Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Что скрывает твоя кожа? — отзыв на фильм «Кожа, в которой я живу» (La piel que habito, 2011 г.)

 

Составляя рецензию на такие фильмы, как «Кожа, в которой я живу», прямо и не знаешь, какую сторону картины начать хвалить! Уникальное специфическое кино, я бы сказал, очень тонкое, искусное, приправленное долей грациозного психологизма. Мне очень понравилось это произведение, оно обладает каким-то удивительным завораживающим эффектом, я душой и собственной кожей прочувствовал показанную на экране  непростую историю, немного грустную, тяжелую, иногда забавную, утонченную, страстную и, без сомнения, глубокую и пронзительную. Наверное, про такое кино можно сказать, что оно «не для всех». Продолжительность фильма достаточно долгая, и особой динамики в нем не наблюдается, но лично для меня два часа пролетели незаметно! В картине отлично подобранное мелодичное музыкальное сопровождение, бесподобно отражающее настроение каждой демонстрируемой на экране ситуации.

Завязка сюжета знакомит нас с гениальным пластическим хирургом и ученым, проводящим в домашних условиях уникальный эксперимент по созданию сверхпрочной искусственной кожи. Центральным звеном его исследований выступает некая таинственная девушка в необычном облегающем  костюме телесного цвета, которую доктор держит в отдельной запертой комнате. Вот только что это за изящная хрупкая красавица, и является ли она человеком и вообще биологическим существом, остается загадкой? Дальше пойдет весьма интересная подача сюжета, где события прошлого времени будут переплетаться с современной реальностью, и постепенно зрителю будут раскрываться ответы на определенные поступки и решения героев.

Я не могу сказать, что в психологическом восприятии фильм получился  невероятно сильным и напряженным. Все, что происходило на экране, не вызвало у меня каких-то чересчур восторженных и гиперэмоциональных чувств! Но, несмотря на это, картина цепляет и интригует, оторваться от экрана невозможно. Конечно же, за тонкую притягательность фильма следует похвалить актеров, безупречно и потрясающе изобразивших блистательную игру.  Образ каждого персонажа получился индивидуальный, до мелочей продуманный и запоминающийся. Трудно выделить в «Коже…» исключительно положительных и только отрицательных героев! На мой взгляд, их ту просто нет, если, конечно, не брать во внимание похотливого озабоченного гостя в забавном костюмчике, появляющимся почти в начале фильма, вызывающий у меня одно лишь пренебрежение к себе.

На протяжении всей картины я проникся теплыми чувствами ко всем центральным персонажам фильма. Каждого из них можно понять, в чем-то им посочувствовать, а где-то осудить. Наиболее сильные эмоции у меня вызвала ситуация, в которую попадает Висенте, и которая серьезно шокировала меня так, что все тело в буквальном смысле передернуло! Я думаю, реакция парня после всего того, что с ним произошло, выглядит вполне правдоподобно! Он не пытался каким-либо образом сопротивляться, сбежать, на лице был стопроцентный шок, отчуждение реальности и непонимание того, как вообще дальше жить! Во всяком случае, я в тот момент увидел именно такие чувства. Больше всего я проникся симпатией, наверное, именно к этому персонажу, ведь, по сути, он ни в чем не был виноват, вел себя абсолютно адекватно (несмотря на то, что принимал таблетки!) и в нужный момент проявил себя как вполне нормальный мужчина! Ни о каком насилии и речи быть не может! К сожалению, отец и муж, убитый горем, не желал разбираться в подробностях…

Своеобразной особенностью и бесспорным достоинством «Кожи…»  является, на мой взгляд, то, что глазами героям картины удалось изобразить массу разнообразных ощущений, и показано это было великолепно, настолько тонко и искусно, что я был поражен! Я не зря отмечаю это, поскольку в фильме очень часто камера в определенные острые моменты фиксировалась именно на глазах действующих лиц, и я без лишних слов понимал, в каком душевном состоянии они находятся и какие эмоции испытывают! Взгляд героев был настолько проницательный, что я будто бы погружался к ним внутрь, в их сознание, его глубина поглощала меня целиком!

В продолжение темы про глаза я не могу не отметить роль роскошной актрисы Елены Анайи, которую я для себя открыл после этого фильма. Боже, как она грациозна, как она изящна, чиста, и в то же время необыкновенно страстна и сексуальна! Образ получился настолько утонченный и завораживающий, словно юный лебедь, медленно плывущий по спокойному течению реки. Знаете, данную картину можно посмотреть просто ради того, чтобы полюбоваться на эту обворожительную актрису. Поверьте, оно того стоит! Она смогла показать максимально реалистично и прочувственно всю скрытую таинственность и хрупкость своей героини Веры. Ее жгучий раскаленный взгляд пленяет и не отпускает! Особенно мне запомнилась сцена в конце фильма. Я не знаю, какие еще эпитеты подобрать, чтобы описать, как уверенно и победоносно актриса выглядела в кадре, насколько живо и взрывоопасно она смогла продемонстрировать все испытываемые эмоции, пропустить сквозь экран весь скопившийся внутри энергетический заряд!

Хотелось еще пару слов сказать о концовке, поскольку меня она очень порадовала. Я безумно хотел, чтобы все закончилось именно так! Возможно, вышло как-то простовато, и чего-либо неожиданного в конце вы не увидите, но лично мне все понравилось. Получился такой эффектный финальный сюрприз, ставящий жирную точку в истории, после которого можно делать соответствующие выводы о том, что всегда должна быть определенная граница в проводимых исследованиях и собственных амбициях, нарушать которую запрещено! Роберт Ледгард не смог справиться со своими воспоминаниями и навязчивыми идеями вернуть то, что он потерял, за что в итоге и получил жестокий жизненный урок! После всех «кожных» экспериментов душа все-таки осталась нетронутой и смогла сохранить здравомыслие и самообладание!

Итог. С художественной точки зрения фильм «Кожа, в которой я живу» я воспринимаю как ярчайший пример высокого искусства, очень тонкого и приманивающего! Потрясающая изящная картина с бесподобной актерской игрой и довольно шокирующим сюжетом, пропитанная удивительной завораживающей атмосферой таинственности и грациозности. После просмотра в голове возникают мысли: кому из героев фильма все-таки стоит испытывать больше сочувствия в нравственном плане, кто был прав с точки зрения морали?! Как трудно порой понять, какая истина скрывается за кожным покровом того или иного человека, какая сущность на самом деле живет в его душе?!…

9 из 10

Страница фильма «Кожа, в которой я живу» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

6 комментариев Что скрывает твоя кожа? — отзыв на фильм «Кожа, в которой я живу» (La piel que habito, 2011 г.)

  • Великолепный фильм с великолепной актерской игрой. Альмодовар еще раз доказал, что он гениален. Сюжет оригинальный и неожиданный, Извращенная месть ударила бумерангом по обеим сторонам. Потерять личность и пытаться вновь обрести её. Трансформация тела и психики, личности и натуры показаны очень тонко и точно. Действие разворачивется неспешно, постепенно затягивая в сюжет, как в омут, погружая все глубже и глубже в личную трагедию Веры и Роберта. Елена Анайя достойна «Оскара», на мой взгляд.

    • DarkCinephile DarkCinephile

      Для меня это пока что первый его фильм, который я видел (если память не изменяет). Да, абсолютно согласен с тобой, роль шикарная!

  • Фильм замечательный, и по праву занимает место в «КРИК-параде 2011».

  • Осталось только мне до этого фильма добраться, а то смотрю — все уже видели 🙂

Добавить комментарий

  

  

70 − 62 =