Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Холодная пустота — отзыв на фильм «Леденящий» (Chiller, 1985 г.)

 

Фильм оставляет двойственное впечатление. При очень интересном сюжете прямолинейный и упрощенный стиль повествования убивает интригу, делая сюжет предсказуемым. Посмотрев треть, я уже в общем — то знала, чем дело кончится. Так оно и вышло, как думалось. Но в финале все же есть финт, завязанный на всю историю в целом, не касающийся главного героя лично. Сама идея интересна, она выражена словами одного из персонажей, пастора: «Когда умирает человек, что происходит с его душой?». Когда тело умирает, душа поднимается в небо. А если тело оживить, то что будет с душой? Вернется ли она в это тело?
— Если тело и разум функционируют, то технически человек жив. А как быть с душой? Что происходит с ней?
Собственно, исследованию этой же темы Уэсом Крейвеном был посвящен и вышедший годом позже «Смертельный друг», в котором уже были учтены недостатки «Леденящего». Вопрос оживления дорогих нашему сердцу людей действительно философский, глубокий и непростой. Он не раз ставился ребром в жанре страшного кино. При том, что ответ на него всегда давался одинаковый и недвусмысленный, ставший даже названием одного из фильмов подобной тематики: «Пусть мертвые лежат в своих могилах». Данный фильм, разумеется, не исключение.
Тело крупного бизнесмена Майлза Крайтона, больного раком, по просьбе матери было заморожено и 10 лет пролежало в криогенной камере, пока та вдруг не сломалась. Проводится операция по оживлению и, не без трудностей и комы, пациент все же вновь возвращается к жизни. Семья и друзья рады этому, кроме разве что собаки, которая не признает любимого хозяина, да еще и рычит на него. За что вскоре первой и поплатилась. В течении очень короткого времени все, кроме ослепленной любовью матери, замечают, что личность Майлза изменилась в корне. На работе он ведет себя как удельный князек и самодур, увольняя старых друзей и сотрудников, домогаясь сотрудниц и избивая их. Он отменяет все статьи благотворительности, становится заносчивым, жестоким, получает удовольствие унижая людей, издеваясь над ними, убивая их. Все это можно охарактеризовать одним словом – бездушие. Именно в этом и кроется разгадка такой ужасной трансформации героя – в его теле нет тепла души, а есть только холодный расчет прагматичного мозга. Может быть, именно поэтому Майлзу все время так холодно, даже в самый жаркий день? И этот холод не унять ничем, холод внутренней пустоты бездушного тела.
Именно вот это резкое, явное и очевидное перерождение личности и характера Майлза Крейтона делает весьма интересный сюжет предсказуемым. Если бы это открывалось постепенно, по мере развития сюжета, который сам по себе вполне способен завладеть вниманием зрителя, сохраняя интригу и саспенс, которых здесь, увы, нет, то фильм от этого много бы выиграл. Это как натягивать и натягивать тетиву лука, чтобы потом стрела со свистом поразила цель. Здесь этого натяжения – напряжения нет, и финал выглядит скомканным и слабым, по сравнению с тем, как все это можно было развить и закрутить, имея ввиду тематику и сюжет. Но, не смотря на это, сам фильм визуально интересен, сюжет хоть и прямолинеен, но достаточно крепко удерживает внимание. Актеры играют достаточно профессионально, что тоже плюс фильму. Вполне достойный и крепкий, хотя и средний для Крейвена фильм. Тем не менее, посмотрев его, время зря вы не потратите и вполне можете получить удовольствие от просмотра. Особенно если вы любитель старого страшного кино далеких 80-х вообще и Уэса Крейвена в частности.

Страница фильма «Леденящий» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

6 комментариев Холодная пустота — отзыв на фильм «Леденящий» (Chiller, 1985 г.)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Мм, любопытный обзор, весьма оригинальный фильм, тем более Уэс Крэйвен! По крайней мере, я еще не смотрел фильмов про оживление замороженных людей (вроде?).

    Ирина, уже не раз я в твоих отзывах читал, что разгадку той или иной картины либо основную фишку тебе сразу удается разгадать=) И вот захотелось спросить: смотрела ли ты «Крик 4»? Я недавно наконец-то с ним ознакомился, и финал для меня был ВООБЩЕ неожиданным, абсолютно!! Убийцу я не отгадал, и в целом фильм меня порадовал=) Собственно, к чему спрашиваю? Хочу понять вообще уровень своей внимательности, и то, насколько я наивный зритель=Р

    • Никита, с «Криком — 4» у меня тоже как у тебя:) Убийца(ы) для меня были неожиданностью. Ну , по крайне мере один, который дольше прожил. Вообще фильм получился очень удачным, искренне порадовал. И стеб там над римейками как нигде к месту. 🙂

  • MidnightMan

    Крэйвен меня всегда удивлял своей способностью снимать, то нечто удачное, то сущую безалаберную ерунду, при чём даже в середине 80-х в промежутках меж шедеврами жанра. «Ерунда» это «У холмов есть глаза 2», я вообще в шоке от такой нелепицы до сих пор… Нужно глянуть «Леденящий», как-то вообще его пропустил. Так что спасибо за статью! Кстати, недавно смотрел и думаю написать отзыв на фильм Дэна О’Бэннона «Воскресший» по Лавкрафту, так там тоже обыгрывается возвращение мертвеца к жизни, но не такого, чтобы зомби, а вполне мыслящего. Ну и опять ничего хорошего не вышло из затеи…

  • Неплохое кино по сути своей, но откровенно слабое для Крейвена. Можно сказать, используя мысли Иры в отзыве, что Уэс снял этот фильм, использовав только свой профессионализм, но не вкладывая душу, итого получилось «безжизненная» картина…

Добавить комментарий

  

  

9 + 1 =