Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Мясной страх. Выпуск #3. Отзыв на слэшер «Хостел 3» (Hostel: Part III, 2011 г.)

 

Клуб любителей LEGO™. Часть 3

Для того чтобы поставить крепкий «мясной» слэшер, денег много не нужно. Всё, что действительно требуется такому фильму — жестокие сцены, грамотно и качественно проработанные. Как будто бы специально для подобных фильмов, был в своё время изобретён формат видео DVD. Лучшего места для фильмов вроде «Хостела», кроме как DVD-дисков, если подумать, и быть не может! Ведь в отличие от широких экранов, куда пропускают только жутко обрезанные театральные версии кровавых слэшеров (к примеру, фильмы сериала «Пила»), на DVD подобные творения кинематографа выходят в первозданном виде — без всяких урезок. Именно поэтому долго и живут такие франшизы, как «Хостел»: после того как массовый зритель перестаёт видеть в них гения, их создатели отдают предпочтение DVD-формату. На самом деле «видеть гения» в подобных «мясорубках» в действительности способны только те люди, для которых, собственно, и снимаются эти фильмы. Некоторые рецензенты, кому случайно попадает в руки фильм наподобие «Хостела», почему-то считают своим долгом обязательно написать: «Непонятно, для кого снят этот ужасный фильм». Что тут можно не понять? Не всем нравятся глубокие и вдумчивые фильмы, рассчитанные на массового зрителя. Так что знакомьтесь: я один из тех людей, для которых был снят «Хостел 3», я ждал выхода триквела со жгучим нетерпением в течение нескольких лет и действительно способен адекватно оценить данный фильм. Приступим…

В первых двух частях трилогии «Хостел» зрителю уже непрозрачно намекалось о том, что элитное общество догхантеров отнюдь не ограничивается просторами узких словацких улочек, а представляет собой развёрнутую масштабную сеть, объединяющую по всему миру психопатов, подобных убийцам из предыдущих фильмов. Потому приятен тот факт, что сценаристы триквела решили перенести действие третьей части в Лас-Вегас — в США — и показать тем самым зрителям другой «театр действий» элитного общества. Как знает, наверное, каждый человек, Лас-Вегас — не только столица неона и казино, это ещё и весьма преступный, коррумпированный город. А как, спрашивается, без этого, если вокруг Лас-Вегаса вращаются огромные деньги? Засим ясно осознаёшь, что в этом городе не могло обойтись и без местного отделения элитного общества догхантеров. Здесь надо сказать о том, что американские члены общества, как оказалось, ещё куда более жестокие люди. Дело в том, что триквел демонстрирует зрителю довольно необычную для жанра находку. В Лас-Вегасе члены элитного общества не просто рубят, режут, распиливают и расколачивают пойманных жертв под камеру. Нет, местные психопаты ещё и делают во время жестоких издательств над жертвой не менее жестокие ставки. Например, какие слова будет кричать жертва перед самой смертью, каким оружием её убьёт выступающий в данный момент психопат, сколько стрел/пуль/ударов понадобится жертве, чтобы скончаться. Скорее всего, дело именно в месте действия триквела — в Лас-Вегасе. Жители города высоких ставок не могли не перенести эту особенность города в свои извращённые игры, на которые они и так тратят немалые деньги — внимание! — чтобы полюбоваться на то, как какой-нибудь психопат жестоко разделывается с очередной жертвой.

В целом «Хостел 3» по числу кровавых и «мясных» сцен ни сколько не уступает предыдущим частям трилогии, а в плане жестокости — и вовсе опережает их с лихвой. Именно при выпуске фильма сразу на DVD, «Хостел» раскрыл себя больше чем когда-либо. В триквеле настолько детально проработаны сцены умерщвления людей — буквально до самых мелочей, что диву даёшься! Однако, что немаловажно, в «Хостеле 3» помимо «мяса» есть также интрига, саспенс и интересная, хоть и чересчур запутанная сюжетная линия. По сути, единственный минус триквела обстоит как раз в чересчур запутанном сюжете. Так как человек, смотревший оригинальный «Хостел», при просмотре сиквела сетовал на то, что сюжет банальный, ибо нового ничего не было придумано и все сюжетные ходы легко «читаются», сценаристы триквела решили немного изменить взгляд людей на «Хостел». Теперь они нам почему-то буквально доказывают (а может, просто Элай Рот смеётся над своими ошибками?): если красивые молоденькие девушки приглашают главных героев в странное место — это вовсе не значит, что голубчики попались и резня началась. В «Хостеле 3» настолько много подобных «фальшивых» моментов, которыми сценаристы ловко «вылавливают» тех зрителей, кто считает, что разобрался в сюжете фильма, и сейчас всё будет происходить именно так, как он предсказал, что в какой-то момент реально устаёшь от всего этого. Ну да, вы действительно доказали, что можете неожиданно что-то изменить в оригинальной концепции «Хостела», у вас действительно получилось утереть носы вечным скептикам, но зачем же преданным поклонникам «Хостела» демонстрировать раз за разом приём «мы умеем вас сбивать с толку»?! По-моему, одного раза вполне достаточно.

Вердикт. За всеми достоинствами нового «Хостела» абсолютно не хочется обращать внимание на отдельные спорные моменты в концепции триквела. Главное — это то, что в третий раз Элай Рот, теперь уже в дуэте с Майклом Д. Уайссом, высказался по полной программе и порадовал любителей крови и «мяса» своим новым качественным слэшером. Правда, снял его уже не он сам, а Скотт Спигел. Впрочем, это не так важно, ведь триквел удался на славу — поклонникам «Хостела» посвящается!

8 из 10

Страница фильма «Хостел 3» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

3 × = 24