Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Куклы и Третий рейх — отзыв на фильм «Повелитель кукол 3: Месть Тулона» (Puppet Master III: Toulon’s Revenge, 1991)

 

Наперёд скажу, что в третий раз создателям франшизы удалось снять невероятно увлекательную историю с настоящей драматической основой, по-настоящему страшной в силу места действия и времени, затронутых лет. Да к тому же – одну из самых кровавых и жестоких историй, с неоднозначным ракурсом по отношению к знакомым марионеткам-убийцам. Никакого и намёка на юмор, одна серость и кровожадного варварского времени.

Данный экскурс уводит во времена Третьего рейха, в Берлин, повествуя о том, как в прошлом гениальный хирург и химик, а ныне добрый образованный кукольник и счастливый муж переступил за черту одержимой мести, о том, как его привычный мир перевернули с ног на голову, заставив стать безумным актом правосудия.

Последний сегмент трилогии отошёл от стиля ранней пары серий с почти бесцельной демонстрацией атак кукол-убийц, ныне и у них объявился мотив, даже чувства, вполне людские, осознанные, перенятые у своего создателя. Ещё, что радует фаната франшизы, так наличие зарождения прообраза для заядлого центрового игрушечного создания – Лезвие, коим, оказывается, послужил такой же беспринципный бледный, как сама Смерть – майор Краус, носящий чёрное пальто и шляпу. Помимо этого мы увидим и возрождение куклы Женщина-пиявка, не менее занятой для раскрытия сюжетной линии.

Остаться равнодушным к данной части невозможно, на этот раз, идя вразрез с сиквелом, зритель просто неспособен отвергать прямо пропорциональное чувство былой ненависти к монстру-Тулону, во благо встречи с ним, который ещё относительно молод (лет 50-60) нежели серией ранее, где он пробуждённый мертвец, и являет центрового персонажа, наглядно в неожиданной пропорции олицетворяющего праведное Добро. Его персонаж логически понятен в своей досягаемости философии каждому, следовательно, изливая неожиданную находку сценаристов на экран, дабы мы остались впечатлены очередным выпуском рассказа об ужасных марионетках. Кои обагрятся кровью, только отнюдь не невинных…

С визуальной точки зрения фильм умело занижен цветами для соблюдения нависшей тяжести разгула фашизма в городе, всей серостью формы солдат, площадей и домов, но резко идёт в контрасте с яркими сценами нападений мелких мстителей за своего создателя Тулона. Все технические атрибуты – на прежней высокой точке, музыкой так же заведует Ричард Бэнд, и исполнение не подкачало по созданному интригующему сценарию.

В итоге за неожиданный драматизм посреди великолепного оформления и прекрасной актёрской игры, оцениваю крайне высокого третью историю «Повелитель кукол», всячески рекомендуя её к просмотру.

Парочка фактов:

— введена новая кукла – Шестистрел (Six Shooter);

— будет показано зарождение двух кукол из прежних частей: Лезвие (Blade) и Женщина-пиявка (Leech Woman);

— на роль майора Крауса приглашён Ричард Линч;

— замечен острый хронологический ляп: в первой серии франшизы, зритель застаёт Андре Тулона в Америке в 1939-ом году с актом самоубийства, когда в третьем опусе действие разворачивается в 41-ом, при этом в Берлине и с всё тем же персонажем, коей в финале только соберётся переехать за Океан.

— присутствующие марионетки в данной части франшизы: Лезвие (Blade), Шут (Jester), Бурильщик (Tunneler), Голова с булавку (Pinhead), Шестистрел (Six Shooter), Женщина-пиявка (Leech Woman).

Сюжет истории:

Столица Германии, 1941 год. Майор Краус навещает учёного доктора Хесса, требуя, наконец-то, предоставить ему особую вакцину для сверхсолдат, а то в стычке с русскими у них наблюдается быстрая потеря войск.

Исследования доктора Хесса нестабильны; ему с трудом удаётся продлить предсмертную агонию подопытных, а что б их заставить «повторно» защищать идеалы Рейха на полях боёв – вообще недосягаемая планка.

Тем временем в театре марионеток Тулона, где идёт постановка с дёргающимся на ниточках унизительным Гитлером и без всяких управленческих механизмов – ковбоем с шестью руками и столькими же револьверами, ведётся слежка агента Гестапо. После предупреждающего визита агента за кулисы к Андре Тулону и его жене Эльзе, он уходит прочь. Но на улице ему удаётся заснять на фотоплёнку, как кукольный мастер разговаривает с живыми куклами, вливая в них особый живительный эликсир.

Так майор Гестапо Краус, получив необходимые сведенья для научного исследования доктора Хесса по созданию особых живучих солдат, с группой военных прибывает к владельцу театра кукол. В беспощадной манере ареста, майор убьёт жену Тулона, а его отправит в машине для допроса, вместе с недвижимыми куклами.

Только опечаленный морально раздавленный кукольник сбежит из-под стражи, его верные маленькие друзья помогут в этом. И когда он чуть придёт в себя, то увидит цель своей дальнейшей жизни – месть и смерть убийцам!

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

 Страница фильма «Повелитель кукол 3: Месть Тулона» в КЛУБ — КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

1 × = 4