Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Борьба Света и Тьмы — отзыв на фильм «Вечная битва: Код Омега 2» (Megiddo: The Omega Code 2, 2001 г.)

 

Весь «Омен» и чуточку больше в одном флаконе – вот как я бы примерно охарактеризовал данный фильм одной фразой.

Если рассматривать кино по порядку, стоит первоначально отметить, что оное являет из себя вторую часть «Код Омега», где так же был замечен Майкл Йорк. Однако большим счётом, кроме, как актёром и общим библейским остовом эти творения не связаны, посему их легко удаётся смотреть по отдельности, не портя ни впечатление, ни должный эффект. К тому же, первый опус, на мой взгляд, слишком мал для взрытой темы, и тягаться со вторым ему не делает чести: ни бюджетом, ни актёрским составом, ни даже масштабом.

Мной выше не случайно была отсылка к франшизе «Омен», так как «Вечная битва: Код Омега 2» (на VHS-кассетах в своё время переводимая, как «Мегиддо») в своём сюжете исследует одинаковую тему о приходе антихриста, борьбы за людские сердца. Но разбираемый фильм сделал шаг куда дальше, нежели третья часть «Омен» с крахом Дэмьена Торна, сыгранного Сэмом Нилом, обрубившая все кульминационные задатки тёмного правления. Здесь показан глобальный раскол мира на два лагеря, где в одном заседает лукавый хитроумный избранник Тьмы, а во втором – защитники Света и Добра. Помимо этого, зритель вначале пройдёт вместе с антихристом все его стадии: детская желчь зависти, молодость с осознанием всей мощи, взрослые годы успешного политика, и последнее занятие трона, когда мир будет стоять пред самым своим концом, предсказанным в Библии, где отгремели все завещанные эпидемии.

А финал ознаменует логическое завершение в виде красочной мировой стычки: в воздухе на сверхновых самолётах истребителях, танковых сражениях, наземных перестрелках меж солдатами… И после индивидуальное противостояние избранного Добром обычного человека, против чудовищного предводителя всего Зла – самого Дьявола, сбросившего личину!

Если пытаться сегментировано разбирать сей фильм, то, конечно, по накалу страстей он отлично напорист в выверенные промежутки становления антихриста; тут можно выделить три аспекта всего кино: детство, юность и зрелость.

В первом интервале хронометража зритель постигнет мрачную тёмную сказку — задел на будущее, о том, как маленький темноволосый мальчик будет избран молчаливым посланником — защитником (Удо Кир) Тьмы и провозглашён её наследником по особому ритуалу, дабы извечно охраняться несколькими послушными демонами ада. Ещё будет уже ознаменование его антагониста в качестве сводного маленького братишки…

Во втором – антихрист молод и полностью осознаёт свою силу над всеми, он откровенный принц Тьмы. Волей судьбы он прекрасно обучается в элитной военной академии, всячески поддерживаемый демонами и телохранителем. Все кто ему неугоден, будут преданы колдовским ужасным смертям, выбранная девушка не устоит пред ним, а её отец и директор академии (Франко Неро) сокрушается в страхе от лицезрения способствующих этому молодому человеку демонов! Младший же брат предстанет не таким уверенным в себе, далёким от военной карьеры старшего цельного брата…

В завершающей части, режиссёр покажет антихриста (Майкл Йорк) зрелым харизматичным успешным политиком, с безупречной женой и репутацией, легко устраняющим все преграды при помощи незаметной никому магии, чтобы обрести огромную власть и мировое господство! И когда уже многие страны выберут его своим лидером, а американский президент «неизвестно» от чего скончается, в дело вступит его сводный брат (Майкл Бьен)…

Кинокартина завораживает, она привлекает внимание от начала и до конца, особенно всем кому интересна франшиза «Омен», однако эти две истории не связаны ничем меж собой конкретным. Ещё интересен актёрский состав – особенно Майкл Йорк, упомянутый выше в тексте, декорации изобилуют красивыми роскошными особняками, замками и частой сменой континентов и стран: от Италии до Чили, характеры у героев прописаны с постепенным становлением на свои жизненные пути, экшен сдобрен мистикой и проблематикой, поэтому всё в тандеме производит стоящее зрелище. Единственным недочётом может показаться попытка умещения огромного по смыслу в рамки всего одной части, только отнюдь, на мой взгляд, всё удалось, дабы излишне не затягивать сюжет и провисать где-нибудь.

Кино мной оценивается достаточно высоко, на твёрдую «четвёрку», только оно всё же более развлекательное, нежели углублённое в деталях, поэтому саспенс, конечно, будет в должных тонах, но в промежутках меж действиями. К тому же «войнушке» отдано немало, приготовьтесь к встрече, например штурма американских коммандос на вертолётах замка в Италии, и т.д.

Сюжет:

У влиятельного телевизионного магната рождается сын. Когда его мать вскоре отходит в мир иной, у него появляется сводный брат.

От зависти на подобную судьбу, мальчик после неудачного покушения на младенца встречает загадочного мужчину, который проведёт над ним ритуал посвящения, став верным приспешником на всю дальнейшую жизнь, и наградив несколькими ужасными демонами. Теперь судьба ему будет только благоволить…

PS: Не долго думая, догадайтесь на какой стороне будут выступать русские войска в финальной глобальной битве меж Добром и Злом? Обидно, блин…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Cтраница фильма «Вечная битва: Код Омега 2» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Борьба Света и Тьмы — отзыв на фильм «Вечная битва: Код Омега 2» (Megiddo: The Omega Code 2, 2001 г.)

  • Роберт Виллэн

    Первая часть была так себе, а вот вторую я не смотрел. Вообще тут актёрский состав хороший. Можно хотя бы ради Удо Кира посмотреть.

    • MidnightMan

      Я, кстати, на Удо Кира статью с фильмографией готовлю, так оказалось, что уйму фильмов с ним пересмотрел (нарочно и даже случайно), чуть ли не все! А первая часть этого кино и вправду не выразительна вовсе, но вторая заметно отличилась. Рекомендую.

  • Роберт Виллэн

    Да, это хорошо. Об Удо Кире мало информации в Рунете. Он, кстати, один из моих любимых актёров. Я тоже с ним много фильмов смотрел самых разных жанров и направлений.

    • MidnightMan

      Думаю, тут отчасти «виновато» (в хорошем смысле), что ему повезло работать с настоящими мастерами – Фасбиндер и до сих пор с фон Триером, например.

Добавить комментарий

  

  

× 5 = 50