Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Проект S+. Выпуск +1. Концовки, которые навSегда врезаются в память — Video Release

 

Таким образом поздравляю вас, дорогие участники КЛУБ-КРИКа, со своеобразным праздником для любителей страшного кино: сегодня пятница 13-е!!! Публикация второй части второго выпуска «Проекта S+» откладывается до завтра. Не хочу в пятницу 13-е публиковать пост про франшизу «Кошмар на улице Вязов». Сегодня праздник Джейсона Вурхиза!

***

Сей небольшой эксперимент по видео-выпуску «Проекта S+» — первый в моей карьере «крикуна». Дальнейшая судьба подобных выпусков зависит от вашей оценки моей работе, дорогие участники КЛУБ-КРИКа! Смотрите и комментируйте! И не забывайте, что представленные в видео-выпуске видео просто-таки кишат спойлерами!

1. «Пятница 13-е» (1980). Здесь, к сожалению, не отрубание головы Памелы Вурхиз, матери Джейсона (не нашлось в нормальном качестве), зато самые последние минуты культового фильма. Смотрите и трепещите: первое появление Джейсона, восставшего из ада!

2. «Спящий лагерь» (1983). Жесть, ребята, жесть! Особенно, если смотреть весь фильм с нуля и увидеть такое в конце!

3. «С Днём Рождения меня!» (1981). Титры смело пропускайте, хотя песенка классная в них. Жаль, что концовку нашёл только с этого момента. =( Отсюда мало чего поймёшь, зато есть культовые для жанра «Happy birthday to me… happy birthday to me… happy birthday, dear Ginny… happy birthday to me!»

4. «День дурака» (1986). Сей фильм я назвал лучшим из просмотренных мной в прошлом году. Почему? Дело в его необычности. Это первый и последний в истории мирового кинематографа слэшер-комедия. Можно не вспоминать сейчас молодёжные слэшеры вроде «Крика» и т. д. Они лишь веселят зрителя в отдельных эпизодах, но убивают в них по-настоящему. «День дурака» — особый случай. Смерти здесь, как оказывается, ненастоящие, понарошку. Но это не мешает редеющим героям фильма пытаться разобраться, кто убийца и что делать дальше. Здесь всё, как в любом обычном слэшере. О разводе зритель узнаёт в конце. Многие за это просто люто возненавидели «День дурака». И действительно: его создатели сыграли на штампах жанра. Видите ли, назвав фильм в честь праздника, они не только последовали традициям классических слэшеров, они тем самым и действительно приурочили его выход к празднику. Первое апреля 1986-го года точно не забудут те, кто в своё время пошёл в кино на очередной жестокий и кровавый слэшер (что самое смешное: «День дурака» действительно жестокий и кровавый слэшер). Мне лично в конце фильма хотелось смеяться вместе с «выбывшими» героями над непонимающим взглядом оставшихся в живых. Да что хотелось? Я и так ржал во всю глотку… «День дурака» — тот слэшер, о котором можно без преувеличения говорить: перед нами искусство. Так никогда не снимали — так больше и не снимут. Даже римейк «Дня дурака» 2008-го года («День смеха» по русской прописке) не смог повторить успеха. Его создатели решили-таки разбавить фильм настоящими убийствами помимо надуманных. «День смеха» имеет целых два убийства, вроде и обыграно всё классно, но хлопать в ладоши совсем не хочется авторам римейка: уж явно не о том был недостижимый оригинал.

<Уважаемые участники КЛУБ-КРИКа, вы окажете неоценимую помощь этому проекту, если сможете разыскать требуемое видео либо смонтировать его и выложить на YouTube, оставив возможность вставки!>

5. «День мамочки» (1980). Мотайте на 12:55 и наслаждайтесь неожиданным финалом!

6. «Резня в школе» (1986). Пока без комментариев.

<Уважаемые участники КЛУБ-КРИКа, вы окажете неоценимую помощь этому проекту, если сможете разыскать требуемое видео либо смонтировать его и выложить на YouTube, оставив возможность вставки!>

7. «Пила» (2004). Безусловно, одна из самых необычных концовок для жанра и одна из тех, о которых невозмутимо говорят в один голос: предсказать невозможно было даже теоретически! В самом конце видео, аккурат перед краткими титрами, раздаётся культовое «Game Over» Конструктора. Так хорошо сейчас осознавать, что фильм таки получил широкую известность, а потому настоящий Game Over последовал только спустя 6-ть лет — в гептаквеле «Пилы». Жаль только, что в хорошем качестве без запрета на вставку видео не нашлось. =(

8. «Незнакомец» (1981). Необычный финал, в котором человек, внимательно читавший мои проекты, либо разбирающийся в слэшерах, различит, как минимум, три характерные особенности для классического слэшера. Конечно, чтобы сия концовка действительно цепляла и поражала своей необычностью, за спиной нужно иметь полностью просмотренный фильм. Но посмотреть видео всё равно стоит. Как мне кажется, довольно эффектная финальная сцена!

9. «Крик» (1996). Культовый финал оригинального «Крика». Признайтесь: никто из вас и думать не смел о том, что маньяков может оказаться двое, ведь все мы с вами выросли на стереотипах классических слэшеров. Недаром «Крик» породил третью волну слэшеров и вернул жанру утерянную популярность. Все слэшеры, которые выходят в наши дни в прокат — это по-прежнему отголоски той последней на данный момент волны. Я искренне надеюсь, что третья волна слэшеров всё-таки не последняя для жанра в общем.

10. «Фредди против Джейсона» (2003). Как истинный поклонник Джейсона Вурхиза (его лицо, сокрытое от взоров смертных хоккейной маской, бессменно смотрит с дисплея уже третьего по счёту моего телефона, а также с экрана ноутбука), я не мог в этом фильме не болеть за Джейсона всей душой и сердцем. А потому я был искренне счастлив, когда в итоге одержал победу в смертельной схватке между Джейсоном Вурхизом и Фредди Крюгером таки Джейсон, хоть в течение фильма инициатива и переходила от одного легендарного маньяка к другому. И пусть Джейсон, что следует признать, всё-таки не сам обезглавил Фредди Крюгера, тем не менее, это сделала одна из героинь фильма его не менее легендарным мачете. В этой финальной сцене есть ещё один культовый для жанра момент. Мы все привыкли к тому, что Фредди неизменно боятся герои фильмов с его участием, но в «Фредди против Джейсона» мы видим трепещущий страх Фредди перед разъярённым Джейсоном! Всё-таки Фредди тоже умеет бояться (об идиотском киносериале «Страхи Фредди» прошу мне не напоминать — это совсем другой случай).

Обращаюсь к вам на полном серьёзе, дорогие участники КЛУБ-КРИКа! Если вы располагаете ссылкой на более качественное или подходящее под тематику видео без авторского запрета на вставку (либо сами умеете монтировать видео), прошу вас сбросить ссылку либо, соответственно, предоставить вашу работу, конечно, при том условии, что вы желаете сотрудничать со мной в этом небольшом эксперименте. Буду вам очень признателен!

Для будущих участников КЛУБ-КРИКа:

Если в ходе изучения данного видео-выпуска «Проекта S+» вы встретились с не открывающимся видео либо с проблемами при попытке его запустить (и иными проблемами), не стесняйтесь оставлять тревожный комментарий. Попытаюсь разобраться с проблемой на месте. Также не стесняйтесь сообщать, если вы уже подыскали кандидата на замену, кажущегося вам более подходящим для присутствия в этом выпуске. Обещаю, что с интересом рассмотрю любое ваше предложение. На то мы и участники КЛУБ-КРИКа, чтобы по возможности помогать друг другу беспрекословно, верно? =)

Перейти к оригиналу данного выпуска (без видео, но с авторскими пояснениями концовок и оформлением Алексея Петрова)

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

6 комментариев Проект S+. Выпуск +1. Концовки, которые навSегда врезаются в память — Video Release

  • Классно получилось с видеоиллюстрациями.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    О даа)) как хорошо, что выделили этот день — пятницу 13!!))) Обожаю 13 число, оно у меня любимое! Да и сегодня еще Старый Новый год, просто удивительный день!! Всех с праздником=))

    Видео не стал смотреть, т.к. почти ничего из представленного я пока еще не видел.

    • Шутка ли, но впервые со многими из представленных фильмов я ознакомился в документальном фильме «На куски: Рассвет и закат слэшеров» (2006). Тогда я жалел, что увидел многие концовки и подумал, что теперь мне не интересно будет смотреть все эти фильмы. Наверное, я так перепрограммировал себе мозг, что, садясь за просмотр этих фильмов, я натурально уже не помнил их финалы. А потому действительно был шокирован. Всё-таки одно дело восхититься концовкой в изоляции от самого фильма, а другое — впечатлиться ей после просмотра фильма полностью. Смотрите каждую картину, не пожалеете. Не думаю, что у меня прямо какое-то особенное мнение и мой топ для кого-то окажется сбором скучных кинолент. Все ленты действительно достойные и давно уже стали классикой жанра.

  • Да, эти фильмы и правда классика. Это чувствуется, даже если просто смотреть эти финалы, и видеть, как продуманы и мощно сделаны данные концовки!

    • Даже уже на более свежие картины — «Крик», «Пилу» и, что интересно, «Фредди против Джейсона» ныне смотришь не иначе как на классику. Живую. С «Фредди против Джейсона» подобное происходит, наверное, из-за того, что Фредди в нём по-прежнему играет Роберт Инглунд (в последний раз в своей жизни). Новую запланированную трилогию открывает Фредди в исполнении Джеки Эрл Хейли.

Добавить комментарий

  

  

30 − 21 =