Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Игрушки — убийцы продолжают войну — отзыв на фильм «Повелитель кукол 2» (Puppet Master II, 1991)

 

Сиквел неотступно следует по пятам за предшественником, все удачные находки здесь ещё более возвысились и укрепились. Одним словом, если Вам приглянулась первая часть, то вторая окажется ещё приятней в просмотре.

Техническое исполнение осталось в прежнем ключе, однако, вся прелесть истории в демонстрации кукол-убийц и вытекающих последствий лишь расширила свои горизонты на порядок выше, став значимей и ощутимей. Тем самым, наши мелкие сосредоточия демонических сущностей куда более фигурируют на экране во всей красе, нежели серией ранее. К тому же, не могу смолчать и о появлении прибавления в «семействе» кукольного мастера – Факела (Torch), по совместительству моей самой любимой жуткой марионетки из всей   франшизы. Этот маленький изувер вышел сверхудачной находкой, как в изображении суровой внешности (этакий солдат в модифицированном железном шлеме-маске Первой Мировой Войны с полыхающими красными глазами и рядом зубов-пуль), так и по масштабным действиям в фильме (целый огнемёт вместо руки!), добавляя драйва, на привычное сукно укрытой нападки от пробегающих силуэтов под ногами. К тому же кровожадные куклы стали не просто бродить по просторам заброшенного помещения, они ещё делают множественные вылазки в дали близлежащих окрестностей, сея смерти и учиняя разруху там. Их атака непредсказуема, чем прежде, и уже куда значительней, особенно со спалившим целый фермерский дом Факелом. Однозначно зрелище возвысилось, при этом соблюдя ловкую грань мощного саспенса, сбалансировав на прекрасной «золотой середине» эти два значимых фактора.

Ещё создатели не избежали расширение и иных пределов в становлении главного Зла, как это было в родоначальнике. Тут мы встречаем настоящего мерзкого возвращённого к жизни мертвеца, имеющего возможность действовать в крупных вполне человеческих масштабах, но с колдовской подоплёкой. От этого необходимая в любом хорроре заготовка страха наличествует в полной мере сразу двух ипостасях: монстры-игрушки и их бессмертный владелец.

Если затрагивать сюжет, то сценарий явно написан не хуже надлежащего музыкального сопровождения и операторских ракурсов, наглядно подчеркивающих беспощадную агрессию демонических существ. Действующие лица выставлены искателями ответов загадки, им помогает специальная научная аппаратура и даже будет сцена с исследованием пойманной марионетки в термической обработке сигнала на её раскрытом механическом тельце.

Ещё мы вторгнемся в воспоминания Андре Тулона, собственно с чего он начал своё знакомство с египетской магией по вселению жизни в неживые сегменты игрушек. Да и чуточку постигнем информацию о былом преследовании нацистов за его секретом.

Выстраивая завершение краткого отзыва, могу всецело заявить, что фильм «Повелитель кукол 2» — самое удачное продолжение хорошего первоначального хоррора с красочной самобытной тематикой. Однозначно рекомендую к выбору для вечернего «страшного» просмотра. Сущий образчик шедевра своей поры.

Дополнительные факты:

— основные куклы-убийцы в данной серии: Лезвие (Blade), Шут (Jester), Голова с булавку (Pinhead), Бурильщик (Tunneler), Женщина-пиявка (Leech Woman) и новая – Факел (Torch);

— в эпизоде воспоминаний своих минувших дней Андре Тулоном, со знаменательной встречей с первой оживлённой марионеткой во время выступлений на земле Египта, будет показана кукла зелёного монстра в кандалах, созданная местным колдуном, далее никак не фигурирующая в повествовании;

— сиквел уже имеет наличие в себе фатума смерти для оживлённых игрушек, не только гибелью одних людей.

И о сюжете:

Да, судьба оказалась весьма жестокой для чудом избежавших смерти в прошлой заварушке в просторах гостиницы «Залив Бадэга», по слухам: хозяйке вынули мозги через носовое отверстие, кстати, как по египетским канонам мумифицирования, а Алекс спятил. Вот благодаря его сверхъестественным рассказам-предостережениям, в заброшенную гостиницу на побережье вселяется группа учёных со сверхновой аппаратурой в неустанном поиске ответов на мистику, окружающую данное здание. Им так же помогает немолодая женщина с даром предвидения беды, делая залогом успеха подсознательное предчувствие экстрасенса.

Нелегально заселившись в здании, люди подключают свои камеры слежки. Им невдомёк, что куклы-изуверы ночью на ближайшем кладбище разрыли могилу своего создателя Андре Тулона, использовав специальный эликсир на его разложившимся теле…

В череде кровожадных событий, постигших научных работников и ближайших окрестностей к ним прибавляется ещё одна беда – руки кукольного мастера на столе уже выстругивают новую куклу, дабы приладить к ней механизм с клапанами для пускания огня. Так же он потребует у своих марионеток особые части человеческой плоти для проведения зловещего ритуала Бессмертия…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Повелитель кукол 2» в КЛУБ — КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

5 × = 20