Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Звёздный провал — отзыв на триллер «Что скрывает ложь» (Trespass, 2011 г.)

 

Эксклюзивная рецензия только для КЛУБ-КРИКа

В дом Кайла Миллера, успешного торговца бриллиантами и примерного семьянина, врываются четверо бандитов в масках. Они требуют открыть сейф с драгоценностями, и Кайл понимает, что его с женой убьют, стоит ему выполнить это требование. Ситуация осложняется тем, что дочь Кайла сбежала на вечеринку как раз перед нападением и скоро вернется домой… Но действительно ли жизнь семьи Миллеров пошла под откос только после нападения бандитов, или это случилось раньше?..

Что-то не так с этим фильмом на уровне концепции. Испуганные лица Кейджа и Кидман на постере знакомы любому киноману, но почему-то совершенно «не смотрятся» вместе.  Российское прокатное название «Что скрывает ложь» (в оригинале Trespass – «Посягательство») за версту отдает вторичностью — неужто прокатчики напрочь забыли фильм с таким же названием Роберта Земекиса? Режиссер Джоэл Шумахер, когда-то прославившийся «Пропавшими ребятами», со времен осмеянного «Бэтмена и Робина» снимает крайне неровно: от него можно ожидать как хита («Телефонная будка»), так и провала.

«Что скрывает ложь» — провал очевидный. С бюджетом 35 миллионов долларов, он был снят с проката через 10 дней, заработав мизерную сумму в 24 тысячи (!) долларов, и в рекордные сроки отправлен «на видео». Почему так получилось?

Тему «бандиты берут в заложники семью в большом доме» давно можно выделить в отдельный жанр (двойные «Забавные игры» Ханеке, «Часы отчаяния» Чимино, «Комната страха» Финчера, недавний «Захват»…). С одной стороны, такие фильмы вроде бы просто снимать – минимум персонажей, одна и та же локация, яркий конфликт. С другой стороны, требования к актерской работе, к продуманности сценария и к режиссерскому таланту тут высоки как никогда. К сожалению, ни Кейдж, снимающийся в последнее время во всем подряд (5 фильмов за 2011 год!), ни Кидман, появляющаяся на экране куда реже, не смогли «поднять» на себе этот проект. Более того, играют они настолько «никак», что просто диву даешься.

Роль Кайла Миллера потенциально выигрышная – ему приходится вести тонкую игру с бандитами, ведя переговоры «по лезвию ножа», пытаясь переиграть их и психологически, и физически (в смысле, кулаками). Однако Кейджу, кажется, скучен этот персонаж. Во время съемок актер даже внезапно потребовал все переиначить, отдав ему роль главаря бандитов; на роль Кайла уже был приглашен Лив Шрайбер, когда Кейдж передумал. Зря. В роли психопата он, возможно, выглядел бы убедительнее (зрители еще не забыли хит «Без лица»). Николь Кидман, уже доказавшая, что способна играть неоднозначных персонажей в «страшном» кино («Догвиль», «Другие»), здесь просто таращится в камеру с деланным испугом – ее эмоциональные переживания больше передает не мимика актрисы, а ее прическа в стиле «я упала с самосвала, тормозила головой» 😮 . Лучше всех со своей ролью, на мой взгляд, справился молодой и, как говорят, «подающий надежды» актер Кэм Жиганде (Cam Gigandet – звучит, как марка компьютера 🙂 ), в свои 29 лет уже снявшийся в таких лентах, как «Сумерки», «Нерожденный», «Пандорум», «Пастырь». Ему удалась довольно сложная роль самого «доброго» из бандитов, который примерно на середине фильма открывается совершенно с другой стороны.

Кэм Жиганде

Джоэл Шумахер, хоть и сумел преподать многим урок, как можно снять крепкий триллер в «Телефонной будке», не смог приблизиться к высоким стандартам, установленным Ханеке и Финчером. В фильме не чувствуется ни клаустрофобии, ни адреналина, ни отчаяния героев. Кажется, что вместе с Кейджем и Кидман, он отработал «для галочки».

Самое сильное место фильма, как ни удивительно при прочих проколах, это сценарий. Безвестный Карл Гайдусек написал крепкий, напряженный и довольно непредсказуемый сценарий, где среди немногочисленных персонажей устанавливается немало самых неожиданных связей, и почти все эти связи основаны на лжи и предательстве. Так ли идеальны отношения Кайла с его женой? Почему грабители выбрали именно этот дом, и что их связывает? Кто из них наиболее опасен – истеричный главарь в маске, молчаливый здоровяк, влюбленный в заложницу красавчик или истерическая девица? Почему бандиты ведут себя так, словно сами стали заложниками? И что им нужно – бриллианты, наличные или… донорская почка? Ради перипетий сюжета фильм, возможно, стоит посмотреть – и тем печальнее сознавать, что при должном отношении кинозвезд и режиссера из слабого «скорее на видео» триллера мог бы получиться по-настоящему захватывающий фильм.

Страница фильма «Что скрывает ложь» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Звёздный провал — отзыв на триллер «Что скрывает ложь» (Trespass, 2011 г.)

  • Я недавно смотрел этот фильм, и после просмотра даже не захотелось рецензию писать, так как сказать о картине было практически нечего. Да, формально качественный, но какой-то безжизненный и абсолютно не впечатляющий триллер. В сравнении, новый, схожий по сюжету испанский «Захват» — куда более интересный фильм, хотя тоже далеко не идеальный, но уже по другим причинам…

  • MidnightMan

    Судя по первому кадру эти бандиты, чтоб отпечатков не оставлять на подушечки пальцев полоски скотча намотали. Интересно, не проще ли было перчатки использовать, зачем так мудрить?..

  • Видно совсем у Кейджа дела с долгами плохи, действительно снимается в чем попало. Жаль 🙁

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Мне по названию сначала даже показалось, что это что-то вроде ремейка на фильм «Что скрывает ложь» с Мишель Пфайффер и Харрисоном Фордом (который мне очень понравился!). Все-таки последний абзац вселяет надежду увидеть что-то стоящее, да и на всякие там кассовые сборы я внимания не обращаю, т.к. это вовсе не показатель!

    • Если еще не посмотрели, завтра у вас будет шанс увидеть «Что скрывает ложь» по ТВ. Правда, в программе он заявлен, как «Анатомия страха»…

Добавить комментарий

  

  

5 × = 10