Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«алакреЗ» мьлиф ан вызтО (Mirrors, 2008 г.)

 

По поводу показа по ТВ на этой неделе фильма «Зеркала«, размещаю свой отзыв на этот фильм (август 2008 года)

Зеркала – вещь, безусловно, мистическая. Нельзя смотреться в треснувшее зеркало… Если, выйдя из дому, пришлось вернуться, то надо посмотреться в отражение… Нельзя ставить зеркала напротив друг друга – из образовавшейся бесконечности может выглянуть что-то нехорошее… В доме покойника зеркала занавешиваются… Еще Алиса (та самая, что побывала в Стране Чудес) подозревала, что комната, отраженная в зеркале, совсем другая – все вещи в ней стоят не так, и живут там зазеркальные обитатели. Вы видите их каждый день. В своем отражении.

Новый хоррор «Зеркала» (собственно, сам по себе являющийся отражением корейской ленты 2003 года «Geoul sokeuro») привлекает именами режиссера Александра Ажа и актера Кифера Сазерленда. Если молодой да ранний АЖА (заметьте, его имя зеркально!) уже прописался в зале славы хоррора ремейком «У холмов есть глаза», то Сазерленд – яркая звезда боевиков и остросюжетных фильмов. Впрочем, с потусторонним миром он уже сталкивался в «Коматозниках», так что ожидалось нечто грандиозное.

Увы, стоит признать, что «Зеркала» не до конца реализовали свой потенциал – уж не знаю, какие кошмары прятались в глубинах корейского оригинала, но американский вариант развивается слишком медлительно и до обидного незрелищно! Слишком много «страшных» моментов не показывается, а рассказывается – как на радио. Резня в сумасшедшем доме, охваченный пожаром супермаркет – сколько было возможностей напугать впечатлительного зрителя – и всё мимо! Сцены утопления в ванной или в бетонном полу – тоже далеко не оригинальны, и являются лишь отражениями десятков подобных моментов (вспомним, например, классическую сцену в ванне в «Кошмаре на улице Вязов»). А главное, настоящий фильм ужасов должен цеплять людей настолько, чтобы, выйдя из кинотеатра, зритель продолжал если не пугаться, то хотя бы немножко играть в предложенную авторами игру. Бояться засыпать. Замечать повсюду число 23. Не произносить у зеркала (!) пять раз слово «Кэндимен». После «Зеркал» я ничуть не пугаюсь смотреть в зеркала – не зацепило!

Впрочем, местами «Зеркалу» есть, чем блеснуть! Самая пугающая сцена застигнет неподготовленного зрителя прямо посредине картины, удаляя из сюжета почти центрального персонажа (привет Дженет Ли из «Психо»). Сазерленд хорош – после всех его бронебойных ролей («24») относительная слабость и беззащитность его персонажа перед лицом многоликого зла заставляет сопереживать и сочувствовать. Атмосферный, пустой, выгоревший дотла магазин пугает каждым шорохом, каждым случайным взмахом крыла залетевшего сюда голубя. Склизкие лестницы, ведущие в затопленный подвал, вызывают приступ клаустрофобии.

Страница фильма «Зеркала» на КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,00 из 5)
Loading ... Loading ...

6 комментариев «алакреЗ» мьлиф ан вызтО (Mirrors, 2008 г.)

  • Согласен, что Александр Ажа действительно не использовал «на полную катушку» весь потенциал данной истории. На мой взгляд, Ажа вообще работал в непривычном для себя жанре «мистического триллера». То есть слэшеры «Кровавая жатва» и «У холмов есть глаза» у француза получились «на ура», а вот такая мистика — все таки несколько не его тема как творца, с моей точки зрения.

  • Согласен. Потенциал фильма раскрыт не полностью… Но Сазерленд хорош в этой роли =)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Так так так, что я вижу! Ругают хороший фильм! Непорядок! Естественно, это ваше мнение, но… Фильм очень интересный и ОЧЕНЬ СТРАШНЫЙ! И я считаю, что Ажа тут очень хорошо удалось реализовать все свои возможности, чтобы создать действительно напряженный и пугающий мистический ужастик.»…я ничуть не пугаюсь смотреть в зеркала…» — вот совсем наоборот! После фильма я несколько дней не мог смотреть на свое отражение, постоянно было ощущение, что там что-то не так! И эти ощущения удивительные, никогда раньше я об этом не задумывался… Концовка получилась тоже очень сильной. На мой взгляд, кино реально очень жуткое, и минусов в нем я не увидел.

    Блин, а еще кое-что из рецензии меня напрягло: «Нельзя ставить зеркала напротив друг друга – из образовавшейся бесконечности может выглянуть что-то нехорошее…»! Бррр, что-то мне не по себе стало=))

  • Ребят, наверное, вы этого не знаете, но фильм-то на деле не оригинальный…

    А не, всё, кончаю разглагольствовать — увидел у Дмитрия в рецензии упоминание о корейском фильме «Зазеркалье», неофициальным римейком которого и является триллер «Зеркала».

Добавить комментарий

  

  

59 − = 58