Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Ему в вас что-то понравилось… — отзыв на фильм «Джиперс Криперс» (Jeepers Creepers, 2001 г.)

 

Фильм увидела абсолютно случайно — поздней ночью, по небезызвестному каналу «Рен-ТВ». Учитывая что данный телеканал (в простонародье — «ХРен-ТВ») частенько балует нас всякой дребеденью вроде суперкрыс и осьминогов да еще смеет именовать сие безобразие фильмами ужасов, я не рассчитывала увидеть нечто качественное, а потому уныло зевнула и вперилась в экран (бессонница мучила, а делать, как назло, было нечего). Через пять минут просмотра потянулась, чтобы включить ночничок. Еще через десять врубила свет по полной, завернулась в одеяло и принялась отчетливо клацать зубами. Мало того, что монстр получился ну очччень реалистичный, так еще и сценарий радует — нет набивших оскомину диалогов, глупых поступков (ну, кроме того, когда Дерри все-таки полез в трубу, чтобы посмотреть что происходит в подвале старой церкви), общей тупости всех задействованных персонажей. Отчетливо понимаешь, что эти два подростка (еще недавно весело болтавших и покалывавших друг друга) хотят спастись, видишь, что им действительно жутко, а не просто искаженные отсутствием актерского таланта и интеллекта физиономии на весь экран.

Режиссер очень мастерски нагнетает атмосферу, многие мои знакомые после просмотра сравнивали «Джиперса» с хичкоковскими шедеврами (что уже само по себе комплимент), но я лично считаю, что тут дело обстоит несколько иначе. У Хичкока всё происходит более замедленно, тягуче, что ли… В «Джиперсе» сюжет нигде не «провисает», не замечено никаких «слабых мест», всё происходит вовремя — погони, краткая передышка, опять погони, словно монстр, как опытный ловец, ведет детишек в заранее приготовленную им ловушку. Атмосфера ужаса временами просто одурманивает — лично для меня это эпизод со старой кошатницей, бррр! Понравился сам замысел — один день из жизни чудовища, неуязвимого, безумно страшного, которое восполняет потери за счет своих жертв — то есть не просто убивает и пожирает их, а использует в качестве доноров. Хотелось бы отметить мастерство гримеров — редкий случай, когда монстр не нарисован/дорисован на компьютере или у него в самый неподходящий момент не отваливается пластилиновая нашлепка, изображающая кожу.

Имя режиссера — Виктора Сальвы — знакомо мне еще со времен фильма «Дом клоунов», который я увидела в совсем нежном возрасте и с тех пор к клоунам на пушечный выстрел не подхожу, мало ли… В «Джиперсе» он засветился еще в качестве сценариста, за что ему отдельное спасибо. Как говорится — «хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам». Единственный минус — это его увлечение «джиперсовской» темой — снял вторую часть (не айс, скажу честно), теперь вот третью готовит. Люди, если кто поедет в Голливуд, передайте ему мой наказ: «Виктор Батькович, не надо продолжений, умоляю!!!» Лучше один раз вспыхнуть, создав Действительно Хороший Фильм Ужасов, чем медленно угасать, выдавая одно жалкое подобие за другим.

Страница фильма «Джиперс Криперс» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Ему в вас что-то понравилось… — отзыв на фильм «Джиперс Криперс» (Jeepers Creepers, 2001 г.)

Добавить комментарий

  

  

29 − 22 =