Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Удивительное космическое путешествие — отзыв на фильм «Ракета Х-М» (Rocketship X-M, 1950 г.)

 

Вот уж всецело верно был подобран слоган к сему кинофильму: «The Most Amazing Story Ever Filmed!», в моём переводе звучащий: «Самая удивительная истории когда — либо снятая!».

Зрительским удивлениям нет конца и края!

Для начала следует выдать сюжетные рамки повествования, куда приведёт нас вместе с героями картины кино, дабы Вы поняли все эти «удивления». Группа космонавтов совершает научный полёт к Луне на ракете Х-М, по пути встретятся опасные метеоритные потоки, случайно они собьются с пути и окажутся на Марсе, где их ждёт откровение по поводу былой архаичной цивилизации и её обитателей!

Вообще перечисленное захватывает однозначно, только если чуть приложить толику логики, эффект осмысления фабулы и нюансов порождает безудержный смех, куда пуще, чем от любой комедии. Конечно, я безгранично люблю классику фантастического кино, всегда делаю скидку на былую пору и декорации, но здесь режиссёр Курт Нойманн переплюнул все мои ожидания, как давнего зрителя! Давайте разберёмся поподробнее с указанными сегментами главной сюжетной линии, упомянутыми чуть выше.

Пятеро космонавтов отправляются в космос на ракете, при этом все они без скафандров, а во вполне обыденной одежде из рубашек, брюк и так далее. И, конечно, самое главное – показателя невесомости совершенно нет, о подобном факторе даже никто не упоминает вовсе. Ужас (для той поры кинофантастики всецело характерен, даже в ряде иных опусов) в космических просторах представляют метеоритные сгустки, чрез кои ракете Х-М надлежит варьировать свой путь, чтоб не врезаться в пролетающий камень. Только на удивление никто из космонавтов не ведёт управление на кнопочной панели, а просто предоставлен воли случая, как говориться, пан или пропал. А про тот факт, что метеориты издают свистящие пугающие звуки, вообще умолчу, списав на давность лет, ибо видимо тогда учёные не знали, что космос одна сплошная тишь. Далее ракета, спроектированная на путь лишь до Луны, оказывается близкой к… планете Марс! Вот подобный сюжетный ход абсолютно невозможно отнести на незнание людей пятидесятых, думаю, в катастрофическую разницу длин от Земли до Луны и Марса посвящён был абсолютно любой человек, гораздо задолго до рождения сценаристов кино. После будет вообще самый ошеломляющий эффект, наверное, во всей истории более-менее развитого кинематографа – космонавты высаживаются на поверхность Марса, которая представляет из себя огромную ядерную пустыню с мрачными скалами, при этом даже не взирая на законы притяжения и иных атмосферных неточностей, режиссёр демонстрирует наших героев… во всё тех же рубашках, брюках и куртках! И тут ни одного скафандра зритель не найдёт, а только малые противогазы на нижней части лиц!

Однако, спустя подобные «сюжетные заковырки» и разворачивается самая интересная часть истории, где будут найдены остатки цивилизации планеты Марс, тем самым, приводя посыл мудрым предостережением от создателей кинокартины уже к нам зрителям и будущим поколениям о проблеме, коя актуальна и по сей день, не только в пятидесятые. За это невозможно не отдать дань уважения Курту Нойманну (он помимо режиссерского кресла занимал и сценарную нишу в соавторстве), что его творение не только развлекает, но и выстраивает вполне логические опасения на счёт развития атомного оружия у человечества, выказывая на незавидный коллапс у марсиан. Только не следует считать, что кульминация ввергнута в сплошное назидание, тут вполне будут достойные своих лет сцены действия при побеге от вымирающей ущербной расы обитателей Марса, скатившейся от атомной науки в пещерный век с подобным кровожадным каменным оружием и хищническими нравами к пришельцам с Земли.

Ещё надлежит похвалить послевкусие финала, состоящее из предсмертного назидательного обращения наших героев к землянам, чтобы передать самое важно открытие в своём полёте.

В итоге Курт Нойманн сконструировал наивную (отчего просмотр нашим современникам выдаётся забавным) при этом поучительную историю, устремлённую в даль лет, когда наконец-то настанет эпоха космических открытий, но, не только углубляясь в футуризм, а демонстрируя и актуальные для своих лет и для наших вопросы о развитии мощного оружия, не предвещающего ничего положительного. Посему от большой любви к старым новаторским творениям былой эпохи, за их наивную умиляющую прелесть и отличный наставительный стержень, не могу не восхвалить сей фильм – классика на все времена, даже благодаря основной проблематики.

Сюжет фильма «Ракета Х-М»:

Пятеро астронавтов избраны для полёта на Луну. Для них построена специальная ракета с опознавательным названием Х-М.

Вскоре пройдя через все тернии космических опасностей, их ожидает осознание, что ракета сбилась с курса, прибыв на орбиту Марса…

PS: В кино замечен ещё молодой актёр Ллойд Бриджес, коего постигла та же участь, что и не менее известного комика Лесли Нильсена, кои только после выхода на рубеж предпенсионного возраста получили славу комедиантов, а ранее играли – играли достойно – в малозаметных, но серьёзных кинолентах.

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Ракета Х-М» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

8 + 2 =