Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Страх по-зимнему. Выпуск #21. Отзыв на психологический триллер «Уроды»/«Террариум» (Hideous!, 1997 г.)

 

В семье не без уродов

По большей своей части фильм «Уроды» разворачивается в декорациях старого замка коллекционера головастиков доктора Лорка, но, тем не менее, что надо отметить, наблюдается какое-никакое разнообразие сцен. Для фильмов от известных трэш-мейкеров из Full Moon, надо признаться, это огромная редкость, ибо события в большинстве их фильмов происходят в одном большом замкнутом пространстве, что по-разному обуславливается их сценариями. Впрочем, это не единственное откровение по поводу «Уродов». Нельзя не сказать, что фильм в своё время выходил и на больших экранах, что также нечастое явление для кинокомпании Full Moon, а ещё, в отличие от десятков других картин кинокомпании, в «Уродах» чувствуется вложение несколько большей суммы денег, чем обычно.

Да, «Уроды», конечно, всё такой же малобюджетный ужастик от Full Moon, как и всё остальное «творчество» этой кинокомпании, но даже небольшая денежная добавка, надо отметить, пошла фильму на пользу. В действительности «Уроды» отнюдь не смотрятся как очередная подделка — как раз наоборот, они представляют собой вполне самодостаточное кино. Здесь, например, есть вполне свежая и незаезженная для ужастиков идея: во главе сюжета «Уродов» стоит противостояние двух коллекционеров головастиков — странных находок со всего света, за которые оба коллекционера готовы жертвовать своим баснословным состоянием без всяческих сожалений. Оба коллекционера без ума от собственного странного хобби, и оба готовы убить человека, если придётся, за свои экспонаты.

Смотрятся «Уроды» с интересом, да и сюжет фильма интригует: при просмотре чувствуется старательная работа режиссёра над саспенсом, и в каком-то роде Чарльзу Бэнду действительно удаётся нагнетать атмосферу. Этот факт особенно хочется отметить, ведь в Full Moon на деле подобным практически не увлекаются: тамошние режиссёры в основном вместо саспенса предпочитают сбрасывать на зрителей сюжет фильма мёртвым грузом — мол, пусть сами всё разжёвывает, если надо. Даже для Чарльза Бэнда такой подход к созданию атмосферы фильма — большая редкость и неожиданный ход с его стороны. Ход, впрочем, верный, ведь если бы в «Уродах» не было присущей ему атмосферы чего-то таинственного и потустороннего, чего зрителям вроде как никогда не понять, то фильм был бы попросту «пустышкой» — очередной несерьёзной подделкой со стороны Full Moon.

Однако, как ни странно, серьёзность происходящего — одна из главных характерных черт для «Уродов». Сюжет фильм зрителю подаётся на полном серьёзе, а потому впечатлительных людей он способен, безо всяких преувеличений, шокировать. История с ожившими головастиками, которые вместо тепла и ласки, которых они ждали от людей, получили только непонимание и боль, признаться, трогает. Бедные существа вынуждены прятаться по тёмным углам большого замка и, выслеживая своих обидчиков, устраивать им ловушку за ловушкой, чтобы отомстить злому миру. Существа заслуживают искреннего переживания: не каждому будет приятно на всю жизнь остаться экспонатом на счастье глазеющим посетителям. Коллекционеры же, которые противостоят в фильме друг другу, иной судьбы для бедных созданий и не видят. Особенно эпично на этом фоне выглядит их финальная схватка, которая заканчивается довольно оригинально.

Вердикт. В целом «Уроды» — редкий случай, когда фильм от Full Moon вполне можно порекомендовать посмотреть человеку, не любящему подобное кино. Идея фильма достаточно свежа, сам же рассказ получился интересным и интригующим с выдержанной атмосферой. Что самое приятное, так это то, что «Уроды» заставляют задуматься над своим содержанием, а ведь, если быть с вами искренним, смысл для фильмов Full Moon — понятие чуждое.

8,5 из 10

Страница фильма «Уроды»/«Террариум» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

13 комментариев Страх по-зимнему. Выпуск #21. Отзыв на психологический триллер «Уроды»/«Террариум» (Hideous!, 1997 г.)

  • Безусловно, кто-то, наверное, оскорбляется текстами моих рецензий, а я вот был до глубины души оскорблён тем, что на странице фильма увидел метку «комедия». Человек, который смотрел этот фильм, наверное, никогда не обзовёт «Уродов» комедией. Это довольно прочувственный фильм, я был очень тронут его глубоким смыслом, что редкость для Full Moon. Назвать происходящее в фильме комедией тоже самое, что назвать «Астрал» зубодробительным вестерном.

    А ещё фильм в России известен под названием «Террариум», что также нельзя исключать из названия поста. Поисковики ведь должны ссылаться на наш сайт, а пользователи находить информацию, которая их интересует.

    • MidnightMan

      А я посмеялся. Всё же комедийного юмора там нет, но абсурд и фарс смешит, вот даже взять то ограбление (что на картинке есть) в маске обезьяны 🙂 ! Ну или крайне недалёкий персонаж секретарши, словесные перепалки Лорки с Наполеоном – прикол ходячий.

      • Юмор, если так посмотреть, есть практически в любом фильме. Взять, например, всё тот же «Астрал» или победителя кинопремии «Пункт назначения 5». Когда был в кино на «ПН5» — весь зал ржал над нелепыми смертями, но это ведь не повод вешать на фильм ярлык «комедия»!!

        • MidnightMan

          Всё же это «комедия», как не крути, но комедия комедии рознь, в этой нет какого-то комедийного прямого юмора (вроде, герой поскользнулся на банановой кожуре, ошибочно выпил стакан керосина вместо газировки и т.д.), но юмор завуалирован открыто абсурдными персонажами, в их диалогах, поступках и сценах, поэтому ведь не напишешь громоздко для каждой комедии все её нюансы и составляющие, а для простоты общим названием на сайтах выделяют наличие абсолютно любой комической нотки в произведении словом – «комедия», а что там «чёрный юмор» или «туалетный юмор» или «трагикомический юмор» — запутаешься рассортировывать.

          • Раз админы сайта соглашаются с этим — во истину так, значит! Считаю дальнейшие разговоры на эту тему бессмысленными. Вот только сейчас мне вспомнился почему-то давний спор на счёт метки «трэш» на «Нечто» (2011). По сути, эксплуатационное кино тоже может быть «завуалировано», как ты выразился, Ром. И если кто-то выделяет для себя какие-то определённые «нотки» при просмотре фильма, почему каждый из нас не может выразить своё мнение, самостоятельно подкрепив его соответствующей меткой? =) Риторический вопрос.

            • MidnightMan

              Да я не к тому чтоб ты своё мнение менял (не принимай в штыки), а на счёт того, что везде на сайтах впихивают в слово «комедия» все направления юмора, как например и в «боевик» вкладывают сразу кучу поджанров: кулачный боевик, азиатский кунг-фу боевик, фантастический боевик, экшен боевик и ещё какие-нибудь, а не расписывают на составляющие сугубо для удобства. Это просто была обобщающая мысль. Так и с этим кино и со всеми другими, где есть юмор ставят метку «комедия», при этом там может быть любое направление юмора, может даже не особенно смешное. Это моё личное мнение на жанровую особенность этой киноленты. А про моё отношение к «трэш» думаю, я всё высказал ещё тогда, и давай не будем поднимать опять эту нудную тему, ведь отзыв-то у тебя и тот и этот хорошие, я только высказался, что «Уроды» относится к комедии (как и к ужасам, и фантастике и чему-то там ещё), но ты можешь это не принимать для себя. Петь, мои комментарии не навязка, а просто что-то вроде беседы с тобой, обмен фразами и мыслями. Ты вот тоже можешь прочитать что-нибудь из моих текстов и сказать, что не считаешь ремейк «Ночь демонов» прикольным и бесшабашным, а наоборот серьёзным и глубоким, я не буду пытаться поменять твою точку зрения, а наоборот станет интересно почитать, почему ты так думаешь в комментариях. Мне интересны и твои и других людей разные мнения, пусть они и не сходятся с моими, это и есть беседа. А «метки» это думаю не личное, а общественное, то есть если на американских сайтах и на русскоязычных написано, что кино принадлежит какому-то жанру, это константа, вот например я считаю, что «Король Лев» больше, чем просто мультик, но у него есть нерушимая метка «мультфильм».

              • На КиноПоиске, как факт, они расписаны — жанры-то =) Просто не все знают, что для этого стоит щёлкнуть на «…» справа от перечня жанров. Кстати, довольно темовские у них там метки. Расписывают о фильмах буквально всё: героиня с оранжевыми волосами, сцена убийства в ванне. Всё, что присутствует в фильме, — там есть. Здорово. Иногда так кажется, что они действительно всё о своих фильмах знают, но, скорее всего, просто пользуются каким-то источником информации. Наверное, на КП несколько тысяч меток (если не несколько сот тысяч). А конкретно на передний план, безусловно, они выводят абстрактные понятия о жанровой принадлежности, которые, по-хорошему счёту, ничего особенного человеку не сообщают.

              • Что интересно, есть там и метка сурвайвел-хоррор. По крайней мере, увидев её, наконец, понял, как верно называть этот подвид ужасов на русском (просто транслировать английские буквы в русские). А то «выживание», как у нас на сайте, — явно не то. Выживание, по сути, описывает любой фильм ужасов, ведь там всегда кого-то убивают, а кто-то выживает, пытается спасти. Мне ещё нравился бы вариант «ужас выживания», который, например, рассматривается в Википедии, но как-то не так по русски звучит. =) А вообще, если переводить буквально, то survival horror — это «выживающий страх». Ну да ладно, никто ведь не переводит на русский подвиды ужасов «слэшер» (переводов — море) или «сплаттер» (что-то вроде «брызгалка» либо «расплескиватель»). Мне вот теперь стало нравится survival horror называть именно сурвайвел-хоррор.

    • На КП они заявлены, как комедия. И чувство юмора разное у всех и чувство смешного — тоже. Это в фильме «Укрощение строптивого» хорошо показано, кстати. Докажи на КП, что это не комелия и я сниму метку. без проблем.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Мм…)) Снова этот фильм напомнил о себе! =) И снова обезьяна с сиськами!! =D

    ЗЫ: на 2 скрине мегоотвратная четырехглазая бяка :-!

    • Смысл фильма не в уродливости, собственно, уродов, а в том, что уродами оказываются люди, а эти существа всего лишь действуют по законам джунгли — выживает сильнейший. Их обидели, и они начинают мстить. Был очень тронут этим моментом и реально мне было обидно за уродов.

  • Роберт Виллэн

    Пётр, а с чего вы взяли, что фильм не может быть одновременно смешным и серьёзным? Есть же такие жанры — трагикомедия, комедия ужасов. Метки всё-таки объективными должны быть. Я, например, тоже не считаю «Ад каннибалов» хоррором и написал почему, но на этот фильм стоит метка хоррор, потому что многие считают. Из вашего отзыва и так человек поймёт, что «Уроды» не так просты, как кажутся. Зачем спорить из-за таких пустяков?

Добавить комментарий

  

  

36 − 31 =