Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Здравствуйте, я ваша дочка… — отзыв на фильм «Другой мир: Пробуждение» (Underworld: Awakening, 2012 г.), автор – Casey Cooper

 

Автор рецензии — Casey Cooper

———————————————————————————————————————————

Не секрет, что жадность продюсеров в купе с нашим искренним зрительским желанием видеть все новые и новые продолжения рано или поздно убивает смысл любой долгоиграющей франшизы. Теперь настало время и «Другого мира»…

Действительно, первенец Лена Уайзмана открыл нам удивительный мир современных вампиров — и это было воистину великолепное зрелище. Вторая часть расширила клыкастые горизонты до первородных — и нам такое экскурс в прошлое не отходя от бойни настоящего тоже понравился. Третья часть шагнула в прошлое еще основательнее и рассказала об истоке противостояния вампиров и оборотней уже в обстановке средних веков — в принципе было не так уж и плохо. Четвертая часть… эээ… ну, естественно дальше отступать сценаристам было уже некуда, а потому история новой картины развернулась — и в свою очередь шагнула в недалекое будущее, тем самым потеряв всю свою сюжетную сущность, зато дав нам возможность еще раз вдоволь налюбоваться на красавицу Кейт Бекинсейл в облегающем черном костюме и на ее же пальбу в костюме современной компьютерной графики.

В итоге зрелище вышло настолько мощное и зубодробительное, настолько же глупое и бессмысленное. И если раньше экшен-сцены все-таки рассказывали нам свою историю, то теперь экшен-сцены просто идут друг за другом банально убивая чуть менее полутора часов хронометража фильма, а заодно сотню-другую безымянных вампиров, ликанов и людей. Перескок во времени в то самое недалекое будущее в самом начале фильма в итоге скорее расстраивает — ведь под конец ты понимаешь, что раз уж новая часть основана лишь на перестрелках фантастических существ, то можно было бы снять сначала еще один фильм — про выживание Селин в эпоху глобального истребления людьми вдруг (это ключевое слово) оказавшихся реальными вампиров и оборотней. В добавок, от дурного примера «Сумерек» в картину вписали еще и сверхъестественного ребенка (конечно же без объяснения физиологии его создания) и как будто «Сумерек» нам было мало словами про «любимого мужчину» и «разбитое сердце»…

После описания истории, состоящей, как оказалось, из двух слов: «ребенок» и «мочи!» — перейдем к экшену. И если сюжет откровенно потерялся в пальбе (а заодно еще и одного персонажа потерял), то пальба в пальбе создателям все-таки удалась. Погони на транспорте, эффектные приземления Селин, стрельба из знакомых пистолетов-автоматов и многое из того что уже было ранее встретится и здесь в удвоенном повторении (т. е. объеме). Так что как боевик картина выдалась удачной, экшен эффектным, а участники перестрелок и мясорубок многочисленными.

В качестве части истории фильм скорее играет на наших зрительских чувствах нового взгляда на то, что мы уже успели полюбить. Потому просто смотреть на Селин, видеть ее знакомые выкрутасы, ощущать упаковку из все той же цветовой гаммы как-то ностальгически приятно (тем более что о прошлых частях нам напомнят не только вышеперечисленные черты, но и сцены из предшественников). А разнообразие в увеличенном количестве экшена, новый крутой монстр и девочка-ксерокопия «Изгоняющий дьявола» (The Exorcist, 1973) дадут ощущения встряски и не дадут уснуть за по сути однотипным действием.

Напоследок остановимся на 3D и технологиях. Объем у картины особой радости не вызывает — скорее это дань привычки ходить на кино в 3D, хотя иногда и он дает о себе знать. Спецэффекты сами по себе весьма и весьма многочисленны, а оборотни и прыжки Селин аля «Матрица» выполнены добротно и опять же… многочисленно.

Итог: с потерявшейся историей, но с вернувшейся Кейт Бекинсейл, «Другой мир: Пробуждение» (Underworld: Awakening, 2011) вряд ли пробудит новый виток интереса к франшизе, зато мощный и зубодробительный боевик точно покажет.

Страница фильма «Другой мир: Пробуждение» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Здравствуйте, я ваша дочка… — отзыв на фильм «Другой мир: Пробуждение» (Underworld: Awakening, 2012 г.), автор – Casey Cooper

  • MidnightMan

    Мои подозрения на счёт этой франшизы таковы: изначально создатели фильма решили снять фильм «Матрица», но во время съёмок всех актёров перекусали случайно забежавшие на съёмочную площадку волки и летучие мыши… В итоге съёмки продолжились (кстати, костюмы оставили прежние: облегающие комбинезоны, чёрные плащи и т.д.), но название изменили, чтоб объяснить зрителям клыкастый вид актёров.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Так так, уже негатив пошел!=) Вчера ходил на эту красоту, и буду ее нещадно защищать!!)) Знаете, я так скажу: человек, которому надо что-нибудь покритиковать, в итоге все равно найдет к чему придраться! Да, возможно сам сюжет отходит тут на второй план, демоническую девочку я тоже где-то уже видел… Но, все это не так уж и важно, поскольку картина приятна глазу, на нее хочется любоваться и получать от этого кайф! Я хотел шоу, я хотел зрелища, зажигательного экшена, хотел полюбоваться на соблазнительную Кейт Бекинсейл! Все это я получил сполна, поэтому фильм оцениваю высоко!

Добавить комментарий

  

  

5 × = 40