Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Страх по-зимнему. Выпуск #15. Отзыв на survival horror «Операция «Мертвый снег»» (Død snø, 2009 г.)

 

Зловещие мертвецы…

Те, кто считают, будто бы фильм «Операция Мёртвый снег» (дальше — просто «Мёртвый снег») выдался безмозглым кровопусканием с идиотским юмором, путь ставят себе двойки за знание (а вернее отсутствие знания) хоррор-классики и больше пусть не смотрят хорроры вообще. Но те, кто с первых же минут разглядели в фильме отголоски тех самых «Зловещих мертвецов» Сэма Рэйми, пусть ставят себе пятёрки и радуются, что не зря мать на свет родила!

А дело в том, что «Мёртвый снег» есть гениальный пародийный зомби-слэшер, в углу которого стоит старая, но всё ещё безотказно работающая концепция «Зловещих мертвецов». Уши легендарного хоррора Сэма Рэйми торчат в фильме отовсюду, причём больше цитируется именно лучшая часть трилогии — вторая. Даже герои «Мёртвого снега» в самом начале фильма, когда идут неведомо куда по следу снегохода, вспоминают о «Зловещих мертвецах», сравнивая себя с Эшем.

Что и говорить? Домик, который для героев добрую часть фильма будет служить оборонительным пунктом от зла снаружи, — это прямая цитата из «Зловещих мертвецов». А если ещё учитывать, что данный домик находится чёрт знает где в глубине лесной чащи, на приличной высоте в горах, и туда приезжает отрываться молодёжь, то знакомый с «Зловещими мертвецами» человек поначалу вообще может решить, что перед ним ремейк хоррора Сэма Рэйми, правда, лес, в котором упрятан домик, — зимний, ибо действие фильма разворачивается в горах Норвегии. Но, признаться, слэшер про зомби-нацистов по мотивам «Зловещих мертвецов» в декорациях снежных гор Норвегии — не только звучит круто, но и в действии выглядит круто: сразу же понимаешь, почему авторы фильма решили устроить резню зимой. Всё ещё не поняли? Фильм выдался кровавым, очень кровавым слэшером, даст фору по обилию крови, пожалуй, даже «Пятнице 13-е», а на каком фоне кровь видно лучше всего? Конечно же, на белом! Поэтому когда главгерои отстреливаются от очередной толпы зомби-нацистов и нам показывают землю, сплошь устланную их трупами и залитую кровью, слэшероманы пищат от восторга!

Сам юмор в фильме действительно, я признаю, может показаться неосведомлённому человеку слишком наигранным, извращённым, не по теме и т. д. Но это только в статике, ибо если вы знакомы со всё теми же «Зловещими мертвецами» Сэма Рэйми, то смеяться будете без остановки — это я вам гарантирую (при условии, конечно же, что «Зловещие мертвецы» пришлись вам по вкусу, и вы в целом помните сюжет всей трилогии).

Вердикт. «Операция Мёртвый снег» — гениальный пародийный слэшер про зомби-нацистов в снежных горах Норвегии, который основывается на легендарной кинотрилогии Сэма Рэйми «Зловещие мертвецы» (преимущественно на второй части). Если вы никогда не смотрели «Зловещих мертвецов», или они вам не понравились в своё время, то к «Операции Мёртвый снег» даже не прикасайтесь, ибо просто не поймёте данный фильм.

8 из 10

Страница фильма «Операция «Мертвый снег»» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 4,67 из 5)
Loading ... Loading ...

16 комментариев Страх по-зимнему. Выпуск #15. Отзыв на survival horror «Операция «Мертвый снег»» (Død snø, 2009 г.)

  • Никогда не забуду фразы из фильма, сказанной одним из героев перед самой смертью (помню дословно): «Эй, вы! Некрофилы п*дрючие! Хватит сосать х**н дохлый!» Блин, ну так она меня взорвала, что ржал долго.

    Интересно, что фильм раздобыл и посмотрел в один день со своим другом, и даже начали мы с ним просмотр примерно в одно и то же время. Самое прикольное было, когда он за мной зашёл, мы вышли на улицу, я только ему хочу сказать, что сейчас фильм посмотрел такой классный (нахожусь под впечатлением), как он мне начинает про него рассказывать. Потом ржали друг с друга. Случается же такое =)

    • Мне ооочень фраза понравилась «Я же говорил, надо было на море ехать!» 🙂 Я к тому времени недавно «Пираний» посмотрела, так это в двойне позабавило) (хоть там и действие в озере происходит)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Петр, вам не кажется, что в некоторых фразах вашего отзыва присутствуют слишком уж пафосные фразы. Это не значит, что сама рецензия плохая, просто нужно же как-то выбирать выражения?!…

    Цитирую: «Если Вы никогда не смотрели «Зловещих мертвецов» или они Вам не понравились в своё время, то к «Операции „Мёртвый снег“» даже не прикасайтесь, ибо просто не поймёте данный фильм». Скажу за себя: посмотрел этот фильм как-то случайно ночью по ТВ, и в целом могу сказать, что он вполне нормальный. Но, я искренне понимаю тех людей, кому фильм вообще не понравился, ибо мнения у всех разные, и нужно уважительно относиться к каждой точке зрения! Один человек может без остановки смеяться над этим фильмом и получать удовольствие от кровавых сцен, другой же, напротив, будет резко критиковать то, что он увидел – и это абсолютно нормально! И какая разница, смотрели вы «Зловещих мертвецов» или нет, какое это значение имеет вообще?

    Получается, что вы своими словами насильно навязываете другим читателям свою позицию, говоря при этом, что если данное кино вас не зацепило, то дальше можете вообще ужасы не смотреть? (см. 1 абзац) Я только что просмотрел ваш отзыв, и после прочтения очень неприятные ощущения остались! Особенно поразила фраза: «Но те, кто с первых же минут разглядели в фильме отголоски тех самых «Зловещих мертвецов» Сэма Рэйми, пусть ставят себе пятёрки и радуются, что не зря мать на свет родила!» (последнюю мысль после запятой я подчеркиваю двумя чертами). У меня такое чувство, что я только что прочитал не рецензию, а письмо, восхваляющее тех людей, кому фильм понравился, и принижающее достоинство тех зрителей, кто его, выражаясь вашим языком, «не понял». Просто задумайтесь, каким тоном вы свои мысли высказываете…

  • Рецензия написана 22 февраля 2010-го года.

    Твёрдо вознамерился ничего в ней не менять.

    На счёт: «И какая разница, смотрели вы «Зловещих мертвецов» или нет, какое это значение имеет вообще?» Есть фильмы, при просмотре которых всё же надо обладать какими-то знаниями, иметь базовое портфолио хорроров за спиной. Вот на днях с удивлением узнал, что чёрный плащ маньяка из «Крика» отсылка к джалло, оказывается. На самом деле это одно из высмеиваний штампов. Маньяка зовут Ghostface Killer. Призраки, как общий стереотип, одеваются в белые простыни. А тут чувак в чёрном. Тем более в левом верхнем углу сайта картина Мунка, с которой был списан персонаж.

    Рецензия написана в наигранном тоне, как и сам фильм. Чужие взгляды уважаю. В последнее время я часто стал подвергаться нападкам со стороны «крикунов». Если я чем-то кому-то не нравлюсь, попросите меня удалить из клуба.

    • DarkCinephile DarkCinephile

      Я не сказал, что вам нужно что-то прямо сейчас поменять! Просто задумайтесь на будущее о том, какими словами вы к народу обращаетесь! Предложение в духе «Радуйтесь те, кто положительно отнесся к фильму, что вас мать родила» явно передает наигранный стиль рецензии, не правда ли?!

      Вы, видимо, не услышали, что я хотел сказать в своем сообщении. Дело тут вовсе не в том, нравитесь вы мне или нет, и кому-либо еще, а в вашем отношении к своим зрителям и к своим читателям! Думаете, если станете публиковать (или уже публикуете) свои работы еще где-либо, то там не найдутся люди, которым будет обидно и неприятно читать такие вот обращения?! Вы уж извините, но я такие заявления считаю просто оскорбительными, из которых не очень-то заметно, что вы уважаете чужие взгляды! (в коменте выше я написал, какие именно)

  • Мне очень нравится трилогия «Зловешие мертвецы». Мне абсолютно не нравтся «Операция «Мертвый снег». И вообще, я абсолютно ничего не понимаю в хорроре. значит, мне осталось собрать вещи и свалить с сайта, как ты этого требуешь в отзыве.

    • Здорово! Скажите ещё, что в рецензии я пишу про попугаев, Гималаи и шафран. Чего там нет — того нет.

      • «Здорово! Скажите ещё, что в рецензии я пишу про попугаев, Гималаи и шафран. Чего там нет – того нет.»

        То есть там нет того, что хорроры мне лучше не смотреть вообще, и я в них ничего не понимаю, раз сей шедевр мне не понравился? Тогда почему Леша так же понял первый абзац? :))

        Меня тоже не задела рецензия. И не обидела. Просто мне вспомнился пункт 10 из правил Миши Котова
        «Как надо писать отзывы»
        10. Не бойтесь создать атмосферу соперничества. Прямо в глаза скажите, что »Этот фильм почему-то всегда хвалят. Почему – для меня остается полнейшей загадкой« (Трасса 60). Усомнитесь в умственных способностях остальных рецензентов.

        Просто хотелось бы в отзыве больше читать о фильме, и поменьше о советах, что делать тем, кому фильм не понравился. Отзыв — это всего лишь частное мнение о фильме частного зрителя. И не есть истина в последней инстанции, обязательная для всех.

        • Лёша сказал то, что должен был, и разрядил обстановку. Он поступил грамотно и солидарно к обеим сторонам. Не думаю, что есть смысл конкретно приводить в пример отрезок из его слов. Весь его комментарий отдаёт холодной рассудительностью и чётко выверенными словами.

  • О, теперь я знаю, что мне делать дальше в этой жизни. Мне не то что надо собрать вещи и удалиться, а мне вообще как админу надо прикрыть эту лавочку на хрен, то бишь сайт, так как мне тоже не нравится «Операция Мертвый Снег». Теперь я знаю, что открытие КЛУБ-КРИК было моей самой большой ошибкой! Ведь оказывается, я ничего не смыслю в хорроре! И в жизни, наверное, тоже… Все, пошел вешаться! 🙂

    Ну а если серьезно, лично меня, Петя, твоя рецензия никак не задела. Я ее воспринял как некую юмористическую зарисовку и ничего не принял на свой счет. Но, это я, в силу своего восприятия (оно, мое восприятие, не есть правильное или неправильное в глобальном смысле, оно просто мое). Но, Петя, как сам видишь, минимум двух человек, Иру и Никиту, ты уже серьезно зацепил. А это уже говорит о том, что данный твой отзыв получился не таким безобидным, как тебе кажется.

    Я, естественно, как админ, не буду удалять рецензию, корректировать ее или просить тебя ее как-то редактировать. Я просто прошу принять данные комментарии Никиты и Иры во внимание, и все же с уважением относится к мнению других людей, а не исходить из того, что прав только ты. Как сказал Никита «просто нужно же как-то выбирать выражения?!… «. То есть, Петя, сейчас ты действительно перегнул палку. Я не прощу извиняться, обижаться, как-то бурно реагировать даже на это мое замечание, как админа Клуба, просто принять во внимание мои слова и слова других участников и быть более корректным в высказываниях.

  • Предлагаю участникам дискуссии нажать на виртуальную кнопку «Пауза» (у админов есть такая волшебная кнопка, знаете ли 🙂 )

    Давайте я попробую своими словами перефразировать, что хотят выразить участники дискуссии, а вы дайте мне понять, правильно ли я вас понимаю:

    Петр говорит, что рецензия была написана задолго до создания сайта, так что ничего обидного участникам сайта он говорить не собирался. Петр говорит, что рецензия написанная в гиперболизированном, наигранном тоне. Петр понимает, что тон рецензии может не понравиться некоторым читателям, но менять ее не планирует, так как это его авторский стиль.

    Петр, правильно ли я перефразировал ваши слова?

    DarkCinephile говорит, что его, как читателя, задели некоторые выражения рецензии, адресованные в адрес читателя. Он считает, что подобные чувства могут испытывать другие читатели, и сообщает автору рецензии о своей реакции. DarkCinephile считает, что любое мнение читателя о фильме не должно оцениваться, как «правильное» или «неправильное».

    DarkCinephile, я вас правильно понял?

    • Я как раз хотел написать следующее, как поспели добрые админы. =) Дело в том, что выражение «пусть радуются < что-нибудь, чему можно радовать>, что не зря мать на свет родила!» — это выражение, которое всегда применяется в переносном смысле. Я уже говорил Алексею (вам, Дмитрий, он письмо моё пересылал), что я читаю 6-ть лет «ИгроМанию». Задолго до того, как я сел за написание первой рецензии на кино, я ознакомился с тысячами рецензий разных авторов и научился многим трюкам. Подобная словесная конструкция часто употребляется у рецензентов. Она всегда имеет саркастический оттенок: «Неужели ты ни разу не смотрел «Звёздные войны»/»Иронию судьбы»/< любой другой фильм>, значит, тебя зря мать на свет родила». И в обратном смысле, когда «не зря родила», если смотрел. То, что сия рецензия в своё время прошла пре-модерацию на КП даёт понять, что тамошние админы ничего оскорбительного в ней не различили, в противном случае — они бы не допустили её на сайт. Никто за минувшие два года ни разу не говорил мне, что рецензия его оскорбила. И я подозреваю, что, если бы, не комментарий DarkCinephile, никто бы и не обратил особого внимания на мои слова (я вообще не вижу в них ничего плохого, Вы правы). Следовательно, конфликт произошёл из-за банального недопонимания с его стороны. Таким образом, можно абсолютно любой оскорбиться любой рецензией, где написано, что ты такой-то или такой-то, если не посмотрел такой-то фильм. Я парочку раз подобные рецензии встречал в КК и ранее. А уж про то, что паковать чемоданы — там и слова нет. Это уже, как говорится, раздувание из мухи слона.

      • Тем паче, что, читая дальнейший текст рецензии, можно увидеть, что нет у меня такого: не понравился фильм? значит ты < любое обзывание> Особенно это подтверждается вот в этих словах рецензии, абсолютно доказывая, что её начало безобидно: «Сам юмор в фильме действительно, я признаю, может показаться неосведомлённому человеку слишком наигранным, извращённым, не по теме и т. д. Но это только в статике, ибо если Вы знакомы со всё теми же «Зловещими мертвецами» Сэма Рэйми, то смеяться будете без остановки — это я Вам гарантирую (при условии, конечно же, что «Зловещие мертвецы» пришлись Вам по вкусу и Вы в целом помните сюжет всей трилогии).»

    • DarkCinephile DarkCinephile

      Отвечаю всем сразу!

      Дмитрий, вы меня совсем запутали! =) Я вроде вполне адекватно в предыдущих сообщениях высказал все, что мне не понравилось. Я говорю о том, что как у автора отзыва, так и у читателей не может быть «правильного» мнения, единственной верной позиции, которую он навязывает другим. У каждого есть своя точка зрения. Читая эту рецензию, у меня складывается такое впечатление: если вы раскритиковали этот фильм, и не смотрели «Зловещих мертвецов», то и лучше вообще не пытайтесь смотреть фильмы ужасов, потому как фильм-то шедевр и спорить с этим бесполезно! Вот тут и идет ощущение навязывания собственных мыслей, собственной правоты. Если у вас другое мнение – то, значит, вы вообще люди «недалекие» и ничего не понимаете в хоррорах! (ну это я утрировано)

      Можно оскорбиться практически любой рецензией?! Петр, возможно у меня нет такого опыта, как у вас, и фильмов я смотрел куда меньше, но в своем отзыве я никогда не напишу о том, что если вы «не поняли» тот или иной фильм, то лучше и не пытайтесь больше смотреть другие картины подобного жанра (цитата: «Те, кто считают, будто бы фильм «Операция „Мёртвый снег“» (дальше — просто „Мёртвый снег“) выдался безмозглым кровопусканием с идиотским юмором, путь ставят себе двойки за знание (а вернее отсутствие знания) хоррор-классики и больше пусть не смотрят хорроры вообще»). На мой взгляд, это было написано в достаточной грубой форме, поэтому и решил тут написать!

      • Ну, если инцидент исчерпан, то можно заняться чем-то более приятным! 🙂 Вот мы тут уже билет на мастер-класс КАПЛИ разыгрываем (см. новую запись на сайте)!

Добавить комментарий

  

  

+ 49 = 59