Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Охотники за душами — отзыв на фильм «Жизненная сила» (Lifeforce, 1985 г.), автор — Maldoror

 

Автор — Maldoror

Громкий успех «Полтергейста» открыл дорогу Тоубу Хуперу из независимого, теряющего независимость, обретшего бюджет хоррормейкера в постановщики зрелищных блокбастеров. Им заинтересовалась компания The Cannon Group, специализировавшаяся в основном на боевиках, хозяева которой, — Йоран Голан и Менахем Глобус решили, что пришла пора разбавить свой репертуар фантастическим блокбастером. Выбор пал на известный роман «Космические вампиры» Колина Уилсона.

Английский писатель Колин Уилсон был любопытным персонажем. Он верил в безграничные возможности человеческого восприятия и могущество человеческой воли. Писал он о вещах очень увлекательных и будоражащих воображение людей любопытных — энциклопедии по оккультизму, жизнеописания серийных убийц, погружался к истоку жизни — человеческой сексуальности, обращался порой и к развлекательной беллетристике. В 60-х годах он свел знакомство с Августом Дерлетом владельцем издательства «Аркхэмхаус», которому мир обязан сохранением и распространением наследия Лавкрафта, и так как проще всего напечататься в этом издательстве было состряпав нечто «в духе Лавкрафта» — он так и поступил, выпустив специально для Дерлета роман «Паразиты сознания», а затем «Космических вампиров». И если первое произведение было фантастикой лишь по видимости, под развлекательной оберткой донося философские идеи Уилсона, то последние были беллетристикой чистой воды, основная идея которых полностью реквизирована из повести Лавкрафта «За гранью времен», о переселении разумов в самые разные, иногда даже очень привлекательные тела. Причем автор очень вольно обошелся с чужими изобретениями, обозвав расу вампиров Уббо — Сатла, имя, взятое у еще одного писателя, друга Лавкрафта, автора очень мрачных фэнтези про запредельные миры Кларка Эштона Смита, у которого так звали, ни много ни мало, источник земной жизни за все ответственный. Писателю, вольно обошедшемуся с идеями классиков, пришлось понести возмездие; попав в руки мейнстримового кинематографа, в результате чего добавилось больше экшена и меньше рассуждений сомнительной ценности, вольнее всего обошлись с концовкой, где выяснилось — откуда и зачем явились «космические вампиры», а явились они….

Из бескрайнего космоса, где в контейнерах из неизвестного науке прозрачного материала вампиров обнаружили космонавты, посланные разведать траекторию кометы Галлея. Не мало не озадачившись странного вида трупами инопланетных созданий, встреченными по дороге, они тут же забыли о них, увидев земные тела идеальных пропорций. И поскольку в основном космонавты были мужчинами, в центре внимания оказалась единственная особь женского пола. «После полугода в космосе я нахожу ее идеальной» — как заметил один из исследователей. Несмотря на странные ощущения, очень похожие на вторжение чуждого разума в свой мозг, находку решено было взять на борт и отправить на ничего не подозревающую Землю.

Трудно что-то сказать новое в вампирском формате, но «Жизненной силе» это удалось или почти удалось. Эти космические вампиры питаются душами, в их власти моментально состарить жертву, за короткое время пострадавшие пробуют уподобиться им, но это у них не получается, ибо они попросту другой породы и превращаются в разносчиков инфекции, очень при этом алчущих то, что у них отняли. Предводительница звездных тварей, как она значиться в титрах space girl, обладает способностью воплощаться в разных телах, порой без ведома их постоянных носителей. Ее цель — устроить космическое светопреставление, путем соития с единственным выжившим из обнаружившей эту напасть экспедиции.

Кино с таким захватывающим сюжетом должно был стать кассовым блокбастером «Голан — Глобус», но вопреки всем расчетам, даже астрономическим (выпуск фильма приурочили к ожидаемому приближению к Земле кометы Галлея, в отличие от книги, где корабль пришельцев обнаружился в полости астероида), компаньонов постигло крупное финансовое разочарование. С бюджетом 25 000 000 $ он не собрал и половины затраченной суммы, получил кучу нелестной критики, но был тепло принят на уважаемых фестивалях фантастического кино. Со временем у фильма собралась даже немалая армия поклонников, а значит не всё так просто.

Полностью рассчитанное на менталитет зрителя 80-х, кино изобилует всеми характеристиками удачных лент своего времени. Здесь и космические приключения, и город Лондон, превращенный в кишащий зомби ад, и прекрасная космическая вампирша, всю продолжительность ленты демонстрирующая дивное нагое тело. Диалог прямодушен и наивен до крайности:

— Воспользуйся моим телом — говорит space girl своей первой, но не последней жертве.
— Мы не могли остановить ее, она голая — оправдывается охранник после ее побега, хотя лучше сказать, спокойного ухода.
— Пожалуй лучше, если ты сам подойдешь — реплика мужчины-вампира в адрес опять же жертвы.

Над перенесением книги в видеоформат постаралась целая команда: режиссер Тоуб Хупер, сценарист Дэн О’Бэннон (в представлениях не нуждается) и в числе прочих сценаристов, Майкл Армстронг — режиссер «Печати Дьявола». Что у них получилось – судить вам, как зрителям.

Страница фильма «Жизненная сила» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Охотники за душами — отзыв на фильм «Жизненная сила» (Lifeforce, 1985 г.), автор — Maldoror

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Спасибо за любопытный отзыв! Сюжет очень необычный, обратить внимание точно стоит! Когда-нибудь и до него доберусь!))) Особенно интригует космическая вампирша =Р

    • Никита, вот ответ автора отзыва тебе:
      думаю разочарованных не будет
      до сих пор не понимаю почему фильм провалился. можно запросто сравнить с тем что выходило за 80-е и увидеть, что он лучше половины жанровой продукции.
      на иностранных форумах у него немало поклонников.

Добавить комментарий

  

  

+ 83 = 88