Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Тварь из пещеры — отзыв на фильм «Ожидание смерти» (It Waits, 2005 г.)

 

Эксклюзивная рецензия на фильм «Ожидание смерти» (It Waits, 2005 г.), специально для сайта КЛУБ-КРИК.

Девушка-рейнджер Даниэль в одиночестве несет службу в одном из секторов национального парка, одновременно находясь в запое из-за траура по погибшей подруге. Но вскоре Даниэль придется взять себя в руки и мобилизовать все свои силы, чтобы вступить в бой с адской тварью, убивающей туристов в округе…

Снимать умные фильмы ужасов – занятие похвальное, но только в том случае, если достигается требуемый результат. А если на выходе получается чистейший трэш с необоснованными амбициями, то подобная работа разочаровывает и даже раздражает. В случае «Ожидания смерти» надо отдать должное режиссеру Стивену Монро – он пытался снять хорошее кино, но, к сожалению, только доказал свою профессиональную несостоятельность, по крайней мере в рамках данного проекта.

В данной ленте постановщик стремился гармонично совместить драму о грехе и раскаяние с жестких хоррором о борьбе с мифическим демоном. Сама по себе идея хорошая, вот только Монро смутно себе представлял – как это сделать, и снимал наобум в надежде на удачу. В результате получилось бездарно-неровное кино, в котором драма и хоррор существуют отдельно друг от друга, как будто это вообще две разные ленты, зачем-то тупо склеенные между собой.

Судите сами: первая треть фильма, за исключение классически-страшного пролога, посвящена тому, как главная героиня, девушка-лесник, мучается по поводу гибели лучшей подруге, заливая горе водкой. Как оказывается далее, страдает не столько по причине потери близкого человека, сколько из-за собственной страшной тайны, раскрывающей истинную причину произошедшей трагедии. Вскоре к «мученице» присоединяется бойфренд-коллега, которому Даниэль плачется в жилетку и обещает во всем признаться полиции. А далее…фильм резко и неожиданно превращается в мистическую «слэшерную» страшилку, в которой вся драматургия улетучивается на десятый план, а на первое место выходит игра в смертельные «кошки-мышки» Даниэль и демонического монстра. Ужасы продолжаются практически весь оставшийся хронометраж, за исключением финала, когда к логически завершенному трэш-хоррору берут и пришивают белыми  нитками «вторую концовку», чтобы придать картине некий смысл. По факту же подобное окончание воспринимается откровенно дико, ибо отдает дурновкусием и фальшью, и переводит фильм из трэша в бред.

Если «серьезная» составляющая «Ожидания смерти» оказывается сущей ерундой, то с ужасами все не так уж и плохо, хотя и здесь режиссер много халтурит. Как снимать хоррор, Стивен Монро определенно знает, но по ходу – только в теории. То есть Монро прекрасно осознает, что для нагнетания саспенса нельзя сразу же показывать монстра целиком. Надо пугать зрителя тяжелым взглядом Твари из засады на свою будущую добычу, демонстрировать отдельно ужасные части тела Чудовища в выигрышных ракурсах, и снимать убийства «от первого лица», показывая только жертву, визжащую от ужаса. Формально режиссер все так и делает, но слишком уж примитивно, без собственной фантазии, используя старые банальные приемы. Поэтому напряжения и страха там, где они должны быть, не возникает, а накрывает скука. Пара мизансцен Монро все же удались, чтобы заставить вздрогнуть зрителя, но этого слишком мало, чтобы считать ленту хорошим фильмом ужасов. А маленький бюджет к тому же сильно ограничивает демонстрацию насилия и спецэффектов, поэтому качественного видеоряда в ленте тоже нет. Монстр, кстати, сделан неплохо (напоминает «Джиперс Криперс»), по крайней мере визуально он не кажется «куклой» или «мультиком», но этого положительного атрибута также недостаточно, чтобы фильм увлекал и пугал.

Если выносить вердикт «Ожиданию смерти» со скидкой на любовь к жанру хоррор, то это не самое ужасная по качеству «страшилка», бывает и существенно хуже, но тратить время на нее я бы советовал в том случае, если все действительно хорошие фильмы ужасов уже отсмотрены.

Страница фильма «Ожидание смерти» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Тварь из пещеры — отзыв на фильм «Ожидание смерти» (It Waits, 2005 г.)

  • MidnightMan

    Бывают такие фильмы ужасов, которые вроде и не плохие, но и не хорошие, не оригинальные, но и не откровенный плагиат, начинаешь смотреть, особенно сюжет и не цепляет, но и есть желание досмотреть до конца. Похоже эта кинокартина такая же. В таких случаях – как и в отзыве уже написано – видишь, что режиссёр старался, но не сумел сделать шедевр.

  • Тот самый Монро, что снял ремейк «Я плюю на ваши могилы», а заодно много-много трэша?

    • Да, это он. Похоже, ремейк «Я плюю на ваши могилы» — его главное художественное достижение на сегодняшний день, хотя мне этот фильм не нравится.

Добавить комментарий

  

  

5 + 5 =