Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

666 — отзыв на фильм «Омен» (The Omen, 1976 г.)

 

В Риме у жены американского дипломата Роберта Торна рождается мертвый сын. Роберт не сообщает жене о трагедии, а тут же тайно усыновляет неизвестного младенца, сказав супруге, что это ее дитя. Спустя 5 лет счастливой жизни, в семье Торнов начинают происходить ужасные и необъяснимые события, связанные с их «неродным» ребенком…

«Омен» Ричарда Доннера – общепризнанная классика жанра «хоррор», получившая три продолжения и ремейк в середине 2000-х. Шедевр, задавший высоченную художественную планку мистического триллера и являющийся образцом фильма о «демонических детках». Ричард Доннер всегда был хорошим режиссером, но никогда не специализировался на фильмах ужасов, поэтому «Омен» — вершина его мастерства по созданию саспенса и практически идеальной хоррор-атмосферы.

На мой взгляд, высочайшее качество данной картины заключается, в первую очередь, в его хрестоматийной режиссуре. Иначе говоря, чувствуется, что Доннер подошел к проекту с чрезвычайной скрупулезностью, до мелочей продумывая композицию каждого эпизода, доводя до совершенства постановку всех сцен фильма, и выжимая максимум из профессиональных способностей членов съемочной группы. И благодаря блестящей режиссуре, захватывающему сценарию, завораживающему саундтреку и отличной актерской игре, на выходе получился по-настоящему жуткий фильм, кажущийся не мистической фантазией, а реальной историей, которая действительно может перевернуть наш мир и вызвать вселенский апокалипсис.

Вопрос пришествия Антихриста в наш мир, который неизбежно приведет к его гибели, всегда был актуален, с момента, как человечеству была доступна Библия и пророческие откровения. Миллионы людей верят в священные писания и апокалипсическое пророчество, но и большинству атеистов известно предупреждение о «звере, выходящем из моря». Переводя на язык кино данное библейское откровение, можно сделать как банальный трэш, так и философскую притчу, интересную и понятную узкому кругу зрителей. А Ричарду Доннеру удалось найти «золотую середину», не ударяясь в глубокомысленный арт-хаус, но и не опускаясь до уровня бездумной «развлекалки». Фактически, «Омен» — жанровое кино, но сделанное настолько изящно, что по праву может считаться шедевром мирового киноискусства.

Густая атмосфера саспенса обволакивает история от ее трагического начала до душераздирающего финала. В лучших традициях «страшного кино» напряжение идет по нарастающей. В завязке сюжета мы наблюдаем житейскую драму об усыновлении чужого ребенка вследствие смерти своего, но вскоре рассказ о детстве «приемыша» Дэмиена, попавшего в богатую и знаменитую семью начинает обрастать жутко-мистическими нюансами, разрушающими жизни окружающих людей. «Ангел во плоти» Дэмиен обладает чудовищными нечеловеческими способностями, а его жизнь охраняют дьявольские отродья в облике «заботливой няни» и сторожевого пса. И над невинной семье, невольно взявшей на себя опеку «дитя Дьявола», сгущаются тучи, грозя неминуемой гибелью.

В «Омене» почти нет натуралистичного насилия и рек крови, но смесь неослабевающего саспенса, дьявольщины и безысходности настолько сильно действует на нервы и мозг зрителя, что душа уходит в пятки от напряжения. К финалу хочешь хоть какого-нибудь «луча света» и все же надеешься на победу Добра над Злом, но концовка бьет наотмашь и ясно дает понять, кто главная сила в этой истории.

«Омен» — уникальный представитель мощного хоррора с минимумом визуальной жестокости и спецэффектов, но с идеально выверенной атмосферой и блестяще рассказанной историей. Отличный мистический триллер, который не устарел за 35 лет своего существования.

—————————————————————————————————————————————

Награды и номинации:

— «Оскар» за лучший оригинальный саундтрек

— номинация на «Оскар» за лучшую песню

— номинация на «Золотой Глобус» — лучший дебютант (Харви Стивенс)

номинация Британской академии — лучшая женская роль второго плана (Билли Уайтлоу)

— номинация премии «Сатурн» — лучший фильм ужасов

—————————————————————————————————————————————
Страница фильма «Омен» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев 666 — отзыв на фильм «Омен» (The Omen, 1976 г.)

  • MidnightMan

    Очень поддерживаю отзыв – фильм и сейчас прекрасно впечатляет всеми составляющими, при этом с минимумом крови и всего такого. И, кстати, даже уже прочитав литературную основу ранее, чем познакомился с кино, я всё равно его смотрел с большим интересом, что показывает хороший накал саспенса с экрана, хоть ты знаешь весь сюжет наперёд.

  • А я сначала посмотрела фильм,вернее, все три фильма. А потом прочитала и книги. И вы знаете, я не могу сказать сакраментаотное «Книга лучше!». Это очень и очень удачная экранизация, передавшая атмосферу книги и самую её суть очень точно.

  • Фильм и в целом вся франшиза — одни из моих любимых. Однако, признавая все достоинства «Омена», «Омен 2: Демиен» мне нравится даже больше — прежде всего, из-за сюжетной линии постепенного осознания мальчиком, кто же он такой.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Поддерживаю все восторженные отклики, фильм в буквальном смысле «дьявольский». Я особенно запомнил сцену, когда мальчик устроил адскую истерику, когда его привезли в церковь! Да, надо посмотреть последующие сиквелы. Вторую часть Дмитрий уже не первый раз расхваливает=) Кстати, ремейк 2006 года я тоже считаю вполне достойным, в особенности роль мальчика!

    P.s. первую картинку надо бы поменьше сделать, а то как-то некрасиво она за границы вылазит))

  • gottin

    Я одним махом прочитала книгу и была в диком восторге. Потом кино посмотрела. Все части какие есть, кроме «Омен 4 Пробуждение» 1991г. Хотя этот фильм не совсем уж и 4ой частью может считаться, мне кажется…
    А с отзывом полностью согласна) Действительно очень впечатляющая экранизация получилась.

Добавить комментарий

  

  

8 × = 16