Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на хоррор «Руины» (The Ruins, 2008 г.)

 

Фильм «Руины» снят в модном, стремительно набирающем обороты жанре «триллера-катастрофы», когда главные герои противостоят ставшим смертельно опасными силам природы. Ярчайшим образцом-зачинателем жанра стал фильм «Открытое море», а сравнительно недавними удачными примерами являются картины «Каньон» и «Замерзшие». Все эти ленты объединяет не сулящая ничего страшного завязка, в которой герои занимаются активным отдыхом, а потом по воле случая (или по глупости героев) вода, горы или холод становятся главными врагами людей, безмолвными их убийцами. Хотя вроде и природа все та же, просто люди оказались в неудачное время в неудачном месте…

«Руины» идут все той же проторенной жанровой дорожкой, только в этот фильм создатели добавляют фантастический элемент, благодаря которому картина становится уже не «псевдодокументальным», а самом настоящим фильмом ужасов. Если в вышеперечисленных фильмах формально не происходило ничего сверхъестественного, благодаря чему их создатели для пущего интереса могли даже прикреплять к своим творениям рекламный ярлык «Основано на реальных событиях», то «Руины» — это уже стопроцентная фантастика, хотя и достаточно правдоподобная в рамках сюжета.

Основным недостатком картины, на мой взгляд, является чрезмерно затянутая прелюдия, когда нас знакомят с главными героями, показывают, как они отдыхают на пляже, резвятся, бухают и сожалеют о скором окончании отпуска. Формально вся эта вводная преамбула нужна для сюжета, так как именно в ней для зрителя формируется эмоционально достоверная мотивация героев отправиться на загадочную экскурсию к неким древним руинам в последней день отпуска. Но пока все это не спеша разжевывается зрителю, становится откровенно скучно. Но, благо, когда герои, наконец, приходят к заветным руинам, действия развиваются с хорошей динамикой до самого финала. Причем речь не о каких-то экшен-сценах и леденящих кровь визуальных ужасах, которых в фильме немного, а о накаленных взаимоотношениях персонажей, которые вместе пытаются выжить в борьбе чудовищной плотоядной растительной тварью.

Несмотря на фантастический сюжет, режиссер сделал большой акцент на максимальную реалистичность происходящего. Поэтому будьте готовы к предельному натурализму в сценах ужасов, касаемо терзаний человеческой плоти. Да и актеры в своей игре вполне убедительны. Это как раз еще один важный критерий качественного «хоррора»: в низкопробно-халтурных фильмах ужасов актерское исполнение, как правило, неубедительно. Исполнители фальшиво изображают эмоции, ненатурально кричат от ужаса и демонстрируют нелепо-смехотворные гримасы боли. А вот в качественных «ужастиках», к которым «Руины» полноправно относятся, ты если и не впечатляешься актерской игрой, то по крайней мере не испытываешь и отвращения от фальши. Да, никто из актеров никакого мега-блестящего образа не создал, но каждый смотрелся в своей роли неглупо и достоверно.

Кстати, на «Руины» стоит обратить внимание не только любителям псевдореалистичных хорроров, об особенностях которых я говорил в первом абзаце, но и поклонникам «страшилок» про вирусы и заражения. Формально, ни о какой заразной болезни в «Руинах» речи не идет, но специфическая особенность Зла, с которым борются герои картины, к этой теме располагает.

В общем и в целом невыдающийся, но интересный и жанрово сильный «хоррор».

Страница фильма «Руины» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на хоррор «Руины» (The Ruins, 2008 г.)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Под всем подписываюсь, кроме последнего предложения! На мой взгляд — как раз-таки выдающийся хоррор и весьма оригинальный, я ничего подобного еще не видел. Поющие голодные цветочки — это мегокруто и мегострашно! =) Особенно понравился эпизод, когда дикари пытались их ….ой, ладно, без спойлеров)) ну, в общем, когда окружили их дикари))) Офигенные ощущения в том момент испытываешь, ничего не понятно, что они хотят показать?! А как они с мальчиком поступили безжалостно!! Концовка тоже жесть полнейшая)) Рекомендую всем!

  • gottin

    А кто-нибудь книжку-то читал, по которой собственно фильм снят?)) Я кино не смотрела, но помню, что книга произвела впечатление. Периодически поражали те или иные поступки персонажей, иногда откровенно глупые поступки, но в целом очень напряжённый и динамичный сюжет. По трейлеру поняла, что режиссер далеко от текста не ушёл, слава Богу…Это радует…Посему, думаю и киношка вполне должна быть ничего)

Добавить комментарий

  

  

+ 84 = 91