Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Поиграем? — отзыв на фильм «Игрушки демона (Демонические игрушки)» (Demonic Toys, 1992 г.)

 

Я как человек, пересмотревший всё или почти всё (франшизы, отдельные единожды созданные опусы) в специфическом сегменте хоррора, связанном с мелкими кукольными убийцами, со всей прямотой заявляю, что разбираемое кино вышло на славу по всем пунктам, приятно удивляя уймой находок в исполнении.

Ни для кого не секрет, что в специфике фильмов ужасов об оживлённых марионетках зачастую провисает обильная кровожадность сцен в силу, что игрушки малы. Но в «Игрушках демона» кровищи хоть отбавляй, точно смотришь достойный слэшер. К тому же, иногда в подобных опусах чрезмерно контрастен «детский» вид марионеток — убийц с антуражем произведения на «страшную» тему, однако ныне все кукольные демонята выглядят невероятно жутко в мрачных тонах, сверкая острыми клыками, откровенно измазанными кровью жертв. Да и прекрасно гибнут на экране, разлетаясь на куски не то резины, не то плоти с зелёными склизкими внутренностями. А о находке, что Медведь (одна из адских игрушек) умеет не только здорово отрывать куски плоти пастью, так после и превращаться в огромного мохнатого монстра – неожиданный сюрприз зрителям, без всякого сомнения!

Помимо этого режиссёр сумел передать и благополучно вплетённый мистический шлейф с призрачными галлюцинациями, вселениями в людские тела тёмной сущности, демонические откровенные явления, да и необъяснимые сны — загадки. Это сдобрило прекрасное визуальное исполнение с техническими фокусами в виде красочных нападений игрушек-убийц.

За минус кино можно посчитать мизерность его пространства в виде извечного склада с игрушками, но я в корне не приемлю подобного, ведь эффект клаустрофобии с заставленными стенами в плюшевых и пластмассовых силуэтах, пестрящих красками и наблюдающими круглыми глазами, только усугубляет саспенс ожидать удара откуда угодно. Посему недочётов в рассматриваемом фильме мне найти не удалось, где сплошные каверзные мистические явления – проделки злющего демона, атаки его мелких созданий, призраки-шпионы на детских велосипедах, оголённые нервы хорошего актёрского состава, «чёрный юмор» Упси Дэйзи, драйв схваток с огромным Медведем, и совсем неожиданная «добрая» игрушка…

Всецело увлекательное кино, при этом самое лучшее из всей небольшой франшизы «Демонические игрушки» («Demonic Toys») со всеми её кроссоверами. И проводя некое краткое повторение написанному упомяну, что фильм страшный, жестокий, сюжет интересный, актёры – хороши, есть шустрое действо, немного самобытного юмора, хватает метафизических проявлений демона, и в прекрасном достойном исполнении. Думаю, данную кинокартину с большим удовольствием посмотрит любой любитель жанра хоррор, даже если ему и не по душе истории об адских кукольных приспешниках среди людей.

Парочка интересных фактов первой части франшизы:

— демонические куклы представлены в числе: пупсик Упси Дэйзи (Baby Oopsie Daisy), Джек-из-коробки (Jack Attack или Jack-in-the-box), Медведь (Grizzly Teddy), Мистер Статик (Mr. Static);

— в камео ролях, когда в кульминации сражённый Упси Дэйзи призывает атаковать людей армии пробуждённых игрушек, замечены две: Морячок (Sailor Boy) и Клоун (Clown doll), кои ранее наличествовали в ином опусе от студии «Full Moon Entertainment» у Стюарта Гордона «Куклы» («Dolls»), кстати, прародителей всей разнообразной тематики связанной с марионетками-убийцами;

— у сторожа в кабинете включён чёрно-белый телевизор, где идёт демонстрация «Повелитель кукол 2» («Puppet Master II»);

— любопытно, что ныне Упси Дэйзи имеет вид куколки-девочки, когда после в кроссоверах всецело преобразуется в пупсика-мальчика, но вот скверный характер и грубость – будет неизменно всегда.

Сюжет строится из следующего:

Пара полицейских под прикрытием ожидает приезда торговцев оружием, попутно женщина-офицер делится с напарником, что беременна от него. Только проходит радость у будущего отца, как к ним подъезжает машина.

Вскоре в аресте нарушителей закона, один коп гибнет, а вторая вынуждена преследовать торговцев оружием. Путь уводит их в огромное складское помещение, набитое коробками игрушек.

Туда же приедет и молодой разносчик еды на заказ сторожа.

Помимо всего адские силы начнут пробуждаться; один хитрый демон, пролежавший без дела 66 лет, ознаменует себя среди людей, выстраивая козни, да ещё оживив несколько игрушек, умеющих убивать…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Игрушки демона (Демонические игрушки)»  в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

19 − 14 =