Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Кукольник и его солдаты — отзыв на фильм «Повелитель кукол» (Puppetmaster, 1989)

 

Наперёд скажу, что данное кино по всем пунктам получает мой однозначный восторженный вотум доверия.

«Повелитель кукол» — родоначальник длинной-длинной франшизы являет из себя, пожалуй, самый удачный кинопродукт поджанра хоррор о мелких кровожадных существах. Все эти куклы оригинальны, красочны и продуманы. Да и задействованные персонажи людей интересны, они не просто какая-нибудь случайная группа ребят, волей судьбы забредшая куда-то в лапы к монстрам, как это часто бывает. Нет. Все они самобытные личности с историей, нарочно оказавшиеся в сюжете, к тому же – обладающие особыми ментальными способностями. Эти разномастные телепаты-экстрасенсы станут действовать в обширной красивой пустой гостинице на побережье. Порой на зрителя то и дело наваливается приятное жутковатое чувство дежа вю, словно энергетика культового «Сияние» Кубрика ловко перекочевало сюда за счёт местопроведения съёмки.

Добротный фильм, хорошее визуальное исполнение, красивая полуигрушечная зловещая музыка от Ричарда Бэнда, игра актёров – достойна, операторская работа Серджио Сальвати изобилует занимательными кадрами с плывучей камерой по самому полу от лица марионеток, блистательные явления и атаки кукол-душегубов. Мне не найти изъяна в первом «Повелитель кукол». Фильм смотрится с большим интересом от самого начала до конца, даже в силу того, что режиссёр с подачи сценаристов сразу открывает глаза зрителю на константу о наличии жизни в игрушечных созданиях, дабы не утруждать себя работой по неблагодарному укрытию «секрета Полишинеля».

И раз фильм ужасов о куклах, то здесь работа с ними велась покадровой съёмкой, но и ныне зрелище смотрибельно спустя более два десятка лет. Так же не обошлось и без юмора, однако он не велик, не особенно сказываясь на нагнетающем эффекте посредством обстановки просторов пустующей гостиницы, операторских ракурсов, насыщенной кровожадности, гриму. Ко всему прочему в заслугу кино не мешало бы упомянуть и о многогранности самого рассказа. То есть, мы наблюдаем не только зло исходящее от изуверски сконструированных марионеток, тут ещё и хватает нелицеприятных циничных личностей, в завершение создатели уже с первой серии провели «взгляд со стороны» на заложенную тематику оживления неодушевлённого; здешний эквивалент воплощения яростного хитроумного Зла ещё и человек, коей заполучил знания, использованные на куклах себе во благо. Выходит мелкие бесята выструганные из дерева и иных материалов для него только подопытные существа – доказательства эксперимента, а вся сила бессмертия направлена в ином русле в несколько другое вполне очеловеченное лицо. И посему финал будет не так предсказуем, как можно предположить, наперёд зная тематику киноленты. Он окажется неожиданным приятным сюрпризом.

Снова возвращаясь к рассмотрению достоинств о неординарных действующих персонажах, то вставки с их сверхъестественными проявлениями насылают выгодный для просмотра шлейф мистики на прямую историю, раздваивая повествование на сегмент из метафизики с тайной предсказаний в пророческих кровавых снах, и физикой выживания в месте, где тайком охотятся мелкие твари. Следовательно, углубляя процесс раскрытия происходящего по мере длительности фильма, зритель получает ещё и нечто детективное, естественно вначале не понимая на должном уровне суть приезда нестандартной группы постояльцев в призрачные пенаты гостиницы. Вкупе и череду последующих событий одинаково сложно уловить.

Подводя черту всему тексту, восхвалю «Повелитель кукол» в высшую возможную оценку для хоррора конца 80-х, где есть место, и развлечься, и понаблюдать старания создателей над красивой оригинальной картинкой кукольных изуверств с правом на неповторимую находку, да и вообще сия картина фундаментальная добротная – уже всецело захватывающая – основа для возведения разнокирпичной пирамиды киноужасов с особым стержнем в фигурировании скрытных пронырливых демонических существ, чьи маленькие головки полнятся тягой к садизму и убийствам.

И лишь парочка любопытных фактов, собранных мной перед изложением начала сюжета далее:

— кукла в виде человечка в чёрном плаще и с белым черепом под шляпой – Лезвие (Blade), иногда переводимый, как Смертеобразный, создавалась по наитию вдохновения от внешности Клауса Кински – любимого актёра режиссёра фильма;

— первоначально фильм «Повелитель кукол» задумывался комедией;

— вообще идея самой истории объявилась неслучайно,  Чарльза Бэнда (продюсера, режиссёра и не только многогранного хоррора) окрылила ранее идущая работа Стюарта Гордона «Куклы», только разница меж ними колоссальна для любого знакомого с названным единожды созданным творением и франшизой «Повелитель кукол»;

— в качестве специально приглашённой звезды была упомянута Барбара Кремптон в весьма небольшой роли девушки на карнавале, никак на сюжет не оказывающей влияние. Так же приглашён и Уильям Хикки для изображения престарелого кукольного мастера, актёр номинант на «Оскар» и «Эмми» за былые заслуги;

— странная необъяснимая пара убийц Андре Тулона с отсылкой к немецкой тематике после в дальнейшем всецело творчески разовьётся в плане нацисткой темы и молодых лет кукольного мастера. Своего рода негласный задел, возможно, случайный.

— в сём первом фильме уже кукол насчитывается достаточно много, однако не все в кульминации «запачкают» себя кровью. Некие останутся не удел и позабыты, лишь фигурируя в прологе;

— франшиза «Повелитель кукол» для выпускающей студии «Full Moon Entertainment» стала самой успешной и прибыльной, к тому же – плодовитой на продолжения;

— основные куклы-убийцы в данной серии: Лезвие (Blade), Шут (Jester), Голова с булавку (Pinhead), Бурильщик (Tunneler), Женщина-пиявка (Leech Woman).

Сюжет:

На живописном побережье стоит роскошная пышущая посетителями гостиница «Залив Бадэга», в 1939-ом году престарелый Андре Тулон неспешно раскрашивает кистью свою очередную куклу-шута. Его старческие руки проводят жест над её головой с верещанием особых слов. Так Шут оживает, чем и радует старика.

У окна он посадил другую куклу, а в дозоре по холлу и вокруг гостиницы уже незаметная всеми со сбившимся дыханием снуёт другая марионетка. Они высматривают кого-то для своего повелителя…

Но только им удаётся засечь двух людей в чёрном с немецкой речью, как старик просит быть спокойными; он всё знает наперёд, волноваться нет причин. Заботливо прощаясь со своими куклами, он укладывает их в специальный ящик, не забывая и о египетском свёртке папируса, пряча в стенном отсеке. И как только убийцы ворвутся, кукольник пустит себе пулю в рот…

Уже в наши дни, группа из четырёх разных по своему дару людей со сверхспособностями, будет созвана телекинезом и в кошмарах к своему общему знакомому – Каллагеру, с коим они и проводили некий групповой опыт ранее. Они приедут в пустую многоэтажную шикарную гостиницу у воды, дабы неожиданно для себя застать его в гробу. В этих пустых коридорах обитает служанка и его жена. В предсмертной записке перед необъяснимым самоубийством, Каллагер просил предать его тело скорее земле.

Заселившись, люди обобщаются во мнении, что Каллагер был далеко не пай-мальчиком, а настоящей мразью.

В коридорах, где гуляет эхо пустоты будет и кое-кто ещё, их мелкие ножки отстукивают такт преследований и шпионажа, а встроенные в тельца изуверские орудия убийств не оставят себя долго ждать без работы…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Повелитель кукол» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

7 комментариев Кукольник и его солдаты — отзыв на фильм «Повелитель кукол» (Puppetmaster, 1989)

  • Спасибо за такой интересный отзыв, Рома.:) А я все думала, кого мне напоминает эта бледнолицая кукла с глубоко посаженными глазами и ввалившимися щеками — Блэйд. 🙂 Точно, вылитый Клаус Кински. :))

    • MidnightMan

      Ира, там в третьей серии (в отзыве я этого коснулся) было показано с кого создавалась эта кукла (непосредственно по сюжету фильма) и оказывается с отрицательного персонажа – майора Гестапо, его играл Ричард Линч. Так вот он там тоже в плаще и шляпе, так вообще – с этой марионеткой неотличим, хоть и человек! Кстати, с Ричардом Линчем есть неплохой старый ужастик «Вампир», могу посоветовать к просмотру; там почти нет драйва, но хорошая актёрская игра и психологизм.

      • Вампира не смотрела, спасибо. А «Повелителя кукол 2-3 серии видела, давно уже, правда.

        • MidnightMan

          Как раз 1, 2 и 3 серии на высоком «страшном» уровне, остальные 4 и 5 – что-то вроде тёмной фэнтази, а остальные – сугубо трэш, на любителя подобного, да и верного зрителя всей франшизы (меня не смутили, но другим не советовал бы).

  • DarkCinephile DarkCinephile

    М да, я не видел еще ни одного фильма про злых кукол, который бы меня прям сильно восхитил. В голове разве что вспоминается Чакки, и то я смотрел только «Невесту Чакки» и его сиквел, а до оригинала не добрался пока. В общем, добавляю его в список. =) Вообще, сама по себе «кукольная» тема весьма добротна и мистически привлекательна.

    • MidnightMan

      А я про демонических кукол сколько только франшиз и отдельных кинофильмов не пересмотрел… А про Чаки, так его первые серии «Детская игра» мне отчего-то не полюбились, а вот «Невеста Чаки» — смешной яркий опус, «Потомство Чаки» — на мой взгляд чуть хуже, балансировка ужаса и юмора сорвалась в сплошной неугомонный прикол.

  • Спасибо за обзор новой франшизы для наших читателей . Открою секрет — MidnightMan подготовил для вас обзор всех серий франшизы!

Добавить комментарий

  

  

9 + 1 =