Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Насилие объяснить нельзя! — отзыв на фильм «Взрыватель»/ «Опасный противник» / «Сила мщения» (Blastfighter, 1984 г.)

 

Сюжет этого фильма напомнил мне сюжет «Рэмбо», вышедший двумя годами раньше и снискавший бешеную популярность. А еще он показался мне немного похожим почему-то на «Соломенных псов». Нет, изнасилований в этом фильме нет, но есть отец и дочь, а так же группа отморозков, третирующих и преследующих их и месть отца за свою дочь. При всем этом собственно сама месть начинается в последней трети фильма, где отец действует в лесу, как заправский Рэмбо в джунглях, в одиночку расправляющийся с целой армией охотящихся на него бандитов. Что также вызывает в памяти атмосферу вестерна, чему способствуют несколько раз звучащие песни в стиле кантри. Хотя фильм итало-французский, он изо всех сил маскируется под американские реалии. Изменены на американские имена итальянских композиторов, оператора, некоторых актеров. А также имя режиссера Ламберто Бавы изменено на Джон Олд-младший. Что, возможно, еще вызвано и тем, что сюжет фильма для Ламберто Бавы уж очень нетипичен. Триллер-боевик — это совсем не демоны, с которыми Ламберто на ты. Но «Взрыватель» получился вполне смотрибельным и по-своему интересным, хотя и средним боевиком, но довольно крепким и зрелищным. Очень красива природа: лес, горы, бурная река – именно в таких ландшафтах разворачивается действие, обеспечивая красивую картинку. Действие динамично, хотя не сказать, чтоб оригинально, но смотрится на одном дыхании. А начиналась эта история тоже примерно как «Рэмбо».
Бывший полицейский Джон Шарп по кличке Тайгер (Майкл Сопкив, знакомый по фильму «Кровавая акула») выходит из тюрьмы, в которой провел 8 долгих лет за то, что убил преступника, убившего его жену и отпущенного судьей за недостатком улик, а вернее, за взятку. И все эти годы он мечтал рассчитаться и с судьей, друг-полицейский даже привез ему прямо-таки фантастическое оружие, которое только через год на вооружение должно было поступить. Как ему это удалось – большой секрет сценаристов. Но уже заняв позицию и взяв на мушку судью, Тайгер вдруг понимает, что больше не хочет никого убивать, не хочет стрелять. А хочет просто покоя. Он собирает свои вещи, садится в машину и уезжает в родные места, которые он покинул лет 20 назад.
Малая родина встретила его не особо приветливо, за это время многое изменилось и в поселке и в жизни его обитателей. Когда-то обширные леса вырубались, а лес продавался и вывозился в Китай вагонами. Кроме того китайцы хорошо платили за некоторые органы диких оленей и медведей, используя их в медицине у себя дома. Причем органы надо было вырезать у живых еще зверей. Вот тут в городке браконьеры и начали безжалостное истребление этих самых зверей, быстро сводя их поголовье к нулю, зато зарабатывая очень неплохие деньги на этом бизнесе. И руководил всем этим, подмяв под себя весь город, Том, бывший приятель Тайгера. Сам Том (Джон Истмен — «Дикие псы», «Антропофаг») был личностью вполне адекватной, хоть и жесткой. А вот его младший брат, главарь отморозков-браконьеров, у которого давно сорвало крышу от неограниченной власти и вседозволенности, подонком был вполне законченным. Вот ему то и не понравился Тайгер, посмевший отругать их за жестокое издевательство над оленем. Так началась между ними война, начавшаяся как травля неугодного чужака. И быстро выросшая в настоящую войну, когда эти молодые выродки убили Пэта (Микеле Соави), парня дочери Тайгера — Конни, и его друга-полицейского, который и дал когда-то супероружие Тайгеру. Вот тут-то оно как раз ему очень даже пригодилось. Конни, дочь Тайгера сыграла Валентина Форте, мы могли её видеть в фильмах «Руби и беги» и «Отсчет тел». Конни и Джон теперь стали свидетелями убийства полицейского и прочих бесчинств браконьеров. И сразу превратились в добычу, дичь, которую гонят по лесу и горам, пока не пристрелят. Но подонки не учли одного правила американского боевика: очень не рекомендуется трогать бывших полицейских и бывших ветеранов войны во Вьетнаме, иначе вам всем кранты. Что и взялся им объяснить Тайгер, взяв в руки свое чудо-оружие для большей доходчивости. Зрелище получилось очень даже динамичное и красивое, с большим количеством погонь, стрельбы, взрывов, дыма и огня. Можете посмотреть и убедиться в этом сами.

Страница фильма «Взрыватель»/ «Опасный противник» / «Сила мщения»  в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 7