Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Снова повернули не туда… — отзыв на фильм «Шоссе в ад» (Поездка) (Detour, 2003 г.)

 

Фильм является откровенным плагиатом множества фильмов ужасов на тематику неприветливой пустыни, раскалённой смертельной дороги, потери ориентиров на незнакомой местности и, конечно же, каннибальской злобной шайки.

Вообще, то тут, то сям, зритель воочию встречает настырное следование былого в знаменитой киноленте Крэйвена: «И у холмов есть глаза». Эти моменты «зрительского дежа вю» бьют неутихающим фонтаном, посему, если их описывать, то уйдёт сразу весь сюжет, оставив в осадке минуты две самобытности. Дам только несколько слов описания ключевых деталей: бац – авария посреди пустыни, конечно телефоны не работают, группа людей надумывает исследовать территорию, нагрянет свора одичавших каннибалов — убийц, ночью они будут пытаться вломиться в фургончик к героям истории, встречен местный «подкармливающий» соседей — живодёров, и даже – шахты!

Ручаюсь, что от перечисленных слагающих в Ваших мыслях чётко возродились кадры и воспоминания из оригинала «И у холмов есть глаза», но я делился стратегическими моментами из кино «Шоссе в ад», вроде как детище Крэйвена тут ни причём! При этом кино даже было лауреатом фестивалей фильмов ужасов и фантастики в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Лондоне; и на его упаковке (до сих пор у меня лежит кассета VHS) написано, что фильм соблюдён в лучших традициях пары классиков хоррора Хупера и Крэйвена. Забавно, правда?

С фундаментом истории, думаю, разобрались, теперь стоит рассмотреть манеру исполнения, ведь – незнакомые с творением – могут предположить, а вдруг ребята — создатели решили обыграть прекрасными эмоциями и новой техникой чужую идею?

Но нет, как раз психологизм стандартен, можно сказать, на любительском уровне. Диалоги однотипные, вторичные, выражающие действо: идём, стой, беги… Персонажи прописаны вполне «обычными», в плане, что капризных блондинок мы уже встречали, «обкурышей» — тоже, парочку готовую исследовать свои тела в самые неподходящие моменты – частое зрелище, и ещё несколько клише. Их визави каннибалы получились грязными, пыльными, вооружёнными кто, чем потяжелее и поострее, и большим счётом молчаливые, изредка призывающие: «Будь с нами» (любопытно режиссёр эту фразу не умыкнул ли из культовых «Зловещие мертвецы»?..). Их крепко сбитый лидер единственно имеет право на некую оригинальность, ведь на руке у него зиждется особое орудие убийств: два прута железной арматуры на концах загнутые в крюки.

На неплохом уровне «кровь» и «мясо», отчего сразу вспоминается ряд примитивных фильмов, где этого добра хоть отбавляй, только без всего иного результат очевиден, выдавая лишь скитания группы будущих серых жертв, дабы их поочерёдно настигала сценарная кара в лапах сумасшедших.

Но раз я говорил о малой доли самобытности, то, пожалуй, она заключена в финальном откровении – кто же эти каннибалы такие и что там делают посреди пустыни, да ещё призывают быть с ними? Делиться ей я не стану, портить интригу просмотра непозволительно для любого знакомящего читателей с тем или иным кинотворением, но, тем не менее, вряд ли отгадка на неудачную загадку послужит спасением для сего опуса.

Советовать смотреть сей фильм не стану, но напутствовать буду: хочу, чтобы Вы были готовы к просмотру, ежели волей случая встретите на экране заглавие в начальных титрах «Шоссе в ад» с фоновой картинкой бесконечного пустынного шоссе.

Сюжет:

В прологе, одну не ждущую подвоха «сладкую парочку» настигает встреча с безжалостным убийцей…

Далее, как следует «оторвавшись» на рейв-пати, группа молодых людей нарезает мили вдоль пустой дороги на своём фургоне. Они беззаботно беседует, шутят и вскоре в своих речах упоминают о «индейской травке», по слухам действующей куда сильнее, чем иные эквиваленты сего дурмана. Она должна расти, где-то у заброшенных шахт. Это как раз почти рядом…

В одиноком магазинчике владелец их предостережёт об опасности затеи, но ребята неумолимо направят свой путь к желаемой цели, только вот ждёт их там далеко не веселье, а группа беспощадных дикарей…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Шоссе в ад» (Поездка) в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Снова повернули не туда… — отзыв на фильм «Шоссе в ад» (Поездка) (Detour, 2003 г.)

Добавить комментарий

  

  

5 × = 5