого вкуса. Скоро выложу трейлер его нового фильма с неприличным названием «Задница зомби: Туалет живых мертвецов».

    • Проект Z подойдет для зомби!

      • Можно ещё Проект V создать, вампиры атакуют)хД

        Ох, не хотела бы я, чтобы здесь этот кошмарнейший японский трэш рассматривался, хуже ничего в кино представить не могу.
        Как-то наткнулась и ради любопытства включила трейлер Девочка-вампир против Девочки-Франкенштейна, я даже трейлер не смогла досмотреть!!!
        Никак когда-то не могла представить, что Япония просто почкует такое дерьмо, которое японцами воспринимается как обычное дело.

  • Raptor 2

    Напуганные до смерти (Scared to death, 1981) и Смертельный выводок (Deadly spawn, 1983) — не идеал, но что-то трешевое есть. А Мерзость (Abomination, 1986) — чистейшей воды кустарное кино.

  • Страшно подумать, о чем будет Проект Х 🙂

    • Честно сказать Вам, Дмитрий? Проект X (экс) у меня давно в планах на будущее. Не обязательно Х — сокращение слов на эту букву. Х может сокращать ex (x-change, x-tended — часто в компьютерной технике «экс» означает эти слова), а ещё случай с Рождеством — X-mas (то есть набор букв, начинающихся с «к» (ch) сокращён до «Х»). А вот конкретно о русской букве, начинающей, например, известное трёх-буквенное слово я как-то не думал. хDDD

Добавить комментарий

  

  

+ 87 = 96