Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Козни Сутека продолжаются — отзыв на фильм «Повелитель кукол 5: Последняя глава» (Puppet Master 5: The Final Chapter, 1994)

 

Пятая часть франшизы всецело представляет из себя, что-то вроде дополнительного времени на финал предыдущей серии. Видите ли, в этом и состоит её главный недостаток. Он будет выражаться, во-первых, в отсутствии интриги и саспенса, ведь уже и так понятно, что главный герой является приемником Андре Тулона, ставший повелителем кукол, а главный злодей Сутек не повержен ранее; во-вторых, очень сильно провисает сам сюжет. Чутко ощущается «бездыханность» написанного сценария (пятью людьми!), они сумели выдать своей немалочисленной группой «находку» в завершённом виде на экране, где будут долгие изнурительные (зрителям) скитания персонажей с фонариками без всяких резких вставок планомерных изуверств или погонь. Посему с середины твёрдо выплывает на самый верх безошибочный вердикт – вплоть до самой кульминации ничего интересного не произойдёт.

И опять-таки марионетки Тулона твёрдо обрели статус защитников людей. Режиссёр – как и прежде в серии– Джефф Барр не сходит с выверенной задумки сделать из группы кровожадных мелких убийц апологетов не только своего повелителя (что было бы вполне понятно, так как они и ранее всегда в той или иной степени оберегали хозяина), но и вообще рода людского, вплоть до глобальных масштабов! А это меня коробит, как верного зрителя франшизы «Повелитель кукол». И чтобы не слишком вдаваться в подробности, почему эти куклы обязаны быть монстрами, призову лишь вглядеться в их внешний вид с острым ножом у Лезвия, в огнемёт у Факела и шестёрку револьверов у Шестистрела. Безусловно, и в третьей части они выступали на стороне добра, но только это была шаткая балансировка на ужасной, залитой кровью мести.

Однако отнюдь данная история не всецело «милая» и «пушистая»; тут будет другое единоличное существо, занявшее пост зла – Сутек. Этот демон впустит в игру своего Тотема, который и будет терзать попавшихся под руку. Местами это чудище сполна отыграет ожидания зрителей увидеть дьявольские выходки.

Вот после недочётов, желал бы указать на плюсы картины.

Первым будет возвращение в мрачную гулкую пустотой обстановку гостиницы «Залив Бадэга», за окнами разыграется непогода, свет вырубится, так что общий антураж на высоте.

Ещё, как не крути, Тотем Сутека неплохо не только поубивает кое-кого (чтоб зритель не заскучал), но и добавит неожиданной остроты в противоборстве против визави своего роста. Когда будет схватка с марионетками Тулона, Тотем использует магию, выстреливающую из лап, и через порталы бегать будет.

Потом один раз за фильм куклы всё же позволят себе наказать обидчика хозяина, спалив его. Хоть чуть-чуть, но будет возвращение к истокам.

И появление моего фаворита марионетки Факел лично мою персону порадовало.

Одним словом, не зря название у серии «Повелитель кукол 5: Последняя глава», это явно подобрано символично: известно, что она снималась одновременно с четвёртой, имея в наличии примерно тот же актёрский состав; она является очевидным идейным финалом опять-таки предыдущего выпуска франшизы; и ставит точку на взрытом сюжете с противостоянием египетскому демону Сутеку, да и на «добродушном старичке» персоне Тулона – то же; к тому же до следующего продолжения зрителям пришлось подождать значительный отрезок времени, который кардинально отступит от задумки Джеффа Барра, словно и в самом деле, это была последняя глава о добросердечных марионетках-убийцах. В той или иной степени.

По традиции, парочка фактов:

— в роли Андре Тулона снова предстаёт Гай Рольф, уже в третий раз подряд;

— Палач (Decapitron) использует второй особый шлем, позволяющий видеть сквозь стены;

— объявляется новая несколько незначительно внешне модифицированная от трёх предшественников кукла Зла – Тотем (Totem), но ныне в единственном экземпляре, управляемая самим Сутеком (Sutekh);

— вкупе продолжается тема с властителем параллельного мира Сутеком (Sutekh);

— негласно фигурирует среди иных собратьев марионетка Факел (Torch), однако в четвёртой части она отсутствовала, видимо просто заблудившись в просторах гостиницы;

— вундеркинд Рик торжественно назначен самим Тулоном хранителем всех его живых игрушек, кои и переходят ему в покровительство;

— в фильме присутствуют следующие творения кукольного мастера: Лезвие (Blade), Шут (Jester), Бурильщик (Tunneler), Голова с булавку (Pinhead), Шестистрел (Six Shooter), Факел (Torch), Палач (Decapitron).

Далее сюжет:

Угодив в полицейский участок, выживший из недавней передряги Рик, вызволяется при помощи залога циничным представителем компании – Дженнингсом. Так он со своей подругой Сьюзи и сбежавшим из отделения вещественных доказательств Лезвием, надумывают вернуться в заброшенную гостиницу «Залив Бадэга», дабы завершить дела с остальными марионетками.

Однако пребывающая без сознания Лорен, используя свой дар экстрасенсорики прямо на больничной койке «ловит» дурную новость — видение, что в параллельном мире в своём пыльном мрачном капище повелитель демонов Сутек пробуждает из саркофага куклу Тотема, желая вторгнуться через неё в мир людей и наказать повелителя кукол.

И в ненастье непогоды в гостиничные тёмные просторы помимо Рика со Сьюзи, войдёт Дженнингс с парочкой помощников, чтобы выкрасть марионеток для наживы.

Вскоре туда заглянет и Тотем…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Повелитель кукол 5: Последняя глава» в КЛУБ — КРИКа

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Козни Сутека продолжаются — отзыв на фильм «Повелитель кукол 5: Последняя глава» (Puppet Master 5: The Final Chapter, 1994)

  • Знакомое лицо на последнем скриншоте:). Рома, очень советую посмотреть «Кровь и пончики». Помимо того, что это просто замечательный фильм, Гордон Карри там тоже в главной роли.

    • MidnightMan

      «Кровь и пончики» у меня на примете, еще когда отзыв почитал на этот фильм. Обязательно посмотрю.

  • Вот и еще один фильм из франшизы со словом «Final», хотя потом наснимали еще продолжений… В ту же тему: «Пятница, 13, часть 4: Последняя глава», «Омен 3: Последний конфликт».

    • MidnightMan

      Точно, любят они пугать зрителей, что если не побежите и не посмотрите заявленную «последнюю» часть сериала, то значит упустите полжизни. Вот только дедушка Крэйвен на моей памяти не обманывал нас, снимая свой «Последний кошмар».

Добавить комментарий

  

  

8 + 2 =